КАДРЫ

Все работы хороши, выбирай на вкус.

В. Маяковский

Тема кадрового потенциала отрасли САПР затрагивает всех участников этого рынка, но редко освещается в прессе. А между тем сегодня наблюдается рост объемов проектирования, особенно в строительной и нефтегазовой отраслях. В связи с этим растет интерес и к САПР, но для грамотного использования средств автоматизации проектирования необходимо, чтобы на предприятиях и в компаниях-поставщиках были квалифицированные специалисты по внедрению программных продуктов. Их нехватка ощущалась уже давно, но в минувшем году дефицит опытных кадров и у поставщиков, и у потребителей САПР проявился как никогда.

Несколько советов

Недостаток грамотных специалистов, безусловно, сдерживает распространение технологий автоматизированного проектирования. К сожалению, единого решения этой проблемы пока не найдено. Но существуют механизмы, которые могут хотя бы в какой-то степени снизить дефицит.

Первый - это ротация кадров между продающими и потребляющими САПР компаниями, в результате специалисты обогащаются необходимыми знаниями, а рынок в целом получает немалую пользу. Проектировщик-практик, приходя на работу к поставщику, привносит знание процессов проектирования и предметной области, что помогает нанявшей его компании повысить эффективность внедрения программных продуктов в проектных организациях.

Обратное движение тоже полезно. Ведь сотрудник, переходящий из компании-поставщика в проектную фирму, обладает отличными знаниями в области программных продуктов, технологий их внедрения, обучения, сопровождения и т. д., благодаря чему предприятие может рассчитывать на максимальный эффект при использовании САПР (естественно, данного поставщика).

Второе решение - переход специалистов внутри предприятия из проектных отделов в отдел САПР. В чем здесь преимущество? Очень часто в проектном отделе есть энтузиасты средств автоматизации проектирования, которые увлечены изучением программных продуктов, с удовольствием осваивают новые методы работы, заражая своим интересом коллег, а порой и обучая их. То есть, по сути, они выполняют функции отдела САПР, но во время, свободное от основной - проектной - работы. Причем чаще всего интерес к САПР проявляют молодые специалисты, еще не обладающие достаточным опытом в своей главной деятельности - проектировании.

Если руководство компании обратит внимание на такого сотрудника и позволит ему заниматься только вопросами САПР - делом, которое ему нравится и которое у него получается, то в этом качестве он может принести предприятию гораздо больше пользы, чем в роли начинающего проектировщика.

Еще один выход - привлечь на работу в отделы САПР и в компании-поставщики молодых специалистов со студенческой скамьи или из других секторов рынка ИТ. Это очень перспективный подход. Ведь наша отрасль довольно закрыта для стороннего наблюдателя, и многие выпускники просто не знают, какие специалисты в ней востребованы и в каких направлениях можно строить свою карьеру.

Поэтому предлагаем читателям ознакомиться с основными специальностями в нашей отрасли - как в проектных организациях, так и в компаниях-поставщиках.

Приходите работать в САПР!

Кто является участником рынка САПР, в каких компаниях можно найти применение своим силам и знаниям? Таких организаций немало:

- компании - пользователи САПР (проектные, конструкторские, производственные, строительные, инжиниринговые - самая многочисленная группа);

- крупные холдинги, владеющие проектными организациями, например, в нефтегазовой, машиностроительной, металлургической областях;

- компании - разработчики САПР;

- представительства зарубежных компаний-разработчиков;

- компании-дистрибьюторы, которые представляют интересы разработчиков;

- компании-дилеры, имеющие дело с представительствами компаний-разработчиков либо с их дистрибьюторами;

- учебные центры, специализирующиеся на обучении в области САПР.

Какие специалисты нужны в каждой из этих компаний?

В крупных проектных организациях обычно имеется отдел САПР, в небольших компаниях соответствующие вопросы зачастую решает один человек. В обязанности таких отделов могут входить внедрение и поддержка систем сторонних разработчиков, создание собственных продуктов, формирование политики автоматизации предприятия, выбор программных продуктов и поставщиков, организация обучения и пилотных проектов для проектировщиков, администрирование системы электронного документооборота, написание регламентов использования САПР на предприятии и многое другое.

От сотрудников отдела САПР требуется широкий технический кругозор, профессиональные знания в области компьютерных технологий, в том числе программных продуктов в области САПР, умение быстро осваивать новое, знание основ проектирования в различных разделах, понимание особенностей тех или иных продуктов и решений, умение ориентироваться в поставщиках, их ценовой политике, а также в новинках рынка. Кроме того, крайне важно быть умелым политиком, так как при внедрении новых технологий проектирования на предприятии затрагиваются интересы разных отделов, которые требуется увязать между собой.

Еще одно из направлений, востребованных различными организациями и соприкасающихся с областью САПР, - электронный документооборот. Инженер по внедрению таких систем - очень перспективная специальность. Сегодня грамотных профессионалов в данной сфере - единицы. Их мало и в компаниях-поставщиках, и в проектных организациях, хотя в этом направлении уже запущено множество проектов, а ожидается еще больше. Первый шаг здесь можно сделать, пройдя курсы по администрированию одной из систем документооборота.

