МОБИЛЬНЫЕ ПК

Компания Microstar International (MSI, www.microstar.ru) представила новую модель ноутбука - MSI Megabook L715, предназначенную тем пользователям, для которых важны мультимедийные и коммуникационные функции портативного ПК.

Megabook L715 построен на платформе AMD, оснащен системной платой с набором микросхем ATI Xpress 200P и 1,6-ГГц процессором Turion 64 MT-30. Объем системного ОЗУ составляет 512 Мб. Производительность ноутбука высока: при выполнении мультимедийных и офисных приложений в тестах Multimedia Content Creation Winstone 2004 и Business Winstone 2004 она была оценена в 20,9 и 19 баллов соответственно (эти результаты сравнимы с показателями самых мощных Centrino-моделей).

Портативный компьютер оборудован 80-Гб жестким диском Toshiba, универсальным пишущим оптическим накопителем (он позволяет записывать данные на CD и DVD всех форматов, в том числе и двухслойные) и адаптером для карт памяти SD/MMC, Memory Stick и xD.

Ноутбук оснащен широкоформатным 17-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1680x1050. Он обеспечивает яркое и четкое изображение, однако, как и большинство экранов портативных компьютеров, имеет небольшие углы обзора по вертикали. Высокое разрешение экрана по достоинству оценят те пользователи, которым приходится работать с большими таблицами и диаграммами, - экран вмещает вдвое больше информации, чем дисплеи с разрешением 1024x768. Примечательно, что при столь большом экране Megabook L715 сравнительно долго работает от батарей: время автономной работы в тесте Business Winstone 2004 Battery Mark составило 2 ч.

Megabook L715 оснащен широкоформатным

17-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1680х1050

Функции графической подсистемы выполняет высокопроизводительный контроллер ATI Mobility Radeon X700, оборудованный 256-Мб видеоОЗУ. Он позволяет вывести изображения одновременно на ЖК-дисплей и внешний монитор или проектор, причем изображения могут быть независимыми - это удобно при проведении презентаций: скажем, на проекционный экран могут выводиться слайды, а на ЖК-экран ноутбука - текстовые комментарии к ним. Примечательно, что портативный компьютер оснащен цифровым разъемом DVI, что позволит добиться лучшего изображения на самых современных ЖК-мониторах и проекторах. Предусмотрен и универсальный видеовыход RCA/S-Video. Конфигурация испытанного нами Megabook L715 включала и ТВ-тюнер цифрового формата DVB-T, практически не используемого в нашей стране. Однако представители компании MSI заверили нас, что это - особенность предсерийного экземпляра, а в продажу поступят ноутбуки с аналоговыми приемниками.

Коммуникационная подсистема этого портативного компьютера отвечает самым современным стандартам. В нее входит программный 56-кбит/с модем, гигабитный Ethernet-контроллер, модуль беспроводной связи для работы в сетях 802.11g, а также Bluetooth-адаптер. В рамку ЖК-дисплея ноутбука встроена миниатюрная Web-камера, так что он полностью готов к проведению видеоконференций.

Megabook L715 не рассчитан на частые поездки: габаритные размеры и масса этой модели довольно велики, они составляют 396x278x34,9 мм и 3,6 кг (блок питания добавляет еще 0,6 кг). Но зато разработчикам удалось с толком использовать большие габариты портативного компьютера и оборудовать его полнофункциональной клавиатурой с дополнительным цифровым блоком клавиш. По удобству работы с большими текстовыми документами она практически не уступает клавиатурам настольных ПК.

Новую модель Megabook L715 можно порекомендовать пользователям, которым необходим мощный портативный компьютер с богатыми мультимедийными функциями, способный полностью заменить настольный ПК.