Zbackup зашифрует резервные копии "на лету"

ИТ-БЕЗОПАСНОСТЬ

Российская компания SecurIT (www.securit.ru) выпустила пакет Zbackup 4.0, реализующий возможность шифрования информации в процессе резервного копирования на CD- и DVD-диски. Новинка может использоваться как отдельно, так и совместно с пакетом Zserver 4.0 (www.securit.ru/press/news/?id=30), выпущенным в конце октября прошлого года (этой же компанией) и обеспечивающим защиту информации при создании архивов на магнитной ленте.

В системе Zbackup 4.0 для защиты информации при записи на диск применяется принцип онлайн-шифрования. При этом сама система используется совместно с программой для записи дисков и прозрачна для нее. Используемый системой ключ шифрования можно загружать в оперативную память со смарт-карты или USB-ключа и хранить там во время сеанса записи. Данные записываются на носитель информации в зашифрованном виде, а для чтения информации с такого CD- или DVD-диска необходимо загрузить в память компьютера соответствующий ключ шифрования, иначе диск будет выглядеть неотформатированным, т. е. содержащаяся на нем информация будет недоступна.

Разработчики утверждают, что новинка протестирована на совместимость с наиболее популярным ПО для создания и записи CD- и DVD-дисков, таким, как Ahead NERO, WinOnCD, EasyCDCreator и др.

Ориентировочная стоимость модуля Zbackup 4.0 для резервного копирования на CD составляет 1000 долл., а для копирования на DVD - 1700 долл. Пользователям Zserver 4.0 пакет Zbackup 4.0 предоставляется со скидкой.