CSTB-2006

На выставке широкополосных технологий и спутниковой связи CSTB-2006 в Москве Международная организация космической связи (МОКС) "Интерспутник” (www.intersputnik.ru) объявила о начале коммерческой деятельности своей дочерней структуры - "Интерспутник Холдинг” (http:// holding. intersputnik.ru). Работа новой компании будет направлена на оказание комплексных услуг связи, включающих создание частных спутниковых сетей (Satellite Private Networks, SPN) и сервисного центра (Service Center - SVC).

Создание "Интерспутник Холдинга” связано с диверсификацией деятельности одного из старейших спутниковых телекоммуникационных предприятий и переходом его к современным бизнес-моделям. Возглавит фирму Олег Тимошенко, работавший ранее генеральным директором компании "Московский Телепорт” и исполнительным директором DeTeSat (Plenexis), дочернего предприятия концерна Deutsche Telekom.

"Интерспутник Холдинг” будет выступать головной компанией группы лицензированных операторов спутниковой связи, представляющих различные рынки и государства. Сегодня он взаимодействует на базе партнерских соглашений с российским оператором "Исател”, а также компанией Bosphorcom, европейским оператором спутниковой связи, который занимается комплексными проектами в странах Европейского Союза и Восточной Европы.

В ближайшее время планируется расширение состава участников группы за счет представителей других регионов, в том числе путем приобретения компаний или создания дочерних предприятий "Интерспутник Холдинга” в перспективных странах.

"Приоритетной задачей группы компаний "Интерспутник Холдинг” является обеспечение единой технологии и высокого качества услуг при организации региональных и транснациональных сетей спутниковой связи независимо от страны, в которой эти услуги предоставляются, - сказал Олег Тимошенко. - В кооперации с региональными партнерами мы намерены предлагать своим клиентам в разных странах мира весь комплекс услуг по созданию сетей спутниковой связи, включая проектирование сети, поставку оборудования, предоставление в аренду спутникового ресурса и круглосуточную техническую поддержку клиентов”.

"Интерспутник Холдинг" выходит на рынок с пакетными решениями, ориентированными на корпоративных пользователей и операторов связи, которые планируют создание собственной автономной инфраструктуры связи на основе спутниковых технологий. Телекоммуникационные продукты "Спутниковые частные сети” и "Сервисный центр” обеспечат пользователей широким набором услуг - от предоставления в аренду каналов связи на базе собственного телепорта "Интерспутник Холдинга” в Москве до создания и эксплуатации выделенных сетей с использованием компактных терминалов класса VSAT.

В частности, для заказчиков SPN могут строиться выделенные сети связи в диапазонах частот Ku и С, состоящие из наземного и космического сегментов и имеющие различную топологию (иерархическая, "звезда”, "каждый с каждым”). В них используются транспортные протоколы IP и Frame Relay. Интерфейсы передачи данных - LAN Ethernet 10/100 Base-T и Serial. Телефонные интерфейсы - FXO/FXS, E&M, BR1, E1. Размеры антенн - от 1,2 до 2,4 м. Мощность передатчика типового терминала составляет 2 или 4 Вт.

В рамках продукта SVC предлагаются услуги телепорта и службы эксплуатации сети с системой мониторинга в режиме online. Заказчик сможет арендовать цифровые каналы со скоростями передачи информации от 32 кбит/с до 52 Мбит/с.

В планах "Интерспутник Холдинга" - дальнейшее расширение портфеля продуктов и услуг. В частности, компания намерена принять участие в развертывании опытной зоны широкополосной спутниковой IP-сети для оказания услуг Triple Play, а также в ряде других перспективных телекоммуникационных проектов.