НАСТОЛЬНЫЕ ОС

По-видимому, сегодня уже все знают, что в конце нынешнего года Microsoft выпустит операционную настольную систему нового поколения - Windows Vista. В ней будет много нового, начиная от программной модели и набора API и заканчивая пользовательским интерфейсом и составом встроенных приложений. Каждое из этих новшеств достойно детального обсуждения. Но есть еще один вопрос - в каких конкретно вариантах будет поставляться Windows Vista, для каких категорий пользователей? Напомним, что сегодняшняя Windows XP представлена выпусками Professional, Home, Media Center, Starter и Embedded.

В конце февраля Microsoft объявила предварительные планы относительно будущих выпусков Windows Vista - речь идет о шести основных версиях для массового рынка: две для бизнес-клиентов, три для домашних пользователей и еще одна для "стартующих рынков".

Наиболее массовым вариантом ОС делового назначения должна стать Windows Vista Business, нацеленная на организации любого размера, от малых до крупных. Она будет включать модернизированный пользовательский интерфейс под названием Windows Aero, в котором реализуются различные новые способы визуализации данных и функции навигации Windows Flip & Flip 3D. Эта система нацелена на то, чтобы позволить пользователям управлять большими объемами деловых документов. Она будет также включать технологии, реализованные сегодня в Windows Tablet PC, в том числе возможность ввода информации и навигации по экрану с помощью цифрового пера. Это вполне понятно: сенсорные планшетные экраны все чаще используются в универсальных ноутбуках.

Windows Vista

Шесть версий для массового рынка:

- две для бизнес-клиентов;

- три для домашних пользователей;

- одна для "стартующих рынков".

Специально для бизнеса крупного размера спроектирована версия Windows Vista Enterprise, которая в том числе будет включать технологию шифрования Windows Bitlocker, способную защитить данные даже в случае потери или кражи ПК. Принципиальной новинкой станет возможность запускать Unix-приложения в среде Enterprise. Предполагается, что этот выпуск ОС будет доступен пользователям только по модели лицензирования Microsoft Software Assurance или Microsoft Enterprise Agreement.

Для частных пользователей, чьи нужды в основном ограничиваются путешествиями по Интернету или работой с электронной почтой, предназначена Windows Vista Home Basic с новым поисковым проводником, боковыми панелями инструментов и расширенным составом элементов управления. Windows Vista Home Premium больше подойдет мобильным пользователям, поскольку включает интерфейс Windows Aero и ПО для Tablet PC. В нее войдут также интегрированные расширенные поисковые средства, которые должны упростить управление такими файлами, как изображения, видео и музыка. Пользователи Premium смогут, кроме того, записывать DVD, задействовать средства Windows Media Center для просмотра и записи ТВ, а также соединяться с Xbox 360. Третий пользовательский вариант ОС, Windows Vista Ultimate, будет включать все перечисленные выше инструменты системы.

Для начинающих же пользователей ПК Microsoft предложит Windows Vista Starter, которая будет содержать минимальный набор необходимых средств для компьютеров нижнего ценового уровня.