СЕМИНАРЫ

24 января в Москве состоялся семинар для дилеров KIP, продающих и обслуживающих в нашей стране широкоформатные копировальные аппараты, принтеры, сканеры и многофункциональные устройства, производимые японской компанией Katsuragawa Electric (“Кацурагава электрик”, www.kiphq.co .jp) и предлагаемые под маркой KIP для нужд архитектурно-строительных, проектно-конструкторских, телекоммуникационных и других организаций.

Вообще, эти устройства усилиями японской торговой фирмы “Токио Боэки” (Tokyo Boeki, www.tokyo-boeki. ru) продвигаются в СНГ с 1999 г. (именно тогда “Токио Боэки” стала эксклюзивным дистрибьютором оборудования KIP в нашей стране), но конференция такого масштаба состоялась впервые. Предполагается однако, что теперь они будут проходить ежегодно.

Кадзуэй Учида (справа) и Юджи Саго

объявили о начале нового этапа сотрудничества

Выступая перед собравшимися, генеральный директор “Токио Боэки” в СНГ Кадзуэй Учида (Kazuei Uchida) отметил, что сеть дилеров KIP, работающих с оборудованием Katsuragawa Electric, к настоящему времени обрела вполне зримые контуры, компании накопили большой опыт работы с оборудованием KIP, и стала возможной процедура их официальной авторизации.

Поэтому во время мероприятия - под самый его занавес - состоялось торжественное вручение дилерских сертификатов (их получили представители 27 фирм, семь из которых были названы партнерами первого уровня). Однако г-н Учида подчеркнул, что общее число российских реселлеров, поставляющих оборудование KIP, значительно больше - около 50 (из трех десятков городов).

KIP 3000 - основная новинка этого года

Изюминкой московского семинара стала демонстрация новинки этого года - компактной - размеры 1240x600x1100 мм, масса 200 кг - напольной многофункциональной системы KIP 3000, позволяющей c использованием фирменной технологии HDP Plus печатать, сканировать и копировать документы шириной от 210 до 914 мм и длиной до 24 м. По словам директора по продажам Katsuragawa Electric Юджи Саго (Yuji Sago), этот аппарат привезен в нашу страну впервые). Присутствующие увидели систему в действии.

Оптическое разрешение KIP 3000 составляет 600x600 точек на дюйм при печати и сканировании. При этом копии могут быть направлены во фронтальное приемное устройство либо складированы позади аппарата с помощью опционального автоукладчика. Носитель для печати (бумага, калька или пленка) может подаваться как с одного или двух рулонных податчиков (они расположены в нижней части устройства), так и с обходного лотка (при ручной полистовой подаче). Какие-либо механические кнопки в устройстве отсутствуют (кроме кнопки включения питания), а управление им осуществляется посредством сенсорного экрана, на котором в зависимости от ситуации появляются не только элементы меню, но и графические картинки, отображающие сканируемый или печатаемый документ (т. е. на экране дисплея пользователь видит, какая часть документа уже реально отсканирована или напечатана).

Многофункциональная система KIP 3000

Юджи Саго отмечает, что устройство функционирует совершенно автономно, но при включении в корпоративную сеть - через встроенный принт-сервер с 10/100-Мбит/с Ethernet - к нему может обращаться неограниченное количество удаленных пользователей, работающих с ОС Windows, UNIX или MAC (все необходимое для этого ПО включено в комплект поставки). При этом KIP 3000 обеспечивает возможность устанавливать уровни доступа для каждого пользователя, группы или отдела и вести полный учет потока цифровых документов.

Задания на печать могут быть отправлены удаленными пользователями на KIP 3000 с помощью клиентского программного пакета KIP Request (этот пакет поставляется бесплатно, т. е. не требует покупки дополнительных лицензий). Задания ставятся в очередь печати с определенными пользователем параметрами, такими, как формат, количество копий или наборов, выбранный носитель для печати, наличие и вид штампа, способы складывания и т. п. Расширенные возможности предварительного просмотра выводимого изображения позволяют проверить правильность установки всех параметров перед печатью.

