"Галактика" перемещается в созвездие SOA

ERP

Опасения относительно того, что отечественные разработчики ERP-систем будут вытеснены их несравненно более крупными западными собратьями, не оправдались. Связано это с увеличением спроса на решения такого рода со стороны российских предприятий несырьевого сектора, для которых знание вендором локальной практики бизнеса и цена предлагаемой системы важнее международного авторитета того или иного бренда. Таково мнение председателя совета директоров корпорации “Галактика” (www.galaktika.ru) Дмитрия Черных, высказанное им при подведении итогов прошедшего года. Впрочем, сами итоги в какой-то мере противоречили столь оптимистичной оценке.

Доходы “Галактики” за прошедший год выросли на 16% и составили 24,7 млн. долл., что ниже средних темпов по данному сегменту рынка, да и динамика показателей компании раньше была заметно выше: в предшествовавшем году темпы роста составили 31%, в 2003-м - 25% (см. PC Week/RE, N 46/ 2003, с. 1). Среди клиентов в 2005 г. появилось 207 новых заказчиков, что меньше, чем не только в чрезвычайно успешном 2004-м, когда их было 310, но и по сравнению с 2003-м (240). Возможно, здесь сказываются общеэкономические тенденции: ведь раньше по данным Росстата, объем промышленного производства в 2005 г. увеличился лишь на 4%, в то время как годом, рост составил 8,1%. Схожая закономерность наблюдается и в функциональной структуре доходов “Галактики”. Если продажи самых популярных модулей управления финансами и логистикой в сумме уже который год составляют около 60% от всех лицензий корпорации, то доля средств производственного планирования за два года упала с 23,4 до 15,3%. При этом, что удивительно, отраслевая структура доходов (см. диаграмму) за тот же период менялась в противоположном направлении: доля поступлений от машиностроительных предприятий выросла с 8,5 до 18%. Следует отметить еще одну важную тенденцию: если в 2003 г. более половины доходов (54,6%) обеспечивалось продажами лицензий, то сегодня их вклад упал до 43%: основным источником финансовых поступлений постепенно становятся услуги.

Геннадий Гацко: “Наиболее

значимым проектом в минувшем

году стал выпуск комплекса решений

“Галактика Business Suite”

Первый вице-президент корпорации Геннадий Гацко напомнил, что наиболее значимым для нее проектом в минувшем году стал выпуск комплекса бизнес-решений “Галактика Business Suite” (см. PC Week/ RE, N 35/2005, с. 3). В его состав вошли как уже известные продукты (построенная в трехуровневой архитектуре “Галактика ERP”), так и принципиально новые приложения на платформе Ranet (“Галактика Financial Management” и “Галактика Business Intelligence”). Отметим ряд важных особенностей данной прикладной архитектуры. Лежащая в ее основе система Ranet базируется на сервисно-ориентированной технологии .Net и призвана обеспечить постепенный перенос бизнес-приложений “Галактики” в мир SOA. В какой-то мере Ranet похожа и на платформу “1С: Предприятие 8.0” (и та и другая представляют собой среду разработки и исполнения приложений для управления бизнесом), и на интеграционные платформы таких грандов, как SAP и Oracle (в ней есть собственные сервер приложений, связующее ПО Enterprise Services Bus, репозиторий Web-сервисов и т. д.). Как объяснил г-н Гацко, разработка ПО промежуточного слоя собственными силами - мера вынужденная, поскольку использование аналогичных решений западных вендоров привело бы к существенному и неприемлемому для многих отечественных предприятий удорожанию системы.        

Отраслевая структура доходов

корпорации “Галактика” в 2005 г.

Сегодня же все покупатели продуктов “Галактики” получают Ranet бесплатно: небольшие отчисления им придется делать лишь тогда, когда те или иные возможности этой платформы будут использованы для интеграции с внешними приложениями. Несколько особняком от данной магистральной линии развития стоит флагманский продукт “Галактика ERP”, поскольку он базируется не на .Net, а на более ранних технологиях. Тем не менее уже сейчас для всех его компонентов созданы специальные контейнеры, позволяющие обращаться к функциям “Галактики ERP” как к Web-сервисам.

Одной из основных площадок для апробации и демонстрации новых возможностей “Галактики Business Suite” стала компания “Автотор”, занимающаяся выпуском автомобилей KIA, BMW, GM на заводе в Калининграде и дистрибуцией их через московский офис. Как рассказал ИТ-директор “Автотора” Олег Строков, уже несколько лет ежегодный объем выпуска продукции на их предприятии удваивается. Созданная когда-то собственными программистами система производственного планирования сегодня не соответствует новым масштабам бизнеса и уровню решаемых задач. Руководством компании принято решение о поэтапном переходе на бизнес-приложения “Галактики”. Первым из них стало “Галактика Financial Management”. Как полагают в “Автоторе”, благодаря платформе Ranet им удастся постепенно вводить в эксплуатацию контуры логистики, производственного управления, а в конечном итоге и все основные функции системы “Галактика”, заменяя ими те заказные приложения, которые используются на предприятии сейчас.