ОФИСНОЕ ПО

Новая версия офисного пакета Microsoft, которая ранее была известна под порядковым номером 12, теперь получила свое официальное название - MS Office 2007. Но сам пакет выйдет, как и было обещано ранее, в конце нынешнего года. Помимо расширения функциональности уже знакомых приложений (см., в частности, PC Week/RE, N 44/2005, с. 4) будет изменен состав различных вариантов поставок, в том числе за счет появления новых программ (см. таблицу). Так, выпуск Office Professional Plus 2007, доступный по схеме корпоративного лицензирования, придет на смену Office Professional Enterprise Edition 2003 и в нем будут усилены средства управления информацией и поддержки коллективной работы.   

Состав выпусков MS Office 2007

Кроме всех основных настольных приложений в его состав войдут MS Office SharePoint Server 2007 и MS Office Communicator. А самым многофункциональным станет комплект Office Enterprise 2007, который будет включать все возможности Office Professional Plus 2007, а также приложения MS Office Groove 2007 и MS Office OneNote 2007. Для индивидуальных пользователей будет предназначен выпуск MS Office Home and Student 2007, который заменит MS Office Student and Teacher Edition 2003.

Решение OneNote, предназначенное прежде всего для применения на планшетных компьютерах, появилось впервые в составе офисного семейства еще в 2003 г., правда, до сих пор оно распространялось только в виде отдельного продукта (см. PC Week/RE, N 04/2005, с. 12). Другой новичок той же поры - InfoPath, приложение для формирования динамических настраиваемых электронных форм из разнородных источников данных, - сразу тогда попал в состав корпоративной поставки. По оценкам самой Microsoft, обе программы получили за эти годы признание на рынке.

Надо обратить внимание на появление в этом пакете двух новых программ, нацеленных на выполнение общих организационных задач: Office Groove 2007 и MS Office SharePoint Designer 2007. Первая возникла в арсенале Microsoft после приобретения весной прошлого года компании Groove Networks. Это ПО (прежнее название Groove Virtual Office) предназначено для поддержки коллективной работы в рамках динамического группового пространства, в том числе при отсутствии сетевого соединения. Перспективы данного продукта можно себе представить по такой детали: основателем и руководителем Groove Networks является Рей Оззи (Ray Ozzie), создавший в свое время Lotus Notes. Теперь он занимает пост главного технического менеджера Microsoft и подчиняется непосредственно Биллу Гейтсу.

Второй новый инструмент - MS Office SharePoint Designer 2007 - призван помочь пользователям создавать и настраивать Web-сайты с использованием технологий Microsoft SharePoint, реализуя в том числе решения управления потоками работ (Workflow). По замыслу Microsoft, он является составной частью нового поколения средств Web-дизайна корпорации, в состав которых вскоре войдет и Microsoft Expression Web Designer, предназначенный для создания профессиональных динамических Web-сайтов. Оба эти инструмента в качестве основы используют технологии пакета Office FrontPage.

В состав семейства MS Office 2007 входят также обновленные варианты Visio и Project (см. PC Week/RE, N 02/2006, с. 1), которые, как и ранее, будут распространяться только в виде отдельных продуктов (выпуски Standard и Professional).

Как уже не раз мы отмечали, основными тенденциями развития офисного семейства являются смещение акцентов от поддержки индивидуальных пользователей к обеспечению их групповой работы в распределенной корпоративной среде, а также интеграция с решениями делового назначения. С точки зрения собственно технологий и продуктов это означает не только расширение функциональности и состава настольных приложений, но и усиление в MS Office серверной и сервисной составляющих. В версии 2007 появится целый ряд новых и модернизированных серверов для решения задач интеграции процессов и данных, управления корпоративным контентом (enterprise content management, ECM) и электронными формами, бизнес-аналитики (business intelligence, BI), а также управления проектами.

Здесь мы увидим модернизированные варианты уже знакомых серверов - SharePoint Server 2007 и Project Server 2007 и плюс к тому новые специализированные решения - Project Portfolio Server 2007 (управление портфелями проектов), Forms Server 2007 (управление электронными формами) и др. Кроме того, появится Groove Server 2007, который обеспечит развертывание функционала настольного продукта Groove 2007 в рамках предприятия (для небольших организаций будут предлагаться службы Microsoft Office Groove Enterprise Services). Для работы с серверами предназначены два варианта клиентских лицензий (client access license, CAL) - ранее существовавший Core и новый Enterprise, включающий расширенные возможности поиска информации, публикации электронных таблиц, обмена сообщениями и создания Web-форм.

Но этим состав офисных серверов Microsoft не ограничивается. Тут нужно вспомнить о стоящих пока несколько особняком, но очень перспективных решениях, выпущенных в прошлом году: Microsoft Office Business Scorecard Ma-nager 2005 (оценка эффективности работы информационных и деловых корпоративных систем) и Microsoft Office Live Communications Server 2005 (поддержка коммуникаций между сотрудниками в реальном времени). У последнего вскоре в дополнение к настольному клиенту должен появиться вариант для поддержки мобильного доступа. Кроме того, в недалеком будущем корпорация обещает представить серверный вариант функционала Excel под названием Excel Services, доступ к которому может быть получен через Web-браузер.

В заключение нужно сказать еще об одном направлении расширения офисного семейства - создании набора онлайновых служб Microsoft Office Live, которые в версии 2007 будут представлены вариантами Basic, Collaboration, Essentials и Groove.