АНАЛИТИКА

Согласно недавнему отчету IDC, в IV квартале прошлого года объем продаж серверов снизился по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Хотя разница составляет всего 0,2% (см. табл. 1), аналитики отмечают, что все предыдущие восемь кварталов (начиная с I квартала 2003 г.) объем продаж увеличивался. Также исследовательское агентство зафиксировало замедление роста числа поставок серверов - за прошедший год они выросли на 10,6%.

Таблица 1. Доход от продаж серверов в IV квартале 2005 г. по всему миру (по данным IDC)

По-прежнему основной рост рынка обеспечивает сектор серверов младшего класса (стоимостью до 25 тыс. долл.) - их продажи увеличились на 7,3%. Продажи серверов с архитектурой x86, которая доминирует в этом секторе, поднялись на 6,7% - до 6,8 млрд. долл., а число поставленных машин x86 оказалось больше на 13,7% и составило 1,8 млн. шт. IDC отмечает, что более трех четвертей продаж x86 пришлось на серверы с 64-разрядными процессорами и удвоились доходы от машин, оборудованных двухъядерными кристаллами Opteron и Xeon.

Продолжается бурное развитие рынка лезвий: за год число поставленных блейд-серверов увеличилось почти в полтора раза, а доход от их продаж - на 56,9% - до 667 млн. долл., что составляет 4,5% всего серверного рынка.

Поставки Windows-серверов за год возросли на 4,7% и достигли 4,9 млрд. долл., или трети всего объема серверного рынка. За весь 2005 г. этих систем было продано на 17,7 млрд. долл., и, согласно данным IDC, впервые годовой объем их продаж оказался больше, чем у Unix-серверов. Еще более бурный рост наблюдается в секторе Linux-серверов - их квартальные продажи достигли 1,6 млрд. долл., превысив прошлогодние показатели на 20,8%.

Аналитики из IDC объясняют эту тенденцию популярностью кластерных решений на основе серверов младшего класса, которые все чаще применяются вместо дорогих многопроцессорных SMP-систем, и внедрением технологии виртуализации, позволяющей улучшить отдачу от ресурсов двух- и четырехпроцессорного серверов.

Тем не менее количество поставленных систем младшего класса выросло на 11,5%, в то время как год назад показатель роста для этого сектора был на треть больше, что, по мнению IDC, свидетельствует о высоком спросе на мощные конфигурации машин младшего класса, способные обеспечить консолидацию серверных приложений с помощью виртуализации.

В то же время после четырех кварталов роста сектор систем среднего класса сократился на 11,5% по сравнению с IV кварталом 2004 г., что, по-видимому, и стало главной причиной снижения объемов продаж всего серверного рынка в конце прошлого года. Четвертый квартал подряд продолжается спад в секторе систем старшего класса (дороже 500 тыс. долл.) - их продажи за год упали на 1,7%.

Доход от систем на основе Unix, которая является самой популярной ОС для серверов старшего и среднего класса, в IV квартале сократился на 5,9%, до 5 млрд. долл., а за год их было продано на 17,5 млрд. долл. Тем не менее аналитики IDC не считают, что они будут полностью вытеснены моделями младшего класса с Windows и Linux. По их мнению, каждая из этих трех ОС имеет свои преимущества, поэтому корпоративные клиенты стараются использовать в своей ИТ-инфраструктуре разные серверные платформы.

По итогам завершившегося квартала лидером серверного рынка по доходам по-прежнему остается IBM, а по числу поставленных машин - HP (доля - 30,2%). HP продолжает с большим отрывом от конкурентов лидировать в секторе x86 (доля 33,4%) и занимает первое место в секторе Unix-систем старшего класса. Хотя в секторе лезвий HP добилась годового роста 81%, здесь она остается на втором месте, уступая IBM (доли этих компаний - 35,1 и 42,7% соответственно).

Из первой пятерки производителей наибольших успехов за прошедший год добилась Dell, увеличившая продажи на 7,3% и занимающая второе место по числу поставленных серверов, а Sun не удалось преодолеть продолжающийся уже несколько кварталов спад. По-видимому, первые поставки в декабре прошлого года серверов на основе ее восьмиядерного процессора UltraSparc T1 (Niagara) не могли существенно повлиять на результаты IV квартала. Насколько успешным окажется Niagara, можно будет оценить только после опубликования результатов I квартала нынешнего года.

Практически одновременно с IDC результаты своего исследования серверного рынка опубликовало аналитическое агентство Gartner. Правда, обнародованные Gartner данные относятся только ко всему 2005 г., поэтому с их помощью нельзя проверить выводы IDC о спаде в IV квартале, но в то же время в них включены оценки числа поставленных серверов (см. табл. 2).

Таблица 2. Поставки серверов в 2005 г. по всему миру (по данным Gartner)

В основном результаты исследований Gartner совпадают с результатами, полученными IDC, которые приведены в табл. 3. Gartner также сообщает о сокращении продаж мэйнфреймов на 9,5% по сравнению с 2004 г., причем у IBM, которая доминирует в этом секторе, продажи ее eServer zSeries уменьшились на 7,6%. По данным Gartner, из четырех серверных платформ IBM наиболее успешно в прошедшем году развивались Unix-серверы pSeries - их продажи выросли на 15,1%, в результате компания вышла на первое место на рынке Unix (доля 30,1%), а рост продаж Intel-серверов xSeries и систем iSeries составил менее 10%. У ее главного конкурента, HP, агентство зафиксировало рост продаж на более 10% серверов семейств ProLiant и Integrity, которые сама компания рассматривает как основные, и уменьшение продаж по остальным серверным линейкам. (По данным IDC, за прошлый год продажи ProLiant и Integrity выросли за 2005 г. на 16,1% и 75% соответственно, а согласно недавнему заявлению самой HP, в прошлом году решения на основе Integrity принесли ей 1,6 млрд. долл.)

Таблица 3. Доход от продаж серверов в 2005 г. по всему миру (по данным IDC)

Российскому читателю наверняка будут интересны данные Gartner о серверном рынке в регионе EMEA. Как видно из табл. 4 и 5, в Европе абсолютным лидером является HP, а позиции Dell, которая основной доход получает на американском рынке, слабее, чем в среднем по миру (правда, компании удалось в прошлом году добиться существенного роста продаж и в Старом Свете). В то же время на EMEA приходится больше половины общего числа поставок серверов Fujitsu/Fujitsu Siemens на мировом рынке.

Таблица 4. Доход от продаж серверов в 2005 г. в EMEA (по данным Gartner)

Таблица 5. Поставки серверов в 2005 г. в EMEA (по данным Gartner)