ЗАЩИТА

Компания Sophos (www.sophos.com) выпустила программно-аппаратный комплекс защиты электронной почты ES4000 (www.sophos.com/products/es/gateway/es4000/). Он относится к классу устройств уровня предприятия и обеспечивает очистку как входящего, так и исходящего почтовых трафиков от компьютерных вирусов, троянских программ, шпионского ПО, спама и прочих напастей.

Разработчики утверждают, что данный комплекс каждые 5 мин автоматически обновляет внутренние антивирусные и антиспамовые базы данных - соответствующие сигнатуры черпаются из лаборатории SophosLabs, располагающей глобальной сетью центров слежения за ИТ-угрозами (www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs) - и может ежедневно обрабатывать миллионы сообщений электронной почты.

При этом Web-ориентированная консоль устройства ES4000 наглядно отображает общий рабочий статус системы и информирует системного администратора об объемах почтового трафика, а также о подозрительных отправителях и получателях почты.

И все бы хорошо, но ведь зловредные коды могут попасть в корпорацию не только "cнаружи", но и "изнутри" (например, через различные носители данных или ноутбуки, побывавшие за пределами предприятия). Так что "коллективная защита" так называемого периметра корпоративной сети не исключает необходимости защиты отдельных рабочих станций.