ИБП

Александр  Чубуков

Emerson Network Power (www.eu. emersonnetworkpower.com), производитель ИБП и систем охлаждения и кондиционирования под маркой Liebert-Hiross (www.liebert-hiross.ru), объявил о выводе на российский рынок нового платформенного решения - системы Liebert X-Treme. Она предназначена для оснащения важных объектов большой мощности и объединяет интегрированные модульные системы электропитания, кондиционирования и охлаждения.

Это решение ориентировано, по словам Стефано Моццато, директора компании по маркетингу в регионе EMEA, прежде всего на центры обработки данных (ЦОД), оснащенные комплексами блейд-серверов, с высоким уровнем тепловыделения (более 20 кВт на стойку).

По данным исследований, проведенных Emerson, на каждые 500 центров обработки данных приходится одна серьезная авария в год, обусловленная перегревом электронного оборудования. При этом 40% компаний тратят целый день, а то и больше на устранение последствий и возврат к нормальному режиму работы, а у 7% компаний восстановление оборудования занимает свыше недели.

Результаты проведенных Emerson исследований динамики роста тепловыделения в различных сегментах ИТ и телекоммуникаций показывают, что если в начале 90-х годов в серверных комнатах общая рассеиваемая мощность не превышала 24 кВт, то сейчас такая же мощность выделяется уже в одной стойке с блейд-серверами.

Как отметил г-н Моццато, решение Liebert X-Treme является новым для европейских стран и России, хотя отработано на практике и широко используется в США в течение примерно пяти лет. По его данным, инсталляция такой системы занимает всего несколько дней.

Liebert X-Treme представляет собой платформу с адаптивной архитектурой и имеет в своем составе несколько комплексных решений, рассчитанных на обеспечение стабильной работы оборудования ЦОД с тремя уровнями тепловыделения.

Наиболее простой вариант рассчитан на отвод до 5 кВт тепла на стойку. Он базируется на использовании прецизионных кондиционеров Liebert-Hiross, которые размещаются между стойками с оборудованием, формируя "горячие” и "холодные” коридоры, а также обеспечивая традиционное охлаждение через фальш-пол.

При уровне тепловыделения от 5 до 16 кВт на стойку в дополнение к прецизионным воздушным кондиционерам для снятия теплопритоков от оборудования и борьбы с зонами перегрева устанавливаются кондиционеры-доводчики Liebert XD двух типов: XDO, монтируемый к потолку, и XDV, устанавливаемый на стойку. Эти агрегаты не занимают дополнительное рабочее пространство и предназначены для работы в помещениях с установленными в несколько рядов стойками.

Поскольку в охладителях Liebert XD в качестве хладагента используется фреон, а не охлажденная вода, применяемая обычно в чиллерах, безопасность оборудования гарантируется даже при возникновении течи или повреждении труб. Для подсоединения блоков Liebert XD к системе труб применяются гибкие соединительные шланги и быстроразъемные соединения. Как отметил Стефано Моццато, такая архитектура систем Liebert XD легко адаптируется к особенностям планировки помещения и размещенного в нем оборудования и существенно облегчает расширение системы по мере увеличения потребности в охлаждении.  

Стефано Моццато: “Liebert X-Treme

ориентировано прежде всего на центры

обработки данных c блейд-серверами

с высоким уровнем тепловыделения

При использовании оборудования с исключительно высоким тепловыделением - до 24 кВт на стойку - применяется специальная технология охлаждения внутри стойки - Liebert XDFN, обеспечивающая как внутреннее охлаждение стоек, так и встроенное резервное бесперебойное электропитание.

Liebert XDFN поддерживает замкнутый цикл охлаждения внутри стоек, при котором осуществляется охлаждение непосредственно серверов, а не рабочего помещения. Это решение также предусматривает полное резервирование систем охлаждения, защиту по электропитанию, пожарную сигнализацию и аварийную вентиляцию.

Как утверждают представители компании-разработчика, технологию Liebert XDFN можно применять и при создании новых ЦОД, и при внедрении на уже действующих. Модульная конструкция стоек Liebert XDFN дает возможность применять полное резервирование компонентов и обеспечивает экономию площадей ЦОД.

Модули Liebert XDFN могут быть скомбинированы для совместной работы. При такой схеме дополнительный модуль может обеспечивать полное резервирование системы охлаждения стойки. При выходе из строя одного из охлаждающих блоков резервный модуль может быть немедленно включен в работу, поскольку система микропроцессорного управления обеспечивает периодическое чередование основных и резервных модулей.

В каждой стойке Liebert XDFN предусмотрена система аварийной вентиляции. Вентиляторы получают электропитание от ИБП, обеспечивая защиту от резкого повышения температуры в стойке при отключении сетевого электропитания. А дистанционный контроль и возможность "горячей” замены вышедших из строя элементов позволяют избегать перебоев в работе системы.

В модулях XDFN предусмотрено автоматическое регулирование мощности охлаждения в диапазоне от 2 до 24 кВт; возможна поставка версии с использованием в качестве хладагента воды вместо фреона.

По заявлению г-на Моццато, стойки Liebert XDFN могут быть установлены не только в специализированных компьютерных залах для центров обработки и хранения информации, но и в любом помещении, даже для этого специально не предназначенном.

Liebert X-Treme составит, по мнению г-на Моццато, достойную конкуренцию платформе InfraStruXure компании APC.