БЕСПРОВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Выпущенные фирмой Ruckus Wireless (ранее она носила название Video54) точка доступа MF2900 и беспроводной адаптер MF2501 гарантируют чистую непрерывную передачу мультимедийной информации и данных по беспроводным сетям. Вот только габариты клиента оставляют желать лучшего, да и функция качества обслуживания требует доработки.

MF2900 предлагается по цене 169 долл., а адаптер MF2501 стоит 129 долл. Оба устройства размещены на одинаковом шасси, напоминающем своим видом глянцево-белую коробку для салфеток. Для мобильных компьютеров такая конструкция, честно говоря, смотрится несколько громоздко: по своим размерам MF2501 больше подошел бы телевизионным приставкам и мультимедийным компьютерам. К клиенту адаптер подключается через Ethernet-порт, поэтому пользователю не приходится устанавливать никаких драйверов, да и изменять конфигурацию компьютера не нужно.

Точка доступа MF2900 и адаптер MF2501

фирмы Ruckus Wireless внешне

выглядят одинаково

Как показало тестирование, в стандартном режиме 802.11g комбинация из MF2900 и MF2501 обеспечивает передачу данных на скорости 21 Мбит/с, а в режиме Super G - около 23 Мбит/с. Скажем прямо: на фоне известных мне устройств с наборами микросхем Airgo такие показатели выглядят весьма средне. Гораздо большее впечатление производят качество и непрерывность связи, которую поддерживает новинка даже в самых суровых условиях. Использованная в обоих устройствах технология BeamFlex интеллектуально распределяет беспроводной сигнал между шестью встроенными антеннами, на лету определяя, какая из них предложит наилучшую пересылку отдельных пакетов.

В обычных условиях для просмотра видеозаписей DVD к точке доступа MF2900 можно было подключать как адаптер Belkin G Plus, так и MF2501 - качество от этого не зависело. Но стоило включить расположенную рядом микроволновку, как ситуация резко изменилась: такой эфир оказался по силам только комбинации точки доступа Ruckus с ее же клиентом.

В комплект MF2501 и MF2900 фирма включила приложение SmartCast, обеспечивающее качество обслуживания за счет автоматической приоритизации многоадресных передач. С его помощью мне удалось сохранить вполне приемлемое изображение даже при одновременной закачке большого файла с другого компьютера по беспроводному каналу.

К сожалению, функция качества обслуживания здесь не конфигурируется, да к тому же она не слишком эффективна и в отношении одноадресных видеопередач.

На мой взгляд, MF2501 может отлично подойти на роль моста, через который поддерживается связь с несколькими устройствами в отсутствие кабеля. Вот только MF2501 клонирует МАС-адрес клиента, поэтому с помощью такого моста можно будет единовременно обслуживать не больше одного сетевого хоста.

Представители Ruckus сообщили нам, что в будущем MF2501 станет поддерживать несколько устройств, но необходимая для этого программная заплата появится не раньше весны.

Дополнительную информацию о новинках можно получить по адресу: www.ruckuswireless.com.