ОБЗОРЫ

Мощный четырехпроцессорный х260 демонстрирует высокую производительность и масштабируемость

Построенный на базе набора микросхем eServer X3 Architecture новейший четырехпроцессорный сервер IBM среднего класса станет отличным выбором для компаний малого и среднего бизнеса. К отличительным чертам eServer xSeries 260 следует отнести впечатляющие возможности по расширению и обширное внутреннее хранилище, что непременно привлечет внимание организаций, которые из бюджетных соображений хотели бы все свои рабочие процессы свести на один сервер.

Сердцем новинки служат процессоры Xeon MP корпорации Intel, ранее известные под кодовым названием Cranford, с рабочей частотой 3,1 или 3,66 ГГц. Предлагается х260 в двух вариантах: для монтажа в стойках и в корпусе типа “башня”. Обе модели питаются от стандартного источника переменного напряжения 110 или 220 В, причем блоки питания полностью резервированы. Выпуск машины начался в сентябре: в конфигурации с 1 ЦПУ, ОЗУ емкостью 1 Гб и без жесткого диска она стоит 4599 долл.

В х260 архитектура Х3 дополнена 64-разрядными

процессорами Xeon

В eWeek Labs прошла тестирование “башенная” версия сервера. Она была оснащена четырьмя процессорами Intel Xeon MP (3,66 ГГц) с поддержкой технологии EM64T (Extended Memory 64 Technology), оперативной памятью емкостью 4 Гб на базе модулей PC2-3200 DDR2 (Double Data Rate 2), четырьмя жесткими дисками SAS (Serial Attached SCSI - последовательный присоединенный SCSI) емкостью 73 Гб и сдвоенными встроенными сетевыми адаптерами Gigabit Ethernet. Стоит такая система 16 547 долл.

х260 поддерживает как 32-, так и 64-разрядные операционные системы корпорации Microsoft, фирм Red Hat и Novell для х86. К ее соперникам можно отнести стоящие примерно столько же четырехпроцессорные серверы ProLiant DL580 G3 компании Hewlett-Packard и PowerEdge 6800 фирмы Dell, также построенные на базе процессоров EM64T Xeon корпорации Intel.

Как мы уже не раз отмечали, использование в серверах технологии EM64T не только значительно повышает скорость работы современных 32-разрядных приложений, но и прокладывает путь перехода на 64 разряда.

По словам представителей IBM, сервер может оснащаться и двухъядерными процессорами, однако на данный момент в такой конфигурации не выпускается. Этот вариант корпорация собирается предложить в виде опции примерно в начале следующего года.

Резюме для руководителей

eServer xSeries 260

Свой новейший сервер корпорация IBM предлагает в двух вариантах - для монтажа в стойках и в корпусе типа “башня”. Он предназначен для компаний малого и среднего бизнеса, филиалов и удаленных офисов, где предпочтительно использовать один сервер. Снабдив х260 (www.03.ibm.com/servers/eserver/xseries/ x260.html) комбинацией из чипсета eServer x3 и 64-разрядных ЦПУ Xeon MP, корпорация IBM, по ее собственным данным, смогла намного повысить производительность этих сравнительно недорогих процессоров. Впоследствии сервер будет оснащаться и двухъядерными ЦПУ, но это произойдет только в следующем году.

Ценовой анализ. По цене х260 вполне сопоставим с другими четырехпроцессорными серверами, которые предназначены для малого и среднего бизнеса. Однопроцессорная модель с 1 Гб оперативной памяти и без жесткого диска стоит 4599 долл. Организации с ограниченными бюджетами могут дополнить такую машину 3,5-дюймовыми дисками SAS.

Краткий список аналогов

- PowerEdge 6800 фирмы Dell. Поддерживает двухъядерные 64-разрядные процессоры Intel Xeon, но места для SAS здесь нет (www.dell.com).

- ProLiant DL580 G3 и DL585 компании Hewlett-Packard. В корпусе типа “башня” этого сервера можно разместить жесткие диски SAS или SCSI, а в качестве ЦПУ здесь используются процессоры Xeon или AMD Opteron соответственно (www1.hp.com/products/servers/platforms/products/servers/platforms/index-dl.html).

Основные показатели производительности  

Производительность  

Хорошо  

Управляемость  

Хорошо  

Возможность расширения  

Отлично  

Совместимость  

Хорошо  

Главным отличием х260 от соперников является набор микросхем. Новинка дает начало первому поколению серверов на базе разработанной IBM архитектуры eServer X3 Architecture, которая обеспечивает связь процессоров между собой, с оперативной памятью и другими компонентами системы. Hewlett-Packard и Dell оснащают свои машины с процессорами Intel наборами микросхем этой же корпорации.

По данным IBM, сравнительное тестирование серверов eServer X3 и сопоставимых по количеству процессоров машин с чипсетами Intel продемонстрировало явное превосходство первых. Главная причина, по мнению корпорации, заключается в использовании собственного специально разработанного набора микросхем с интегрированным контроллером памяти, который намного повышает пропускную способность шины. Благодаря этому чипсету, как утверждает IBM, даже сравнительно недорогие процессоры Intel Cranford работают в х260 значительно быстрее своих более дорогостоящих собратьев Xeon MP Potomac, обычно используемых в четырехпроцессорных системах других производителей.

В корпусе х260 высотой 7U (12,25 дюйма, или 31,12 см) можно установить до 12 жестких дисков SAS стандарта 3,5 дюйма емкостью до 300 Гб каждый. Таким образом, в полной комплектации внутреннее пространство хранения составляет 3,6 Тб.

Результаты проведенного тестирования позволяют сделать вывод, что х260 отлично подойдет тем компаниям малого и среднего бизнеса, которые хотят разместить все свои ресурсы - от баз данных до таких ключевых приложений, как серверы файлов и печати, - на одной машине (изменчивым требованиям малого и среднего бизнеса к аппаратным средствам посвящен отдельный обзор).

Следует, однако, отметить, что при таком подходе в системе появляется критическая точка сбоев, что намного повышает вероятность отказа. Там, где х260 выполняет роль централизованного хранилища, особое внимание нужно обращать на четкость резервирования данных и планы по обеспечению непрерывности деловых операций. В более крупных компаниях, судя по результатам тестирования, новый сервер IBM лучше всего подойдет для установки в филиалах, распределенных вычислительных средах и там, где приходится экономить место.

Наличие четырех ЦПУ, как показало тестирование, делает х260 вполне пригодным для установки таких средств виртуализации, как VMware ESX Server фирмы VMware. Таким образом, независимо от масштаба организации менеджер ИТ всегда сможет в полной мере загрузить все ресурсы этой машины.

Со старшим автором Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.