ПАРТНЕРСТВО

Корпорации ЮНИ (www.uni.ru), российский системный интегратор, и Ciena (www.siena.com), американский производитель сетевого оборудования, заключили партнерское соглашение. По его условиям ЮНИ получает право на продвижение, использование в проектах и поддержку широкого спектра оборудования Ciena в России и СНГ. Это первое соглашение о сотрудничестве с системным интегратором, которое заключила Ciena на территории данного региона.

Портфель Ciena

Приоритетный интерес для развития бизнеса ЮНИ представляют DWDM-решения Ciena для построения оптических сетей, оборудование для систем хранения данных (SAN), интеллектуальные устройства кросс-коммутации. К тому же в портфеле производителя находится широкий спектр продуктов - от оборудования для магистральных сетей до решений абонентского доступа и систем сетевого управления, некоторые из них, по мнению специалистов, не имеют технологических аналогов на рынке.

С момента своего основания Ciena сделала ставку на разработку высокотехнологичного оборудования, реализующего технологию спектрального уплотнения каналов (Wavelength Division Multiplexing - WDM), особенно на направление Dense WDM - DWDM. В основе ее решений - платформа CoreStream, которая предназначена для создания региональных и сверхдальних магистралей и предоставляет возможность реализации управляемых мультисервисных сетей.

В зависимости от модификации (Regional или Agility) она обеспечивает создание до 80 или до 192 каналов с пропускной способностью в 2,5 и 10 Гбит/с. Открытая архитектура, основанная на общепринятых стандартах, позволяет подключать ее ко всем типам оборудования SDH, а также к коммутационной аппаратуре Ethernet, ATM и IP, к большинству встроенных систем управления сетью. CoreStream сooтветствует рекомендациям Европейского института стандартов связи ETSI.

Особое место в портфеле оборудования Ciena занимает платформа FlexSelect, которая формирует архитектуру для предоставления широкого круга сервисов - от управления уровнем услуг до контроля портов. Она позволяет мигрировать с SDH на Ethernet тогда, когда это удобнее владельцу сети, и с теми темпами, которые необходимы для бизнеса. Переход к новым технологиям происходит без замены интерфейсных блоков на основе программных решений.

Наконец, третья важнейшая платформа Ciena - CoreDirector - предназначена для объединения функциональности цифровых кросс-коннекторов, пакетных коммутаторов 2-го уровня, мультисервисных широкополосных мультиплексоров. Она может устанавливаться в качестве распределительного узла в ядре региональной мультисервисной сети при формировании базовой федеральной или межрегиональной сети.

Основные особенности оборудования Ciena - низкая начальная стоимость, высокая пропускная способность, модульность, контроль рабочих характеристик, использование стандартного оптического волокна, поддержка распространенных протоколов сетевого управления TMN, SNMP и TL-1. Частотный план соответствует рекомендациям Международного союза электросвязи МСЭ-Т.

Взаимный интерес

"Сотрудничество с Ciena позволит нашей корпорации предлагать заказчикам высокотехнологичные проектные решения с единой системой управления, - считает Эдуард Гордеев, вице-президент ЮНИ. - Инновации производителя делают проектные решения на базе оборудования Ciena очень привлекательными. В частности, это касается стоимости владения и масштабирования сети".

В числе потребителей оборудования Ciena - не только операторы связи, но и крупные корпоративные заказчики: сети розничной торговли, коммунальные службы и госструктуры. Из 28 крупнейших в мире операторов связи 20 используют оборудование компании. В свою очередь, ЮНИ за последние шесть лет реализовала 10 проектов магистральных сетей в России, правда, на оборудовании других вендоров, преимущественно Nortel.

"Решение о работе в России было принято на основе анализа состояния и тенденций российского рынка телекоммуникаций, - сказал Норберт Пайпер, региональный директор Ciena. - Располагая продуктами и решениями, остро востребованными российскими сервис-провайдерами, наша компания провела ряд переговоров с потенциальными партнерами. В результате предпочтение было отдано ЮНИ, обладающей наилучшей компетенцией и многолетним опытом разработки, строительства и сопровождения магистральных сетей связи".

Норберт Пайпер: “Мы

находимся в процессе

сертификации оборудования

в России и надеемся, что

к середине года он будет

завершен”

В настоящий момент проводятся мероприятия по сертификации оборудования, обучению специалистов, созданию демонстрационной зоны. Ожидается, что сертификация оборудования Ciena будет закончена через два месяца, а объем продаж этой техники уже в нынешнем году составит несколько сотен тысяч долларов.