ОБЗОРЫ

   

Aqualogic Service Bus и Weblogic Server помогут в создании SOA

    

Джим  Рапоза

Внедавнем прошлом сущность World Wide Web составляли страницы, а главной заботой программистов были их хороший дизайн и использование HTML. Затем фокус внимания переместился на приложения, а Web-разработчики занялись созданием сильных языков Web-программирования и мощных серверов приложений, управляющих их функционированием.

Однако в наши дни WWW - это прежде всего сервисы. И потому не удивительно, что последние версии двух базовых продуктов платформы Web-приложений фирмы BEA Systems - AquaLogic Service Bus 2.0 и WebLogic Server 9.0 - сфокусированы на Web-сервисах, а также на построении и управлении SOA (сервисно-ориентированными архитектурами).

Многие усовершенствования выпущенного в августе прошлого года WebLogic Server 9.0, например улучшенные масштабируемость и надежность или расширенная поддержка стандартов, типичны при обновлении любого сервера приложений. Но среди них также есть ряд новшеств, делающих этот сервер более дружелюбной платформой для базирования Web-сервисов.

Дружественность WebLogic Server к сервисам станет еще ближе, если поверх него будет использоваться продукт AquaLogic Service Bus 2.0, выпущенный BEA в том же месяце. Функционально AquaLogic не сводится только к ESB (шина корпоративных сервисов), а предназначается для полного решения задач создания, анализа SOA, а также управления ею.

Как и все разработки BEA, WebLogic Server и AquaLogic Service Bus отличаются широкой поддержкой платформ и СУБД и должны хорошо интегрироваться с различными средами, за исключением Mac OS X фирмы Apple Computer. 

AquaLogic Service Bus 2.0

Хотя в названии AquaLogic содержатся слова “service bus”, BEA характеризует этот продукт прежде всего как платформу для управления сервисами. И это, по-видимому, правильно: удовлетворительно справляясь с функциями ESB, AquaLogic Service Bus в этой роли все же не столь зрелая и мощная разработка, как более известные ESB, например Sonic ESB корпорации Sonic Software.

Однако AquaLogic является великолепной системой управления SOA, предоставляющей одни из лучших и наиболее проработанных средств управления сервисами среди известных Тестовому центру eWeek Labs продуктов.

Почти все операции управления, мониторинга и анализа осуществляются при помощи консоли AquaLogic Service Bus Console на базе браузера, выгодно использующей технологию и сложившиеся приемы дизайна корпоративных порталов. Мы убедились, что этот интерфейс обеспечивает быстрый доступ к графической информации о состоянии и функционировании сервисов и серверов и выводит на экран предупреждения, инициированные определенными событиями.

Наиболее сильным компонентом консоли является Project Explorer, предоставляющий доступ к сервисным ресурсам и функциям организации сервисов, что в браузерных интерфейсах обычно не встречается. Мы могли создавать SOA-проекты, импортировать и формировать WSDL-файлы (Web Services Description Language) и выполнять трансформации - по существу все, что требуется для поддержки сложного сервиса. Имеются даже возможности тестирования. А Resource Editor позволяет легко находить и переназначать схемы, XML-запросы или другой уже имеющийся сервисный контент.

Резюме для руководителей

AquaLogic Service Bus 2.0

AquaLogic Service Bus фирмы BEA (www.bea.com), возможно, не является лучшим выбором в роли ESB, однако это очень мощное ПО для управления SOA. Обновленный продукт значительно облегчает сложные задачи построения, администрирования и развертывания важных для бизнеса Web-сервисов и предоставляет полезные средства предупреждения и формирования отчетов, которые помогут гарантировать нормальную работу сервисов.

     Ценовой анализ. Стартовая стоимость AquaLogic Service Bus 2.0 составляет $20 000 на один процессор и находится на уровне аналогичных продуктов в секторе ESB и управления Web-сервисами. В эту цену входит и стоимость WebLogic Server.

 Краткий список аналогов

- Cape Clear 6 фирмы Cape Clear Software. Этот ESB-продукт имеет хорошие средства для разработчиков и управления бизнес-процессами (BPM) и хорошо поддерживает стандарты (www.capeclear.com).

