БИЗНЕС

Продолжается консолидация на рынке средств инженерного анализа (Computer-Aided Engineering, CAE). Компания Ansys купила фирму Fluent за 565 млн. долл. Из этой суммы часть выплачивается наличными, а остальное - путем обмена акциями.

Оба игрока занимают ведущее положение в области CAE: Ansys, выпускающая широкий набор расчетных средств, стоит на втором месте, а Fluent, специализирующаяся на вычислительной гидродинамике, - на пятом (данные аналитической компании Daratech, см. PC Week/RE, N 30/2003, с. 23). Руководство Ansys уже сообщило план интеграции всех своих систем с технологиями Fluent. Предполагается, что таким образом компания сможет создать один из самых полных пакетов инженерного анализа.

За последнее время это уже вторая крупная сделка на рынке CAE. В мае прошлого года Dassault Systemes купила фирму Abaqus, лидера в области нелинейного анализа (см. PC Week/RE, N 21/2005, с. 32). В результате изменилась расстановка сил среди игроков, дав аналитикам основание предположить, что консолидация в этой области продолжится. Так и оказалось.

Любопытно, что объем сделки между Ansys и Fluent значительно превышает суммарный оборот обеих компаний за 2005 г. (у первой - 158, у второй - 121,8 млн. долл.). Возможно, это объясняется тем, что сегмент вычислительной гидродинамики сейчас на подъеме и, по прогнозу Daratech, до 2009-го будет расти на 18% в год. Да и сами компании высокорентабельны: у Ansys годовая прибыль составила 43,9 млн. долл., а у Fluent - 32 млн.

Другой вопрос связан с тем, что у Ansys и до слияния было решение для гидродинамических расчетов CFX, купленное в 2003-м у фирмы AEA Technology. Теперь у нее есть две системы, и непонятно, как будет идти их развитие. Руководство компании подчеркивает, что продукты дополняют друг друга, и обещает продолжить совершенствование обеих систем. Со своей стороны глава Fluent дает слово поддерживать заказчиков и сулит им выгоды за счет интеграции с технологиями Ansys.

Расстановка сил на рынке CAE теперь может претерпеть серьезные изменения. Ведь по суммарному обороту объединенная компания вплотную приблизится к безусловному лидеру - фирме MSC Software (оборот которой за 2004-й составил 333 млн. долл.). Раньше MSC с большим отрывом обгоняла конкурентов, но в дальнейшем это положение скорее всего сохраняться не будет.

Как считает Валерий Анпилов, директор российского представительства фирмы CAD-FEM, являющейся партнером Ansys, в области средств для гидродинамических расчетов действительно складывается непростая ситуация. Дело в том, что здесь лидируют три пакета - Ansys CFX, Fluent и Star-CD от CD adapco. По некоторым оценкам, на их долю приходится 80-90% этого рынка. Получив две ведущие системы, Ansys практически становится монополистом в данном сегменте.

С ним согласен Михаил Плыкин, специалист по пакету CFX из компании "ЕМТ Р", которая также состоит в партнерских отношениях с Ansys: "На европейском рынке большую часть занимает Fluent, потом CFX и Star-CD. Ситуация в России имеет свою специфику. У нас гораздо большее распространение получил CFX и затем почти на равных идут другие два решения. На наш взгляд, слияние компаний приведет к дальнейшему укреплению позиций Ansys на рынке CAE и в сегменте гидродинамических расчетов. По-видимому, возможности продуктов CFX и Fluent объединятся в еще более сильную комбинацию, что позволит Ansys стать самой сильной компанией в области расчета многодисциплинарных задач и занять фактически монопольную позицию на этом рынке".

Но как будет организовано данное объединение, пока неясно. Ведь, по словам г-на Анпилова, обе системы во многом повторяют друг друга, причем каждая имеет огромное количество пользователей, интересы которых нельзя игнорировать.

Тем не менее Алексей Федюшкин, консультант из компании Processflow по пакету Fluent, считает, что консолидация пойдет на пользу заказчикам. Он выразил надежду, что у Ansys и Fluent теперь появится больше возможностей технически совершенствовать свои продукты в соответствии с актуальными требованиями индустрии. Это может положительно отразиться на российских пользователях Fluent, так как не исключены позитивные изменения в смысле большей ориентации на их потребности.