Устройство KIP 3000 печатает со скоростью 60 мм/с (2 листа формата A0 в минуту). При этом время прогрева составляет менее 5 мин, а время вывода первого отпечатка - 24 с. Скорость сканирования устройства - от 60 до 180 мм/с (в зависимости от заданного разрешения, которое может лежать в диапазоне от 200 до 600 точек на дюйм). Питание аппарата осуществляется от сети 110/220 В, 50/60 Гц, 15 А; максимальная потребляемая мощность - 1,5 кВт.

KIP 3000 - не первое устройство, использующее разработанную Katsuragawa Electric технологию HDP. Она также применяется в системах KipStar 2000 (выпускается с 2001 г.), KipStar 8000 (2002 г.), KipStar 6000 (2003 г.) и KipStar 7000 (2005 г.). Технология HDP (High Definition Print) обеспечивает автоматическую индивидуальную калибровку каждого выводимого на печать пиксела и 100%-ное использование тонера, что устраняет необходимость удалять его (тонера) отработанные частицы.

Историческая справка

Katsuragawa Electric основана в апреле 1945 г. и сначала занималась изготовлением и продажей полупроводниковых устройств и бортовых источников питания для авиации, а после окончания Второй мировой войны - производством бытовой техники и электрооборудования. С 1959 г. фирма начала разработку и производство широкоформатных микроплёночных принтеров на основе собственной электрографической технологии KIP. Первоначально поставки этого оборудования внутри Японии осуществлялись дочерней компанией KIP Co., Ltd, а по всему миру - фирмой 3M. Зарегистрированный в 1964 г. патент на новую электрофотографическую систему KIP Electro Photography System дал возможность производить аналоговые копировальные аппараты, а затем и широкоформатные копиры, принтеры и сканеры, отличающиеся простотой и высоким качеством печати. Позже эти достижения через OEM-партнёрство были представлены многими другими известными фирмами.

Первая широкоформатная копировальная система производства Katsuragawa Electric была выпущена в 1983 г., а в 1992-м на рынок вышел первый в мире цифровой широкоформатный копировальный аппарат KIP 3800. В настоящее время линейка цифровых и аналоговых инженерных систем, копировальных аппаратов, широкоформатных плоттеров KipStar и сканеров, производимая на трёх заводах Katsuragawa Electric, продвигается во всем мире через дочерние фирмы KIP Co. Ltd. (Япония), KIP America, Inc. (США), KIP UK Ltd. (Великобритания), KIP Europe S.A. (Франция), KIP Hong-Kong и др.

Московское представительство торгового дома “Токио Боэки” работает с 1959 г. А вообще же японская фирма Tokyo Boeki была основана в октябре 1947 г. и в настоящее время объединяет 18 дочерних компаний, действующих по всему миру: в Японии, США, Австралии, Корее, Китае, России и др.

В нашей стране Tokyo Boeki прежде всего известна как официальный представитель японских производителей научно-аналитического оборудования: JEOL Ltd., Nikon Instech Co. Ltd., Rigaku Ltd., HORIBA и др. Кроме того, фирма поставляет в Россию оборудование OXFORD Instruments Analytical (Великобритания), Gatan (США), Katsuragawa Electric, Plextor и т. д.

С 2002 г. в устройствах Katsuragawa Electric используется продвинутая технология HDP Plus, отличающаяся от HDP еще более эффективными алгоритмами проверки и обработки выводимых на печать данных, что позволяет расширить шкалу уровней серого цвета и улучшить отображение кривых и диагональных линий на полученном отпечатке.

Доли рынка

У производителей широкоформатных устройств не принято афишировать объемы поставляемой продукции. В этом отношении Katsuragawa Electric - не исключение. Однако Юджи Саго, отвечая на вопросы участников семинара и ссылаясь на независимых аналитиков, отметил, что в минувшем году в мире было продано 41 тыс. единиц широкоформатной техники, использующей LED-технологию печати на общую сумму свыше 6 млрд. долл. При этом, по оценкам аналитиков, доля Katsuragawa Electric в этом сегменте рынка составляет около 25% в мире и от 10 до 15% - в Европе. Однако есть страны, где этот показатель доходит до 70%. Что касается СНГ, то в нем данный показатель близок к общемировому. Увеличение этого параметра - и есть главная задача формируемой в нашей стране дилерской сети.