ОБОРУДОВАНИЕ

В рамках стратегии увеличения продаж оборудования в секторе малого и среднего бизнеса компания Kraftway (www.kraftway.ru) приступила с середины апреля к выпуску нового сервера начального уровня Express Start. Он имеет корпус middle tower, оборудован одним процессором Pentium 4 и 250-Гб SATA  -диском, рассчитан на малые предприятия, где функции сервера до сих пор выполнял обычный десктоп. Стандартно сервер комплектуется оперативной памятью 1 Гб, которую можно нарастить до 8 Гб.

Серверы, позиционируемые как "замена десктопа", появились еще в 2000 г. Из крупнейших мировых производителей первыми такие машины с начальной ценой менее 1 тыс. долл. выпустили Dell и IBM. Уже тогда многие специалисты отказывались рассматривать эти компьютеры как настоящие серверы, указывая, что они практически не отличаются от мощного офисного ПК. Например, фирма "Форвард", позднее в результате добровольного поглощения ставшая частью Kraftway, сформулировала в 2002 г. три критерия "настоящего Intel -сервера" - это наличие не менее двух серверных процессоров, применение SCSI - дисков и мощные средства удаленной диагностики и управления. Очевидно, что первым двум из них Express Start не соответствует. Как пояснил Ренат Юсупов, заместитель генерального директора Kraftway, а ранее руководитель "Форварда", за прошедшие годы технологии, задействованные в компьютерах с архитектурой Intel, значительно усовершенствованы, поэтому старое определение настоящего сервера нуждается в корректировке. Например, современные дешевые SATA - диски обеспечивают уровень надежности и производительности, удовлетворяющий требованиям таких типичных приложений, выполняемых на серверах младшего класса, как файл-сервер, организация сетевой печати и система электронной почты небольшой организации.

Так чем же отличается новый сервер Kraftway от обычного десктопа? Главное аппаратное отличие - это использование серверной системной платы Intel SE7230NH1LX (Nob Hill LX) с 800 - МГц шиной FSB и двумя интегрированными гигабитными сетевыми адаптерами. В сервере применена новая технология мониторинга Intel Active Management, а удаленное управление реализовано с помощью интегрированного в сетевой контроллер сервисного процессора и традиционной для Intel-серверов технологии Baseboard Management Controller. Как подчеркнул г-н Юсупов, эти инструменты позволят сотрудникам сервис-центров в удаленном режиме обслуживать Express Start с помощью предложенной Kraftway системы управления, которая будет представлена на московском IDF в конце апреля.

Кроме того, сервер поставляется с инсталлированным программным пакетом TrueImage компании Acronis, предназначенным для восстановления работоспособной конфигурации ОС. Наконец, с учетом того, что в малых компаниях нет отдельной серверной комнаты и поэтому Express Start скорее всего будет устанавливаться рядом с рабочими столами сотрудников, создатели сервера постарались сделать его максимально тихим - в нем оптимизирован корпус воздушного охлаждения, применен специальный малошумящий вентилятор с автоматической регулировкой скорости для охлаждения процессора, мощный и "тихий" блок питания, а также охлаждающий корпусный вентилятор с большим диаметром лопастей, за счет чего удалось уменьшить скорость их вращения. По оценке г"на Юсупова, уровень шума при работе сервера составит не более 30 дБ.

В стандартную конфигурацию Express Start сервера входит предустановленная серверная платформа Microsoft Small Business Server 2003, объединяющая ОС Windows Server 2003 и приложения Exchange Server 2003, Shared Fax Service, Windows SharePoint Services, службы маршрутизации и удаленного доступа (RRAS) с десятью клиентскими лицензиями.

Поскольку в штате небольших компаний обычно нет системного администратора, Kraftway предлагает покупателям своего нового сервера набор услуг, которые должны максимально упростить подготовку к работе и эксплуатацию Express Start. Эти услуги, выполняемые сервисным центром Kraftway, включают установку и первоначальное развертывание системы на предприятии заказчика, в том числе инициализацию предустановленной ОС, настройку сети предприятия и подключения к Интернету, интеграцию в сеть пользователей и внедрение Exchange Server. На сервер предоставляется трехлетняя гарантия, предусматривающая обслуживание по месту его эксплуатации в течение первого года. Кроме того, покупатель получает право на бесплатное обучение сотрудника по одному из курсов Microsoft и, как дополнительный бонус, две карты расширенного гарантийного обслуживания ПК производства Kraftway.

Kraftway Express Start - сервер

для малого бизнеса

Основными каналами продаж Express Start будут региональные партнеры Kraftway, хотя сервер станут продвигать и московские партнеры, а также планируется их продавать через розничные сети. Его рекомендованная цена 1500 долл. Ренат Юсупов подчеркнул, что в эту сумму входит не только стоимость "железа", но и Microsoft Small Business Server и пакета услуг. По его оценке, сервер HP ProLiant ML110 G3 в аналогичной конфигурации с тем же набором ПО и услуг в США стоит порядка 1720 долл.

В дальнейших планах Kraftway - развитие линейки серверов для малого бизнеса и выпуск моделей с широким набором предустановленных приложений (например, ПО для защиты от вирусов и спама, СУБД и, возможно, "1С"), а также терминальных серверов. За II квартал компания рассчитывает поставить около трёхсот Express Start, а всего к концу текущего года на модели этой серии придется 10 -15% от общего числа поставленных серверов Kraftway.