РАЗРАБОТКИ

Новое поколение начинающих компаний - производителей микросхем для сетевого оборудования пытается проторить путь в корпоративные сети, сделав аппаратуру для 10 Gigabit Ethernet более приемлемой с точки зрения выделяемых на техническое оснащение средств.

Компании ClariPhy Communications и KeyEye Communications производят оптические интерфейсы физического уровня и трансиверы для передачи по медным проводам соответственно. Они утверждают, что производители сетевого оборудования могут использовать их изделия для создания недорогой аппаратуры 10 Gigabit Ethernet.

Выйдя на рынок каждая со своими собственными идеями, эти две компании надеются убедить производителей сетевого оборудования, что микросхемы позволяют снизить цену модернизации оборудования на сотни долларов за порт. А это может ускорить распространение пока еще довольно редких сетей 10 Gigabit Ethernet в качестве магистральных и в центрах обработки данных. Если в достаточной мере снизить цены на аппаратуру для 10 Gigabit Ethernet, утверждают они, компании начнут модернизацию.

ClariPhy, молодая фирма, образованная в феврале и насчитывающая 25 сотрудников, готовит чип, который позволит компаниям сэкономить за счет расширения полосы пропускания существующих сетевых кабелей. Ее интерфейс физического уровня для 10 Gigabit Ethernet на базе DSP будет, по всей вероятности, встраиваться в платы линий передачи, используемые в сетевых коммутаторах. Чип даст компаниям возможность по-прежнему применять имеющиеся многомодовые оптические кабели с пропускной способностью 2,5 Гбит/с, но обещает повысить пропускную способность этих кабелей до 10 Гбит/с.

Микросхема, которая должна соответствовать будущему стандарту IEEE 10GBase-LRM (Long Reach Multimode) для 10 Gigabit Ethernet по оптоволоконным кабелям, может обеспечить более высокую скорость передачи благодаря тому, что встроенный DSP-процессор способен компенсировать помехи, создаваемые при отправке сигналов с высокой скоростью, сообщил Пол Войс, генеральный директор ClariPhy. "Отсутствие необходимости заменять кабели позволит сэкономить средства при переходе на 10 Gigabit Ethernet", - сказал Войс.

Соответствие стандарту 10GBase-LRM означает, что компании могут снизить затраты, применяя меньше лазеров для передачи сигналов по сетевым оптическим кабелям, чем при использовании микросхем, базирующихся на стандарте 10GBase-LX4.

ClariPhy все еще разрабатывает свой первый интерфейс физического уровня. Компания рассчитывает, что покупатели смогут оценить пробные экземпляры уже в конце года. А в составе аппаратуры он появится не раньше следующего года, сказал Войс.

В конечном итоге, надеется ClariPhy, ее микросхемы помогут производителям оборудования снизить стоимость 10 Gigabit Ethernet в расчете на порт не менее чем на 100 долл. В настоящее время эта цифра составляет около 500 долл., сообщил Войс. Снижение издержек производителей в свою очередь позволит им предлагать более низкие цены клиентам из сферы бизнеса.

"Чтобы сети 10 Gigabit Ethernet получили распространение, они должны быть в десять раз производительнее существующих при росте затрат лишь в три раза", - считает Войс. Исторически сложилось так, что "когда ИТ-менеджеры видят такую пропорцию, они платят" за модернизацию, сказал он.

Однако потребуется время, чтобы цены снизились, и все еще имеются возможности для уплотнения портов. Тем не менее, с точки зрения ClariPhy, открываются широкие перспективы в области магистральных сетей. Здесь имеется около 100 млн. портов, использующих многомодовое оптоволокно, которые можно модернизировать, увеличив скорость передачи с 2,5 до 10 Гбит/с. Микросхемы ClariPhy помогут и при объединении компьютеров в центрах обработки данных, утверждает Войс.

Тем временем представители KeyEye сообщили, что компания близка к началу полномасштабного производства семейства микросхем для трансиверов, которые позволят достичь скорости в 10 Гбит/с при передаче по недорогим медным кабелям. Они утверждают, что многие компании хотели бы использовать такую возможность в центрах обработки данных.

Этот производитель микросхем для сетевого оборудования, насчитывающий в своем штате 40 сотрудников, верит, что компании хотят получить полосу пропускания 10 Гбит/с с использованием недорогой медной проводки категории 6 для объединения серверов и устройств хранения, вместо того чтобы применять оптоволокно или специальные медные кабели InfiniBand, которые прокладываются сегодня. Такое мнение выразил Фред Лансиа, вице-президент по продажам и маркетингу продуктов в KeyEye.

Компания предлагает три микросхемы, которые подготавливают сигналы для передачи по сетевому кабелю. Таким образом, значительная часть нововведений KeyEye относится к области кодирования и декодирования сигналов и к подавлению эха. Микросхема KX1000 позволит использовать 10 Gigabit Ethernet для передачи на небольшие расстояния, например между двумя коммутаторами. Микросхема KX1001 позволит применять 10 Gigabit Ethernet при передаче по кабелям категории 6 для замены оптоволокна. А микросхема KX1003 должна дать возможность использовать медную витую пару категории 6 вместо кабелей InfiniBand.      

Недорогой 10 Gigabit Ethernet

ClariPhy: Интерфейс физического уровня для многомодовых оптоволоконных кабелей

Цель: Увеличить пропускную способность с 2,5 Гбит/с по оптоволокну до уровня 10 Gigabit Ethernet, придерживаясь стандарта 10GBase-LRM

Доступность: Пробные микросхемы - во второй половине текущего года; окончательный продукт - в будущем году

KeyEye: Семейство микросхем для трансиверов и медной проводки категории 6

Цель: Применить недорогие медные кабели для передачи трафика 10 Gigabit Ethernet и InfiniBand

Доступность: Пробные экземпляры уже доступны; окончательный продукт появится позже в этом году; микросхемы, соответствующие стандарту 10GBase-T, должны быть выпущены в следующем году