ОБЗОР

Safe 2.1 упрощает хранение почты в SAN

    

Генри Балтазар    

Storage Administrator for Exchange 2.1 корпорации EMC (сокращенно - SAFE) призван упростить управление памятью и улучшить доступность данных в почтовых системах Exchange корпорации Microsoft, реализованных на базе SAN.

Поскольку сети хранения данных способны на ходу расширять резервы памяти, а еще и перераспределять их между серверами, поэтому они - отличная инфраструктура для почтовых серверов. Но, к сожалению, несмотря на быстрый и порой неконтролируемый рост объемов почтовой информации, многих ИТ-администраторов отпугивают устрашающие сложности SAN, и они по старинке полагаются на DAS (память с прямым подключением к серверу).

Резюме для руководителей

SAFE 2.1

Продукт SAFE 2.1 корпорации EMC, адесованный компаниям среднего масштаба, упрощает управление SAN для администраторов электронной почты. SAFE 2.1 также помогает быстро восстанавливать обслуживание при отказах почтовых серверов и переносить тома данных между разными серверами Exchange. Правда, SAFE 2.1 можно использовать лишь с массивами EMC Clariion. Дополнительная информация - на сайте www.emc.com.

     Ценовой анализ: SAFE 2.1 служит вспомогательным ПО, упрощающим управление памятью, его применение быстро окупит лицензионные затраты в 2000 долл. за один управляемый массив. Кроме того, благодаря возможности моментальной миграции почтовых хранилищ SAFE 2.1 поможет ИТ-администраторам избежать простоев при аварии сервера.

Аналогичные продукты

- Management Console for Exchange фирмы Quest Software Продукт предоставляет возможности миграции, поддержания готовности и ряд других сервисов, но предназначен в основном для крупных компаний (www.quest.com).

         

Оценка основных характеристик

Защита данных  

Хорошо

Простота установки  

Хорошо

Управление памятью  

Хорошо

Совместимость  

Удовлетворительно

    

SAFE 2.1 предстоит умерить такие страхи. Этот хорошо продуманный инструмент управления памятью скроет сложности SAN от администраторов Exchange и позволит пожинать преимущества сетевого хранения данных без нелегкого изучения премудростей SAN. Правда, его создатели не обошлись без фирменных препон - SAFE 2.1 поддерживает оптимизацию хранения почтовых данных Exchange только в дисковых массивах EMC Clariion.

Стоимость ПО SAFE 2.1, поставляемого с прошлой осени, составляет 2000 долл. на каждый подключенный массив.

Придерживаясь простоты

При проверке SAFE 2.1 в Тестовом центре eWeek Labs нас впечатлили как удобство использования самого ПО, так и его возможности упрощения управления памятью.

В ходе инсталляции SAFE 2.1 осуществляет тщательный анализ условий эксплуатации Exchange в организации, позволяющий удостовериться, все ли компоненты этой системы, включая сервер Exchange, сеть и дисковые массивы, сконфигурированы оптимальным образом. В процессе проверки используется средство Microsoft Exchange Server Best Practices Analyzer Tool, удостоверяющее до установки SAFE 2.1 стабильность и наличие нужных обновлений Exchange.

Нам понравилось, что продукт предоставляет новую функциональность без пристройки лишних интерфейсов управления. После установки SAFE 2.1 добавляет ряд тонких расширений к Exchange System Manager. Используя Exchange System Manager MMC (Microsoft Management Console), мы свободно могли создавать новые группы хранения (storage groups), управлять ими и переносить хранилища почты из DAS на действующие устройства в SAN.

Наш испытательный стенд состоял из сервера PowerEdge 2800 фирмы Dell с парой 3,6-ГГц процессоров Xeon и 4-Гб ОЗУ. Сервер был присоединен к двум массивам Clariion - AX100i на базе iSCSI и AX100 на базе Fibre Channel. При тестировании SAFE 2.1 ловко справился с управлением обеими подсистемами памяти, хотя при подключении к серверу они использовали разные пути передачи данных.

При установке нового массива SAFE 2.1 берет на себя все основные заботы по его конфигурированию, включая параметры RAID, LUN-маскирование (использование логических номеров устройств) и создание пула памяти. Все эти процедуры не так уж трудно осуществить и вручную, но они требуют времени и могут озадачить администраторов электронной почты, никогда не имевших дела с настройкой SAN-устройств или внешних RAID-массивов.

Используя оптимальные рекомендации EMC, SAFE 2.1 сконфигурировал наши массивы Clariion с созданием томов RAID 5, что обеспечивает эффективное распределение данных по дискам и позволяет задействовать все накопители массива (естественно, за вычетом резервных дисков).

SAFE 2.1 также проявляет интеллектуальную заботу о производительности и надежности системы - например, путем разнесения журналов транзакций и файлов базы данных по разным томамво избежание появления узких мест и случайной потери данных.

В процесс конфигурирования массива задается режим SMTP-извещений, благодаря чему администраторы могут получать сообщения при отказах аппаратуры или когда на томах остается мало места.

Сильной стороной продукта является предоставление и оптимизация ресурсов памяти, что позволяет быстро и безболезненно расширять почтовое хранилище. Чтобы увеличить резервы памяти наших серверов Exchange, нам потребовалось буквально несколько щелчков мыши и нажатий клавиш, хотя при использовании SAN этот процесс порой бывает довольно мудреным.

SAFE 2.1 автоматически форматирует тома под файловую систему NTFS и создает точки подключения разделов Exchange. Когда мы использовали SAFE 2.1 для изменения объема почтового хранилища, ПО автоматически расширило и файловую систему, избавив нас от необходимости применения утилит типа Diskpart или Microsoft Disk Manager.

Одним из ограничений SAFE 2.1 является невозможность распространить группу хранения Exchange на несколько массивов.

SAFE 2.1 содержит функции миграции групп хранения, позволяющие при отказе сервера быстро переподчинить группы хранения новому серверу электронной почты, в чем мы убедились, смоделировав аварийную ситуацию. При миграции SAFE 2.1 предоставляет новому серверу контроль над группой хранения и обновляет Active Directory, чтобы переключить на новый сервер пользователей Exchange.

Это позволит ИТ-администраторам избежать длительных перебоев в почтовом обслуживании, даже если сервер Exchange нуждается в капитальной перестройке. С помощью SAFE можно перевести группы хранения со старых серверов Exchange 2000 на серверы Exchange 2003, так что ПО пригодится и как полезный инструмент обновления.

  Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.