     - Artix 3.0 компании Iona Technologies. ESB-платформа с простым и удобным инструментарием и мощными возможностями интеграции (www.iona.com).

- Sonic ESB компании Sonic Software. ПО, положившее начало категории ESB-продуктов и выделяющееся среди них наиболее зрелыми и сильными функциями; при объединении с Sonic SOA Suite становится мощной платформой сервисов (www.sonicsoftware.com).

- Стандартные серверы приложений, средства разработки и платформы связующего ПО. При надлежащем опыте в разработках и интеграции ПО продукты таких ведущих компаний, как IBM, Oracle, Sun Microsystems и WebMethods, тоже могут быть использованы для построения солидной корпоративной SOA.

         

Оценка основных характеристик

Масштабируемость  

Отлично

Безопасность  

Хорошо

Возможности разработчиков  

Хорошо  

Управление сервисами  

Отлично  

Поддержка стандартов  

Хорошо

Находясь в Project Explorer, мы также могли задавать детализированные опции предупреждений для любых компонентов своих сервисов. Уровень простоты или сложности правил регулируется самими пользователями, а для создания правил вывода предупреждений и задания нужных параметров можно использовать удобный пошаговый процесс. При активизации предупреждения может быть послано электронное письмо, а при желании и сообщение JMS (Java Message Service), которое будет инициировать дальнейшие процессы.

AquaLogic Service Bus совместим со многими популярными форматами передачи сообщений. Поддерживаемые механизмы маршрутизации включают FTP, HTTP, SSL (Secure Sockets Layer), использование распределенной файловой системы, электронной почты и JMS. Однако хотя AquaLogic Service Bus может работать с системами, организующими очереди сообщений, напрямую продукт ни одну из них не поддерживает. Вместо этого для взаимодействия с ними применяются JMS-интерфейсы.

Для трансформаций AquaLogic Service Bus может использовать XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformations) и языков запросов XQuery. Продукт прекрасно уживается с XQuery, позволяя задействовать его мощные возможности при маршрутизации и для вызова внешних сервисов.

Добавим, что XQuery представляет собой один из немногих случаев, когда в AquaLogic применяется инструмент, не связанный с браузером. Встроенный XQuery Mapper (надстройка среды Eclipse) имеет полезные визуальные средства для трансформации данных при помощи XQuery. По своему дизайну продукт будет понятен любому, кто имел дело с преобразователем данных, и мы убедились, что с ним просто работать даже при сложных преобразованиях.    

AquaLogic XQuery Mapper на базе Eclipse позволяет выполнять сложные преобразования данных (сверху).

В WebLogic Server 9.0 появились детализированные опции диагностического мониторинга (внизу)

AquaLogic Service Bus функционирует поверх WebLogic 9.0 и позволяет использовать все преимущества этого сервера приложений в плане кластеризации, масштабируемости и надежности. ПО поставляется с хорошо проработанными, хотя и несколько элементарными учебными пособиями. Гораздо больше пользы можно получить от модельных примеров приложений, представленных на Web-сайте BEA для разработчиков dev2dev.bea.com.

Начальная стоимость AquaLogic Service Bus 2.0 составляет 20 тыс. долл. в расчете на один процессор.

WebLogic Server 9.0

В последние несколько лет WebLogic занимает одно из ведущих мест на рынке серверов Java-приложений корпоративного класса. Вместе с тем у него появляются новые конкуренты, так как в компаниях постепенно осваиваются с альтернативами от сообщества открытого исходного кода.

WebLogic Server 9.0 поставляется по стартовой цене $495 на один процессор, что, наверное, дороговато для пользователей, чьи потребности в управлении сервером приложений практически ограничиваются редактированием файла web.xml. Но в корпоративной среде, требующей высокой готовности, отличной масштабируемости и гибкого администрирования, WebLogic Server 9.0 полностью себя окупит.

