РАДИОТЕХНОЛОГИИ

В начале года консорциум EWC (Enhanced Wireless Consortium) одобрил спецификацию 802.11n. Как расписано в последней версии документа (www.enhancedwirelessconsortium.org/home/EWC_PHY_spec_V127.pdf), 802.11n можно реализовать в нескольких режимах, включая Legacy Mode (каналы с полосой пропускания 20 МГц, аналогично 802.11a и 802.11g) и HT Mode (каналы 40 МГц или 20 МГц, использующие от одного до четырех пространственных потоков).

Эти режимы смогут действовать в обоих спектральных диапазонах 2,4 и 5 ГГц, и, значит, администраторы беспроводных сетей должны приготовиться, что их нынешний багаж знаний о беспроводной интерференции придется подвергнуть ревизии, особенно в отношении перенаселенной полосы частот 2,4 ГГц.

Как известно по продуктам на базе последнего чипсета Airgo, если устройству в стандарте 802.11n, передающему по каналу 1, понадобится повышенная пропускная способность, оно воспользуется каналом 5 - вопреки стандартной точке зрения, что единственными не перекрывающимися каналами спектра являются 1, 6 и 11. С появлением каналов шириной 40 МГц все это вообще потеряет силу.

Спецификация 802.11n пока не ратифицирована IEEE, и над ней еще предстоит немало поработать, однако я не удивлюсь, если в этом году появятся продукты с декларируемой возможностью модернизации под новый стандарт.

Конечно, учитывая, что IEEE часто подвергает входящие предложения доскональной ревизии, такие декларации не следует воспринимать чересчур серьезно.

Однако сетевые администраторы должны уже сейчас поразмыслить над своими схемами распределения каналов и, в частности, над лучшим использованием 802.11a и полосы 5 ГГц.