CSTB-2006

В ходе работы выставки CSTB-2006 руководители "Московской телекоммуникационной корпорации” (ОАО КОМКОР, www.comcor.ru) подвели итоги прошедшего года и рассказали о своих планах на наступивший. До сих пор КОМКОР обслуживал преимущественно операторов связи и крупные государственные и корпоративные структуры, однако с 2006-го решено изменить стратегию предприятия и взять курс на работу с компаниями малого и среднего бизнеса.   

Юрий Припачкин: “Услуга

“Интернет+Телефон”

рассчитана на предприятия

малого и среднего бизнеса”

Как сообщил Юрий Припачкин, председатель совета директоров КОМКОРа, в 2005 г. доход корпорации от оказания услуг связи составил более 86 млн. долл., что на 29% выше показателей 2004-го. Наибольший рост доходов отмечен по услугам передачи данных, в том числе в плане организации виртуальных частных сетей. Доход в этой области превысил 42 млн. долл., что на 58% больше, чем в 2004 г.

КОМКОР - один из лидеров в организации мультисервисного доступа с использованием волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В месяц строится до 200 новых оптических окончаний. Суммарная протяженность сети КОМКОРа в 2005 г. была увеличена на 1000 км и в настоящее время составляет более 16 тыс. км. К ней подключено более 10 тыс. зданий столицы. В 2006 г. планируется построить порядка 1200 км ВОЛС и подключить к сети 1500 новых зданий.

Сеть КОМКОРа обеспечивает покрытие не только всей территории Москвы, но и ближайшего Подмосковья, охватывая многие города Московской области в радиусе 30-50 км: Балашиху, Барвиху, Видное, Горки-10, Долгопрудный, Домодедово, Железнодорожный, Жуковский, Королев, Красногорск, Лобню и многие другие, а также аэропорты Внуково, Домодедово, Чкаловский, Шереметьево. Ведутся работы по строительству новых трасс по Ново-Рижскому, Дмитровскому и Ярославскому направлениям: в нынешнем году сеть охватит Истру, Дмитров, Дубну и Фрязино.

По словам г-на Припачкина, в 2005 г. КОМКОР инвестировал в развитие сети 30 млн. долл. Внедрены такие инновационные технологии, как DWDM и Ethernet 10 Гбит/с, что позволило многократно увеличить пропускную способность ядра магистральной сети и обеспечить поддержку необходимого качества обслуживания и высокой доступности услуг. Выбранное техническое решение позволяет по мере возрастания нагрузки в сети в кратчайшие сроки увеличивать ее пропускную способность в несколько раз (nх10 Гбит/с).

В 2005 г. на всех магистральных узлах сети КОМКОРа было установлено оборудование PON. Применение технологии пассивных оптических сетей позволяет не только оптимально использовать волоконно-оптический ресурс сети, но и обеспечивает клиентов корпорации полным набором современных услуг связи: на сегодняшний день между любыми точками сети КОМКОРа возможно предоставление услуг с гарантированной скоростью 10 Мбит/с.

В ближайшие три года компания намерена инвестировать в свое развитие 100-120 млн. долл. В планах на 2006-й - внедрить технологию 10G Ethernet на всей своей сети, упреждая рост абонентского спроса на широкополосные услуги. Будет установлено 50 новых 10GE-коммутаторов, что позволит предоставлять на базе IP/MPLS-сети услуги с полосой пропускания 100 Мбит/с в любой точке сети с гарантией качества (QoS) и выполнением соглашений об уровне обслуживания (SLA).

Сейчас уже весьма остро встает вопрос контроля сети, на которой используется свыше 30 типов различного базового оборудования. Как подчеркнул Виктор Савюк, первый заместитель генерального директора КОМКОРа, 3 млн. долл. будет направлено в течение 2006-2007 гг. на внедрение систем мониторинга и управления сетью связи.

КОМКОР внедряет перспективные IP-технологии передачи видеотрафика и предоставления интерактивных мультимедиа-услуг. Трансляция телевизионных каналов реализуется по технологии многоадресной рассылки пакетов по протоколу IP (IP-Multicast). В стадии завершения находится пилотный проект доставки каналов телевидения высокой четкости (HDTV). В ближайшей перспективе планируется внедрение интерактивных сервисов: видео по запросу (Video on Demand), персонального видеомагнитофона (Personal Video Recorder), вещания, сдвинутого во времени (Time Shifted TV).

КОМКОР традиционно работает с крупными федеральными и городскими структурами, обеспечивая связь для Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, столичной мэрии, префектур и департаментов, ГУВД Москвы и т. д. "Для нас сети, соединяющие 1000-1500 офисов, - нормальное явление”, - признался г-н Савюк. В частности, в единые мультисервисные сети было объединено около 2000 объектов департамента образования, более 400 лечебных учреждений и офисов департамента здравоохранения.

Практически все операторы Московского региона используют услуги КОМКОРа для объединения сегментов своих сетей и предоставления услуг. В 2005 г. было организовано свыше 1400 каналов E1 для передачи телефонного трафика - одной из наиболее востребованных услуг среди операторов связи, являющихся клиентами КОМКОРа.

Но, похоже, эра крупных проектов заканчивается, и КОМКОР начинает интересоваться предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ), т. е. теми фирмами, которые за телекоммуникационные услуги способны заплатить всего 200-250 долл. в месяц. Более 50 тыс. таких предприятий располагается в зданиях, подключенных к сети КОМКОРа. До последнего времени услуги связи с использованием ВОЛС были слишком дороги для них. Но с 2006 г. КОМКОР, используя новую магистральную сеть и технологию PON, вводит услугу "Интернет+Телефон”, специально ориентированную на этот сектор рынка.

Предприятие получает доступ в Интернет на скорости 10 Мбит/с и восемь телефонных линий для подключения цифровых каналов по 64 кбит/с. Ежемесячный платеж за такой сервис начинается от 2500 руб. Сегодня оборот КОМКОРа на 50-55% складывается из прибылей от работы с операторами связи, а остальное приходится на крупные государственные и корпоративные структуры. Но г-н Савюк ожидает, что к концу нынешнего года уже от 5 до 10% доходов корпорации будет получено от работы в секторе МСБ.