ПРОЕКТЫ

Крупнейший американский производитель VoIP- и WiMAX-оборудования GlobeTel Communications (GTC, www.globetel.net) объявил о подписании с компанией "Интернафта" рекордного контракта на строительство WiMAX-сети в России. Планируется осуществить развертывание эфирных широкополосных сетей в 30 крупнейших российских городах. Реализация проекта года обойдется инвесторам в солидную сумму - 600 млн. долл. (правда, некоторые аналитики и участники рынка считают сумму сделки завышенной).

По условиям достигнутого соглашения эти деньги "Интернафта" заплатит GlobeTel Wireless (дочерней фирме GTC) четырьмя траншами. Оператором построенной сети станет компания, в которой по 50% акций будет принадлежать "Интернафте" и GTC.

Свой проект GTC представила в России в октябре прошлого года. Тогда в здании Госдумы была развернута тестовая широкополосная сеть на базе оборудования HotZone 4010 (как утверждается, в соответствии со стандартом 802.16e), выпускаемого GTC. Депутатам была предоставлена возможность протестировать новинку, воспользовавшись услугами беспроводного Интернета и телефонии.

Кроме того, как сообщает ComNews, руководство GTC провело ряд встреч с членами правительства и парламента и представителями российского телекоммуникационного сообщества. Проект года получил поддержку ряда правительственных чиновников и депутатов Госдумы. В результате американцам удалось привлечь к проекту создания крупнейшей широкополосной сети российских инвесторов, которые, собственно, и организовали компанию "Интернафта".

Создание эфирных широкополосных WiMAX-сетей планируется начать с Москвы и Санкт-Петербурга. Реализация всего проекта, как намечается, займет немногим более двух лет. На каждом из трех его базовых этапов WiMAX-сети будут строиться в 10 городах.

Ожидается, что при создании WiMAX-сети решено использовать упомянутое выше оборудование HotZone 4010. Результатом проведенных работ, как полагают обе стороны, явится предоставление абонентам услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет, IP-телевидения, интернет-телефонии и микросотовой связи DECT.

По плану приступить к монтажу оборудования в российских городах компания намерена 1 апреля, а полностью завершить строительство - спустя 27 месяцев, то есть к 1 июля 2008 г. Обслуживать созданную сеть будут специалисты GlobeTel.

Как полагают эксперты, развертывание комплекса новейших беспроводных сетей WiMAX в российских городах поможет компании GlobeTel Wireless стать одним из ведущих операторов связи и поставщиков оборудования для беспроводных компьютерных сетей в мире.

Однако аналитики и участники рынка телекоммуникаций дают новому WiMAX-проекту весьма осторожную оценку, что обусловлено рядом неурегулированных юридических, организационных и финансовых аспектов, в том числе необходимостью своевременного получения лицензий на частоты в Мининформсвязи РФ.

Смущает экспертов также запуск такого масштабного проекта без предварительного тестирования - как показывает опыт, при развертывании в российских городах широкополосных эфирных сетей могут возникать непредвиденные технические проблемы, связанные с прохождением полезного радиосигнала.