БЕЗОПАСНОСТЬ

Компания "Сигнал-КОМ" (www.signal-com.ru) объявила о разработке нового программного продукта - Voice Coder Mobile, предназначенного для защиты переговоров в сетях сотовой связи. Продукт ориентирован на использование коммуникаторов, работающих под управлением ОС Windows Mobile с тактовой частотой процессора не ниже 400 МГц.

Специалистам компании "Сигнал-КОМ" удалось создать относительно дешевое программное решение, ориентированное на поддержку инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure - PKI) и позволяющее создавать масштабируемые виртуальные защищенные сети сотовой связи, как корпоративные, так и публичные.

Voice Coder Mobile - это комплексная программа, включающая в себя модуль параметрического сжатия речевого сигнала (вокодер) на скорости 4800 бит/с, модули синхронизации, эхо-компенсации и другие инструменты, работающие в реальном времени. Для защиты речи используются российские криптографические стандарты с технологией открытого распределения ключей, обеспечивающей строгую аутентификацию абонентов и адресное шифрование информации. Все криптографические преобразования реализованы на базе СКЗИ "Крипто-КОМ 3.1", имеющего сертификаты ФАПСИ СФ/114-0604 и СФ/124-0605 от 21.04.2003.

В качестве системы управления важной информацией используется PKI на базе удостоверяющего центра (УЦ) e-Notary (www.e-notary.ru). Каждый клиент имеет возможность самостоятельно сформировать секретный и открытый ключи, изготовить запрос на сертификат и получить его, соединившись с УЦ e-Notary через GPRS. С этого момента он становится абонентом виртуальной защищенной сети сотовой связи, для поддержки которой на сайте e-Notary предполагается ведение общего телефонного справочника с защищенным доступом.