ERP

В былые годы юбилейные даты просто обязаны были сопровождаться замечательными трудовыми достижениями. Сейчас времена иные, но десятый год работы компании "Фронтстеп СНГ" (www.frontstep. ru) на ERP-рынке стран СНГ действительно стал одним из самых удачных: доходы компании по сравнению с предшествующим годом удвоились. Генеральный директор "Фронтстепа" Мария Ильина объясняет этот факт как ростом числа проектов (с 6 до 14), так и масштабностью некоторых из них (ГОТЭК, "Коммаш", "Калининградгазавтоматика", "Кварц"). В определенной степени причиной успеха является также верность компании базовому продукту SyteLine и бренду "Фронтстепа".

Десятый год работы компании на ERP-рынке стран СНГ действительно стал одним из самых удачных: доходы компании по сравнению с предшествующим годом удвоились.

    

На самом деле компания родилась в 1994 г. под именем "Сокап" и какое-то время занималась продвижением программных продуктов французской фирмы Socap. Настоящее же ее вхождение на отечественный рынок ERP началось с 1996 г. после заключения соглашения с американской корпорацией Symix Systems - разработчиком продукта SyteLine. Будучи представительством Symix, а потом и Frontstep (это переименование произошло на волне бума дот-комов), московская компания сохраняла на протяжении ряда лет название "Сокап" и лишь в 2001 г. превратилась в "Фронтстеп СНГ". Подобный консерватизм имеет простое объяснение: раскрутка нового бренда не только требует денег, но и чревата потерей на определенном отрезке времени потенциальных клиентов, а потому любое переименование сопряжено с существенными финансовыми издержками.

Но угроза ребрендинга по-прежнему преследовала компанию. После того как Frontstep был поглощен фирмой Mapics, руководство последней принялось настойчиво склонять "Фронтстеп СНГ" стать чем-то вроде Mapics CIS. На одной из конференций (см. PC Week/ RE, N 22/2003, с. 28) менеджеры Mapics даже заявили, что вопрос о переименовании фактически решен. Тем не менее разумная неторопливость руководителей "Фронтстеп СНГ" и рука судьбы помогли избежать такого поворота дела. В начале 2005 г. Mapics была куплена группой Infor Global Solutions, обладающей большим портфелем ERP-решений, ряд которых в нашей стране продвигает фирма "ЭпикРус". В результате "Фронтстеп СНГ" потерял статус представительства вендора, став одним из его сертифицированных партнеров. Это не только сняло с повестки дня "вечную" для компании тему ребрендинга, но и открыло для нее ряд новых возможностей в качестве консультанта, не скованного никакими "узами эксклюзивности". В частности, по словам Марии Ильиной, в настоящее время ведутся переговоры с корпорацией SAP, в итоге которых "Фронтстеп СНГ" может получить право на внедрение систем лидера мирового и отечественного рынков ERP.

Мария Ильина: “Мы

по-прежнему ориентируемся

на промышленные

предприятия среднего

масштаба”

Впрочем, "Фронтстеп СНГ" не собирается менять свои стратегические приоритеты - ориентацию на промышленные предприятия среднего масштаба и верность продукту SyteLine (компания сохранила за собой статус его эксклюзивного поставщика на территории СНГ). Кроме того, как подчеркнула г-жа Ильина, прошедший год был ознаменован передачей оперативного руководства из рук владельцев компании (а их четверо) в руки наемных менеджеров. В частности, на должность исполнительного директора назначен Сергей Питеркин, занимавший ранее пост директора по развитию бизнеса. Акционеры же оставили за собой функции контроля и выбора направлений стратегического развития.