Административные опции в WebLogic Server 9.0 значительно расширились. Самая наглядная перемена, как и в AquaLogic, состоит в “портализации” интерфейса, которая затронула даже базисные технологии. Новый интуитивный интерфейс оказал нам огромную помощь при обращении к множеству новых административных опций сервера приложений BEA.

Резюме для руководителей

WebLogic Server 9.0

В последней версии признанного сервера приложений корпоративного класса разработки BEA значительно усовершенствованы опции администрирования, усилена надежность и появились легко доступные средства диагностики и анализа. Возможно, этого недостаточно, чтобы BEA могла переманить сторонников ПО с открытым исходным кодом, однако WebLogic - очень привлекательный вариант для корпоративного сектора, где ценится высокая надежность. Дополнительная информация - на сайте www.bea.com.

Ценовой анализ. При стартовой расценке $495 в расчете на один процессор WebLogic Server 9.0 является весьма приемлемым предложением в сравнении с его корпоративными аналогами.

Краткий список аналогов  

 

     - WebSphere Application Server компании IBM. Базовый элемент платформы IBM WebSphere, используемый в этом качестве многими компаниями (www.ibm.com).

- JBoss Application Server фирмы Jboss. Мощный сервер Java-приложений с открытым исходным кодом, сочетающий классические выгоды этого класса ПО с поддержкой на уровне коммерческих продуктов (www.jboss.com).

     - .Net корпорации Microsoft. Платформа сервера приложений для семейства Windows-серверов Microsoft, основанная на IIS (Internet Information Services) и ASP (www.microsoft.com/net).

     - Java System Application Server фирмы Sun Microsystems. Главный сервер Java-приложений, созданный разработчиками Java и J2EE (www.sun.com).

     - Системы исполнения сценариев и серверы приложений с открытым исходным кодом. Их список возглавляется популярными решениями на базе PHP, но также включает Zope на основе Python, Apache Tomcat на основе Java и ряд других разработок.

Оценка  основных характеристик

Совместимость  

Хорошо  

Масштабируемость  

Отлично  

Возможности разработчиков  

Хорошо  

Администрирование  

Отлично  

Кроме того, мы смогли осуществить почти все конфигурационные изменения в динамическом режиме, и перезагружать сервер нам не пришлось.

В целом WebLogic Server расширяет представления о количестве различных состояний, в которых может пребывать сервер приложений. Обычно считалось, что сервер приложений либо работает, либо отключен, но теперь к этому добавилось новое состояние Admin, обеспечивающее доступ к административным функциям WebLogic Server без помощи внешних интерфейсов. Это очень полезно при развертывании или устранении неисправностей отдельного экземпляра сервера.

Административная консоль WebLogic Server 9.0 предоставляет возможности очень детализированной диагностики и аналитики. Из нее мы получили доступ к множеству инструментов, позволяющих разобраться в работе сервера и оценить производительность приложений, а также помогающих отследить проблемы и причины отказов сервера и приложений. Новое средство выполнения сценариев с интерфейсом командной строки, которое основано на интерпретаторе сценариев Jython, сгенерированном в байт-коде Java, позволяет осуществлять широкий спектр автоматизированных изменений и подстроек конфигурации.

Среди функций WebLogic Server, обеспечивающих хороший уровень готовности серверов, приложений и сервисов, отметим новую возможность автоматизированной миграции сервера, позволяющую в случае отказа аппаратуры перенести действующий экземпляр сервера на другую систему.

Что касается SOA, то WebLogic Server 9.0 стал дружелюбнее к сервисам. В его JMS-функции (Java Message Service) введена поддержка спецификации JMS 1.1. При обращении с JMS новая версия WebLogic Server ближе к Java; при этом используется модульный подход, упрощающий развертывание и управление сообщениями.

WebLogic Server 9.0 отлично поддерживает стандарты с главным упором на J2EE 1.4 (Java 2 Platform, Enterprise Edition) и его новую спецификацию Web Services for J2EE. Но, будучи продуктом корпоративного назначения, он кое в чем стоит на менее передовых позициях, чем ряд других серверов приложений, и не поддерживает недоработанные стандарты вроде Enterprise JavaBeans 3.0.