ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Алексей Правоторов

Компания Xerox (www.xerox.ru) хорошо известна прежде всего оборудованием для работы с бумажными документами. А в нашей стране ее имя и вовсе стало нарицательным. Однако с недавних пор эта фирма активно развивает и производство ЖК-мониторов. Сегодня на российском рынке она представлена дисплеями верхнего и среднего ценового сегмента, а с декабря 2005 г. к ним добавились и устройства эконом-класса, девиз которых - оптимальное сочетание рабочих характеристик и доступной цены. Мы протестировали модель Xerox XA3-19 с экраном диагональю 19 дюймов. Ориентировочная цена ее действительно привлекательна - всего 380 долл.

Дизайн аппарата выдержан в классическом стиле. Экран помещен в узкую рамку, а круглое основание соединяется с подставкой простыми и надежными защелками, благодаря чему привести монитор в рабочее состояние не составит особого труда и займет минимум времени даже у неподготовленного пользователя. Пластиковый корпус и основание имеют серебристый цвет, задняя же крышка - черная. Во внешнем виде устройства нет ничего лишнего, оно выглядит легким и элегантным. На привычном месте передней панели справа расположились органы управления - пять прямоугольных хромированных клавиш. Клавиша "питание” снабжена маленьким светодиодом, который светится синим цветом, очень хорошо гармонирующим с "холодной” окраской корпуса. К тыльной стороне подходит - к сожалению, несъемный - кабель D-SUB, а рядом расположен разъем для подключения сетевого шнура, встроенного в корпус адаптера. Отметим, что этот разъем не стандартный, как у большинства периферийных устройств, а уникальный, существенно меньшего размера, так что в случае выхода из строя или утери сетевого кабеля найти замену ему будет проблематично. Несомненным достоинством монитора является его компактность, что немаловажно при ограниченном пространстве рабочего места. Стремлением максимально снизить стоимость данной модели, по-видимому, обусловлено и отсутствие цифрового видеовхода DVI. 

Компактный монитор Xerox XA3-19

Модель обладает современными техническими характеристиками: разрешение экрана 1280х1024 пиксела, показатели яркости - 300 кд/м, контрастности - 500:1. А время отклика пиксела, по данным производителя, 8 мс - неплохой показатель для мониторов эконом-класса.

Углы обзора, заявленные производителем, составляют 150 по горизонтали и 130 по вертикали. Даже при незначительном отклонении плоскости обзора от перпендикуляра к экрану наблюдался эффект изменения контрастности изображения. При работе с текстовыми документами и таблицами каких-либо недостатков замечено не было: текст довольно четкий, а быстрое пролистывание не сопровождается раздражающим шлейфом от букв. Смотреть видео на мониторе также вполне комфортно, за исключением совсем темных сцен - там картинка становится плохо различимой. По субъективной оценке скорость отклика пиксела близка к значению, указанному в паспорте изделия.

19-дюймовый монитор Xerox XA3-19 ориентирован на офисное применение (для работы с текстовыми документами и таблицами), а также на домашних пользователей, не предъявляющих высоких требований к качеству изображения. Отсутствие каких-либо мультимедийных элементов, например динамиков, подтверждает это предположение. Привлечь же потенциальных покупателей данное устройство может приятным дизайном, компактностью и, конечно, невысокой стоимостью.