ПРОЕКТЫ

В феврале этого года российский телекоммуникационный провайдер "Старт Телеком" (www.starttelekom.ru), оказывающий услуги связи операторам и корпоративным пользователям в Москве и ряде регионов России, подписал с Alcatel (www.alcatel.ru) соглашение, предусматривающее создание сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX в России.

На первом этапе в соответствии с подписанным соглашением будут проведены полевые испытания оборудования WiMAX, поставляемого французским производителем, включая оборудование как базовых станций, так и клиентских терминалов. Ожидаемые результаты выглядят весьма скромно (по сравнению с разрекламированными характеристиками этой технологии): скорость передачи данных по сети не превысит 12 Мбит/с, а расстояние от базовой станции до клиента - не более 10 км.

Интересно отметить, что осенью прошлого года "Старт Телеком" подписал аналогичное соглашение о сотрудничестве (см. PC Week/RE, N 41/2005, с. 24), предусматривающее строительство сети беспроводного широкополосного доступа на основе технологии WiMAX, но с компанией Siemens (www.siemens.ru).

По словам представителя "Старт Телекома" Алексея Ламыкина, "переключения" с Siemens на Alcatel не происходит. "С Siemens мы активно работаем и надеемся работать дальше. Просто планы у нашей компании - большие, и мы заинтересованы в тестировании оборудования нескольких ведущих производителей", - пояснил г-н Ламыкин.