ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Словосочетание "офисный принтер" в сознании большинства пользователей, как правило, ассоциируется с лазерным аппаратом, однако вполне реальны ситуации, когда для небольшого офиса предпочтительнее приобрести струйный принтер. Hewlett-Packard (www.hp.ru), видимо, придерживается аналогичного мнения и продолжает развивать принтеры серии Deskjet. Очередная новинка компании - модель Deskjet 6983 - стала гостем нашей тестовой лаборатории.

Уже одного взгляда на Deskjet 6983 достаточно, чтобы понять, что это изделие создавалось в расчете на серьезных пользователей. Параллелепипед корпуса в синих тонах выглядит строго и очень стильно. Необычное решение дизайнеров - нарочито крупные, бросающиеся в глаза винты крепления передней и верхней декоративных панелей. Принтер выполнен в традиционном для аппаратов Hewlett-Packard конструктиве: с фронтальными загрузкой и выходом бумаги. Любопытно, что в приемном лотке имеется паз для подачи носителей размером 10х15 см и конвертов. Факультативно принтер можно дооснастить дополнительным подающим лотком на 250 листов и довести таким образом общее количество одновременно загружаемой бумаги до 400 листов. Аппарат не назовешь особенно компактным, но благодаря плоской верхней грани он очень практичен, так как на него можно, скажем, класть документы, т. е. занимаемая им на столе площадь не пропадает зря. Фронтальная панель управления состоит из пяти лаконично выполненных кнопок и нескольких индикаторов.

Струйный принтер - это не только для дома

Весьма впечатляющи возможности принтера по обмену данными с "внешним миром". Помимо гнезда USB на задней панели модель Deskjet 6983 стандартно оснащена адаптером 10/100Base-T для подключения к сети Ethernet и адаптером для беспроводной сети Wi-Fi 802.11g/b. Кроме того, расположенный на передней панели дополнительный разъем USB позволяет вести печать напрямую с PictBridge-совместимых фото- и видеокамер, а также подключать адаптер Bluetooth для беспроводного вывода с карманных ПК, мобильных телефонов и пр.

Еще один штрих, подчеркивающий "профессионализм" принтера, - возможность приобретения дополнительных устройств автоматической двусторонней печати двух разновидностей. Одно из них обычное, а второе снабжено задним лотком для загрузки носителей малого формата, что очень удобно. Фирма гарантирует безотказную работу своего изделия при ежемесячной нагрузке до 5000 эталонных отпечатков.

Печатающий механизм принтера обеспечивает вывод с разрешением 1200х1200 dpi (с оптимизацией до 4800 dpi). Выполнен он по классической схеме HP: по умолчанию в каретку устанавливаются два картриджа со встроенными печатающими головками - черный и совмещенный трехцветный. Однако если планируется высококачественный вывод цветных или черно-белых фотографий, то вместо черного картриджа можно установить цветной либо серый фотокартридж (особой похвалы заслуживает черно-белая печать с использованием серого картриджа). Немаловажно и то, что принтер позволяет печатать даже тогда, когда в одном из картриджей заканчиваются чернила, - в этом случае возможен переход на резервный режим с использованием другого картриджа. Комфорт в повседневной работе повышает встроенный датчик для автоматического определения типа бумаги и соответствия ее ширины размеру, выбранному в драйвере, что позволяет избежать нерационального использования носителей.

Как показали наши испытания, аппарат превосходно справляется с печатью текстовых документов, причем делает это очень быстро. Так, наш 10-страничный текст он распечатал за 1 мин 32 с в режиме по умолчанию и всего за 39 с - в скоростном режиме. Стоит сказать, что выбор скоростного режима практически не приводит к снижению плотности символов; различие со стандартным режимом проявляется только в едва заметном наклоне некоторых строк, а в целом документы по виду мало отличаются от изготовленных на лазерном принтере. Единственная наша претензия к скоростному режиму - периодический захват механизмом загрузки сразу по два листа при использовании обычной бумаги плотностью 80 г/м. Принтер также предусматривает особый, "тихий" режим, значительно снижающий издаваемый устройством шум (главным образом благодаря практически неслышной подаче бумаги). То же задание в этом режиме было выполнено за 3 мин 3 с и 1 мин 54 с соответственно.

А вот работа блока автоматической двусторонней печати нас порадовала не сильно, и виной тому - существенное снижение производительности из-за длительных пауз при переходе на другую сторону листа. Так, на вывод все того же 10-страничного текста в автоматическом дуплексном режиме у аппарата ушло 4 мин 13 с в режиме по умолчанию и 2 мин 19 с - в скоростном режиме.

С печатью фотографии 10х15 см без полей принтер справился за 2 мин 9 с, а на изготовление фотоотпечатка A4 с полями у него ушло 4 мин 52 с (в обоих случаях печать велась без фотокартриджа на глянцевой фотобумаге и в режиме максимального качества).

Как видим, компания Hewlett-Packard не оставляет идею, что в небольшом офисе или кабинете руководителя вполне найдется место не только лазерному, но и струйному принтеру. Что ж, судя по модели Deskjet 6983, эта идея не лишена оснований.