То же самое справедливо в отношении инженеров по техническому обслуживанию профессиональной техники, используемой в проектных организациях, - плоттеров, сканеров, копиров, инженерных систем форматов до А0+. Такие профессионалы очень востребованы, а их совсем немного, особенно в регионах.

В крупных вертикально интегрированных холдингах, объединяющих производственные и проектные предприятия, нужны ИТ-управленцы, разбирающиеся в том числе и в САПР. Именно сейчас во многих холдинговых структурах идут процессы централизации выбора и закупок, определяются стратегические направления развития автоматизации проектирования. Поэтому они испытывают потребность в грамотных экспертах, способных разобраться с той хаотичной, “лоскутной” автоматизацией, которая царит в их проектных подразделениях, сформулировать критерии выбора программных продуктов и поставщиков и организовать комплексную автоматизацию проектных работ в холдинге.

А в каких специалистах нуждаются компании, поставляющие и внедряющие САПР? Прежде всего это сотрудники по технической поддержке, в чьи обязанности может входить демонстрация продуктов, подготовка презентаций, методических пособий и описаний программ, а также выступления на семинарах, работа по обследованию предприятий, подбор систем под задачи пользователя, участие в пилотных проектах, обучение, ответы на вопросы заказчиков и многое другое.

Непременное требование при найме сотрудника- глубокое знание ПО. Ценится опыт работы с продуктом не менее года, лучше в проектной организации, желательно знание нескольких систем (проектных, расчетных, технологических), навыки не только двумерного черчения, но и трехмерного моделирования. Поэтому начать карьеру лучше с обучения, причем наиболее востребованы сертификаты официальных учебных центров, работающих напрямую с производителями САПР.

Для успешной карьеры необходимы также грамотная речь, уверенность при выступлениях, умение связно излагать свои мысли на бумаге. Еще одной важной обязанностью технического специалиста является постоянное самосовершенствование, изучение новых версий и продуктов, выходящих на рынок.

Хороший менеджер по продажам САПР - уникальный специалист на нашем рынке. Как им стать? Помимо навыков продаж товаров для промышленного потребления вы должны быть знакомы с азами проектирования, иметь представление о функционале и особенностях программных продуктов. Кроме того, часто именно менеджер по продажам управляет процессом взаимодействия с заказчиком при выборе и внедрении САПР, т. е. ему необходимы навыки управления проектами и знание специфики внедрения продуктов. Сочетание всех этих знаний в одном человеке - огромная редкость, поэтому начать карьеру можно с ассистента по продажам, а затем получить недостающий опыт в процессе работы.

В компаниях, представляющих зарубежные продукты, требуются специалисты с навыками технического перевода. Здесь главное - владение именно технической терминологией, так как бытовой и технический переводы могут сильно различаться. Задачи, которые будут стоять перед вами, таковы: локализация ПО, перевод рекламной информации, решение вопросов технической поддержки с зарубежными коллегами.

Еще одно направление приложения знаний в САПР - преподавание. Необходимость обучения начинают осознавать и руководители предприятий, и рядовые пользователи систем. В связи с этим растет спрос на учебные курсы и соответственно услуги преподавателей. Ими могут стать специалисты, хорошо знакомые с программным продуктом и предметной областью и умеющие донести свою мысль до слушателей. Для преподавателя, как и для технического специалиста, очень важно постоянно повышать свою квалификацию и осваивать новые версии продуктов.

Можно сотрудничать с учебным центром как штатный преподаватель или по совместительству, т. е. читать курс время от времени, постоянно работая на своем предприятии. Чаще всего оплата услуг очень высока, особенно если специалист обладает редкой квалификацией или может вести курсы одновременно по нескольким продуктам. Свои услуги можно предложить, даже проживая в другом городе, так как проезд и проживание в таких случаях оплачиваются дополнительно.

И наконец, если вы живете в регионе, увлечены системами автоматизации проектирования, хотели бы продвигать их на предприятиях своего города и обладаете соответствующими знаниями, то можете стать местным представителем московской компании, руководителем ее регионального отделения или даже создать собственный бизнес. С точки зрения распространения технологий САПР особенно полезно образование в регионе компаний-поставщиков с фокусом на техническое обслуживание клиентов. Это очень выгодно потребителям САПР, ведь техническую поддержку, услуги внедрения и обучение гораздо удобнее и дешевле получать на месте. Но следует учесть, что требования к специалистам региональной компании можно охарактеризовать известным выражением “и швец, и жнец, и на дуде игрец”. Так как в регионе найти профессионалов и содержать большой штат еще сложнее, вам придется быть специалистом-универсалом.

С автором, заместителем генерального директора “Русской Промышленной Компании”, можно связаться по адресу: ask@cad.ru.