МОНИТОРЫ

Казалось бы, совершенный монитор должен быть невидимым для того, кто сидит за компьютером. Висящая в воздухе панель, в идеале не имеющая окантовки, должна максимально точно воспроизводить изображение, ничем не отвлекая пользователя от любимого занятия. Однако подобная логика в реальной жизни не работает, и даже не из-за технологических ограничений. Дело в том, что объекты в зоне прямого взгляда человек воспринимает преимущественно сознанием, а то, что он видит боковым зрением, попадает в подсознание, влияя на общее настроение. Неудивительно, что производители мониторов так много внимания уделяют дизайну своей продукции. Компания Philips (www.philips.ru) идет еще дальше: ее изделия не только приятно оформлены, но и оснащены системой LightFrame, позволяющей выводить информацию разного рода в наиболее подходящем для ее воспроизведения режиме или концентрировать внимание зрителя на нужной части картинки.

Новый 17-дюймовый монитор Philips 170X6 ($375) выполнен преимущественно в светлых тонах - нарядно и стильно. Двухцветная серебристо-белая окантовка экрана снизу идет широкой полосой, где расположены два встроенных 2-Вт динамика и сенсорные кнопки питания и выбора яркостно-цветовых режимов LightFrame DR (Digital Reality). Монитор оснащен выходом на наушники и USB-гнездом для удобного подключения флэш-дисков, цифровых фотокамер и других USB-устройств, но USB-концентратора внутри него нет, используется обычный проходной разъем.    

В монитор Philips 170X6 встроена

фирменная система LightFrame DR

Параметры устройства на сегодня довольно типичные. Яркость 250 кд/м, контрастность 600:1, время переключения пикселов 8 мс, углы обзора невелики - фирма приводит значение 160 по обеим координатам, полученное при условии снижения контрастности до 5:1. Это значит, что при измерении общепринятым способом, когда контрастность уменьшается лишь до 10:1, углы обзора окажутся равными 130-150. Аппарат оснащен входами VGA и DVI, а встроенный звуковой усилитель работает даже тогда, когда монитор находится в спящем режиме.

В комплекте с устройством помимо кабелей и электронного руководства пользователя поставляются три утилиты: FPadjust, SmartControl и LightFrame DR. Первая из них помогает неопытному пользователю отрегулировать монитор. Она поочередно выводит на экран семь тестовых картинок, сопровождая их рекомендациями (на русском языке) по настройке через экранное меню.

Программа SmartControl компании Altiris добавляет в свойства дисплея удобную закладку Philips SmartManage, позволяющую настраивать основные параметры монитора из Windows путем перемещения регуляторов мышью. Каким способом информация из программы передается в монитор, нам неизвестно, но функция работает без USB-соединения.

Утилита LightFrame DR обслуживает четвертую версию фирменной аппаратно-программной системы LightFrame, благодаря которой можно видоизменять параметры изображения в одном или нескольких прямоугольных окнах на экране. Фирма предусмотрела для этого семь готовых яркостно-цветовых режимов: Photo, TV/Video, sRGB, Gaming, Internet, Text и Graphics; впрочем, пользователь может перенастроить их по своему желанию. Режимы Photo, Internet и TV/Video позволяют не только регулировать яркость, контрастность, четкость и цветовую насыщенность, но и включать фильтры JPG Noise Reduction и Skin Tone. Если, например, пользователь обзавелся цифровой фотокамерой с дешевой ПЗС-матрицей, монитор Philips 170X6 сгладит ее шум.

Как и в предыдущих версиях LightFrame, система LightFrame DR может самостоятельно находить графические окна на интернет-страничках, выводимых браузером Internet Explorer, автоматически меняя параметры их отображения. Однако DR-версия отличается тем, что пользователь может выбрать любой из перечисленных выше яркостно-цветовых режимов, и именно выбранный режим будет применен в каждом окне. Жаль, однако, что программа каждый раз дожидается полной загрузки Web-страницы, что особенно раздражает при использовании узкополосных каналов. В целом система LightFrame, на взгляд автора статьи, страдает от несоответствия усилий, которые требуются для ее настройки, скромному результату. Ее применение оправданно лишь в редких случаях.

Экранное меню в протестированном нами образце не было русифицировано, но порадовало интуитивно понятной и удобной системой управления. Аппарат продемонстрировал замечательное качество картинки, яркие цвета и высокую четкость текстов и чертежей. В отличие от большинства недорогих ЖК-мониторов, Philips 170X6 выдает плавные градиентные переходы и чистый серый градиентный клин. К сожалению, в тесте на передачу движения у опробованного образца наблюдались тонкие призрачные хвосты.

Цветовые оттенки сильно зависели от угла наблюдения - вплоть до того, что, сидя перед монитором, было трудно найти такое положение, когда бы весь экран казался равномерным по цвету. Засветка экрана была более-менее ровная, кроме узкой полоски у верхней кромки, которая выглядела потемнее. Муар не появлялся совсем.

Фирма выпускает модель Philips 170X6 нескольких расцветок, причем белый вариант, протестированный нами, доступен в ограниченном количестве. Рекомендуем монитор Philips 170X6 для тех пользователей, кто заботится о качественном представлении текстового и графического материала на экране компьютера.