ПРОИЗВОДСТВО

Несмотря на серьезное внимание, которое Intel уделяет встраиваемым системам (а годовой объем этого сегмента рынка оценивается корпорацией в 2,25 млрд. долл. при динамике роста - около 10% в год), в России ее деятельность по продвижению таких платформ, мягко говоря, в глаза не бросается. И это понятно - не так много отечественных фирм в состоянии создать оригинальную продукцию на базе встраиваемых процессоров. В их числе - компания Fastwel (www.fastwel.com), представившая недавно новые образцы одноплатных компьютеров на базе процессоров Intel для промышленных применений, которые выйдут на массовый рынок в текущем году. Они разработаны российской компанией и будут выпускаться на ее собственных мощностях.    

Бренд-менеджер Fastwel Константин

Кругляк: “Мы готовы к выпуску

продукции по европейским

стандартам”

В арсенале основанной в 1998 г. фирмы Fastwel, занимающейся разработкой и производством оборудования для ответственных применений, уже есть продукция на встраиваемых процессорах AMD, STMicroelectronics, Intel. Новая подборка, которая создавалась с 2004 г., построена на процессоре Intel Pentium M с частотой до 2,26 ГГц и низким энергопотреблением. В нее входят изделия всех распространенных форматов, характерных для специальных, промышленных и встраиваемых применений, - VME, PC/104-Plus, Compact-PCI, EPIC, MicroPC, MiniITX, PICMG, ATX, а также выносные модули УСО. Большинство из них предназначено для работы в индустриальном диапазоне температур от -40 до 85C.

С самого начала Fastwel нацеливалась на производство изделий повышенной надежности, ориентированных на узкий сегмент рынка. В новых моделях отсутствуют алюминиевые электролитические конденсаторы - вместо них применяются танталовые конденсаторы для поверхностного монтажа. Нет и ферритовых дросселей, поскольку они уменьшают виброустойчивость конечного продукта. Производственные линии обеспечивают высокую плотность монтажа, что наглядно демонстрирует плата формата PC104+ CPC1600 (см. рисунок).    

Среди представленных изделий Fastwel

CPC1600 имеет самую высокую плотность

монтажа, а электронные компоненты

располагаются с обеих сторон платы

Другой интересной разработкой является системная плата формата ATX CPC1200. На ней присутствуют разнообразные шинные интерфейсы - от древней ISA до современной PCIExpress. Еще одна особенность CPC1200 - наличие разъема для съемного твердотельного диска формата CompactFlash и напаянный флэш-диск объемом 32 Мб.

Продукция Fastwel поддерживает все современные интерфейсы (Gigabit Ethernet, USB 2.0, SerialATA), обеспечивает совместимость с актуальным периферийным оборудованием (модемы, внешние жесткие диски, дисплеи, видеокамеры и т. д.). Создается впечатление, что инженеры компании способны сделать одноплатный компьютер с любым набором интерфейсов, который только может придумать заказчик. Другой вопрос - сколько это будет стоить. С самого начала компания не ориентировалась на массовый рынок, понимая, что конкурировать с тайваньскими производителями весьма непросто*1. Комментируя ценовую политику Fastwel, заместитель директора по коммерческим вопросам компании "Прософт" (являющейся эксклюзивным дистрибьютором продукции Fastwel в России) Андрей Кузнецов заявил, что "в том случае, когда имеются аналоги известных брендов типа Kontron, цены на продукцию Fastwel устанавливаются примерно на 10% ниже".

_____

*1  На этом направлении действует другая отечественная компания — “Формоза-Альтаир”, которая, развивая собственное производство, осенью прошлого года приступила к выпуску системных плат на основе процессоров семейства Athlon 64. Ее руководство осознает, что рентабельность такого производства весьма невысока, и мотивирует его необходимость открывающейся возможностью оперативнее реагировать на изменение конъюнктуры российского рынка (см. PC Week/RE, N 37/2005, c.19)   

Поскольку у Fastwel есть дистрибьюторы не только в России, но и в Германии и Франции, где с этого года вводятся более жесткие требования к содержанию свинца, кадмия, ртути и других потенциально опасных для здоровья веществ (закон RoHS) в поставляемых изделиях, фирма осваивает новые, экологически чистые технологии. Запущена производственная линия, на которой можно создавать платы, не использующие свинцовый припой, и если аналогичные законы будут приняты и у нас, то соответствия им можно достичь немедленно.

В настоящее время инженеры Fastwel разрабатывают высокопроизводительные одноплатные модули в форматах COM-Express, PC104-Express, Advanced Mezzanine Card на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo. Их массовый выпуск планируется наладить в 2007 г.

И в заключение немного о потребителях продукции Fastwel. Она необходима в системах управления движением, авиационной технике, в системах управления станками и механизмами, сбора и обработки данных, а также в военной технике. Ряд предприятий оборонной отрасли используют или планируют применение новых изделий Fastwel. Это НПП "Авиационная и морская электроника", МНИИРЭ "Альтаир" и НПО "Прибор".

НПП "Авиационная и морская электроника" специализируется на разработке автоматизированных систем управления радиолокационным оборудованием на подводном и надводном флотах. Компания собирается использовать продукцию Fastwel для построения многопроцессорного вычислительного комплекса МПВК-1 производительностью около 25 Гфлопс и предназначенного для многоканальной цифровой обработки больших потоков информации в реальном масштабе времени. Морской НИИ радиоэлектроники "Альтаир" - одно из предприятий оборонного комплекса России, занимающееся оснащением вооруженных сил и военно-морского флота нашей страны радиоэлектронным оборудованием. В выпускаемых им зенитных ракетных комплексах "Штиль-1", "Риф-М" и "Клинок" применяются радиолокаторы на фазированных антенных решетках сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн. "Альтаир" рассматривает возможность применения в этих устройствах интегрированных вычислительных систем Fastwel на базе архитектуры Intel. Научно-производственное объединение "Прибор" разрабатывает и производит на базе компьютеров Fastwel аппаратуру радиационного, химического и биологического контроля для ВМФ РФ.