ПРОДУКТЫ

Компания Adobe продолжает наступление на рынке средств визуализации инженерных данных. Появившийся недавно новый продукт Acrobat 3D позволяет преобразовывать трехмерные модели, поступающие из различных САПР, и вставлять их в PDF-документы без обращения к той САПР, в которой эти модели были созданы.

Судя по всему, Adobe старается воспользоваться популярностью формата PDF в инженерном сообществе. Хотя ее продукты не были изначально ориентированы на проектировщиков, они нашли в их среде широкое применение в качестве средства обмена чертежами и другой технической документацией. Обнаружив это, компания стала дополнять свой флагманский продукт Acrobat функциями, предназначенными для пользователей САПР. Впервые эти возможности были реализованы в шестой версии Acrobat, но только для двумерных данных, а в седьмой появились инструменты для работы с трехмерными объектами (см. PC Week/RE, N 3/2005, с. 22).

Теперь Adobe сделала следующий шаг, выпустив отдельный продукт, специально предназначенный для сообщества САПР. Главное отличие новинки от Acrobat 7 состоит в расширении трехмерных возможностей. В седьмой версии поддерживались только 3D-объекты в формате U3D, который хотя и является открытым (его продвигает комитет по стандартизации 3D Industry Forum), но почти не используется в системах автоматизации проектирования. В Acrobat 3D реализована технология преобразования трехмерной графики, полученная в результате прошлогодней покупки компании OKYZ, а также лицензированные библиотеки фирмы Right Hemisphere. С помощью этих инструментов пользователь может вставлять в PDF-документ 3D-модели из самых разных САПР и графических пакетов. Список протестированных компанией систем включает Inventor, 3ds Max, AutoCAD, Catia, Maya, Pro/Engineer, MicroStation, Solid Edge, SolidWorks, Unigraphics, I-deas, ICEM Surf, Revit, Abaqus и Rhino. Кроме того, в PDF-файл, естественно, можно помещать и двумерные объекты, такие, как электронные таблицы, документы Word и т.д.

С помощью Acrobat 3D можно выделять отдельные участки модели и добавлять к ним аннотации или вопросы

Поддерживается и обратное перемещение трехмерных моделей - из Acrobat 3D в пакет Office, скажем, в Word, Excel и PowerPoint. Таким образом, в новом продукте предусмотрены различные способы передачи 3D-объектов. Но этим дело не ограничивается.

В Acrobat 3D имеются средства редактирования трехмерных моделей - изменения освещения, текстуры, точки обзора, поворота, преобразования в двумерное векторное изображение, добавления аннотаций и даже создания анимационных роликов. Не забыты и средства защиты информации, позволяющие управлять доступом к проектным документам.

Теперь у инженеров появилась возможность оживить техническую документацию, добавляя динамические 3D-модели и целые анимационные сюжеты, иллюстрирующие, к примеру, процесс сборки или разборки сложных узлов. Такая информация может пригодиться на практике. Допустим, специалист, работающий с оборудованием на месте эксплуатации, сталкивается с трудностями и посылает запрос, а в ответ получает по электронной почте PDF-документ со встроенной анимацией, показывающей, какие действия он должен выполнить.

Имеются и другие возможности, так как Acrobat 3D по сути является расширенной версией Acrobat 7 и, следовательно, включает все функции этой системы.

В заключение следует отметить, что благодаря данной новинке у Adobe появился шанс укрепить позиции формата PDF в качестве универсального средства обмена трехмерными моделями. Дело в том, что поставщики САПР никак не могут договориться о едином стандарте обмена данными между разными системами. Киты индустрии продвигают свои форматы (JT, DWF, 3D XML, eDrawings и т.д.), но пользователям от этого не становится легче. В результате данную нишу заполняют “посторонние” игроки, такие, как Adobe.

Acrobat 3D стоит 995 долл. (в США), переход с Acrobat 6 или 7 обойдется в 699 и 595 долл. соответственно. В качестве средства просмотра следует использовать бесплатную программу Adobe Reader версии 7.0.7 или старше.