ИНИЦИАТИВЫ

Canon (www.canon.ru) объявила войну параллельному импорту и нарушениям прав на ее торговую марку. Речь идет прежде всего о борьбе с импортом продукции, предназначенной для продажи в США и странах Азии, на территорию Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Canon предупреждает, что приобретая подобные товары, европейцы рискуют остаться без послепродажной поддержки и гарантий. Кроме того, было обнаружено, что множество параллельно импортированных продуктов имеют проблемы с совместимостью, поскольку продаются без комплектов ПО, кабелей и локализованных инструкций.

Не так давно Canon добилась временного судебного запрета на реализацию голландской компанией Crown International BV фотокамер, параллельно импортированных в ЕЭЗ. В соответствии с постановлением голландского суда Crown International BV должна вернуть все содержащиеся на ее складе товары, продажа которых нарушает права Canon, и предоставить всю документацию, имеющую отношение к реализации указанных товаров, а также выплатить значительные штрафы.

Судебный запрет наложен на деятельность компании Priskrig AB, шведского интернет-дилера, нарушавшего права Canon на торговую марку, нелегально импортируя ее продукцию из США и Азии для продажи в ЕЭЗ.

Аналогичные преследования нарушителей прав компании были инициированы в Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Германии и Австрии.