ТЕХНОЛОГИИ

Примерно год назад HP (www. hp.ru) объявила о поддержке в серверах ProLiant дисков с последовательным интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), обеспечивающим по сравнению с параллельным Ultra320 SCSI ряд существенных преимуществ - увеличение скорости передачи данных до 3 Гб/с (с перспективой роста до 12 Гб/с в последующих версиях SAS), уменьшение толщины кабелей, возможность комбинирования в одной дисковой полке накопителей SAS и более дешевых SATA, а также использование топологии point-to-point, улучшающей производительность ввода-вывода на 30%, и уменьшение размера коннектора вчетверо. Последняя из перечисленных особенностей SAS позволила задействовать этот интерфейс в дисках с уменьшенным форм-фактором (SFF) диаметром 2,5 дюйма.

В настоящее время HP использует в серверах ProLiant 2,5-дюймовые диски SAS емкостью 36 и 72 Гб с частотой вращения 10 тыс. об/мин, а также более быстрые 3,5-дюймовые накопители SAS (15 тыс. об/мин, 36-147 Гб) и 60-гигабайтные SATA-диски SFF. К концу нынешнего года компания собирается полностью отказаться от применения параллельного SCSI в серверах стандартной архитектуры. Форм-фактор 3,5 дюйма сохранится только в башенных серверах начального уровня ProLiant ML100 (владельцы ранее выпущенных башенных моделей ML350/370/570 смогут перейти на SAS, заменив дисковую корзину) и в дисках-пятнадцатитысячниках. (На самом деле в этих приводах установлены 2,5-дюймовые диски, однако из-за повышенного тепловыделения они заключены в 3,5-дюймовый корпус.) 2,5-дюймовые SAS-диски будут также применяться в серверах серии HP Integrity на базе процессоров Itanium 2 и в дисковых массивах серии HP StorageWorks MSA.

В сверхтонком ProLiant DL360

помещается четыре таких

2,5-дюймовых диска SAS

Какие же преимущества получат покупатели ProLiant от перехода на диски SFF? Прежде всего уменьшаются габариты накопителей (примерно на 70%), поэтому максимальное число дисков, которое можно установить в сервере в зависимости от модели, возрастает примерно вдвое. Например, если раньше в тонком стоечном сервере ProLiant DL360 умещалось только два диска, то теперь его можно оснастить четырьмя приводами SFF, что позволяет использовать механизм защиты данных RAID-5. Кроме того, увеличение числа дисков за счет распараллеливания запросов улучшает производительность сервера при обслуживании приложений с интенсивным чтением и записью данных. Наконец, диски SFF потребляют вдвое меньше мощности, что в совокупности с улучшением циркуляции воздуха внутри корпуса сервера за счет уменьшения размеров дисков и применения тонких кабелей SAS положительно сказывается на температурном режиме.

Среди других новых опций ProLiant - универсальная стойка HP 10000 G2 Series Rack с конвекционным охлаждением, в которую можно устанавливать все стоечные серверы и системы хранения, выпускаемые компанией, а также система водяного охлаждения Modular Cooling System, предназначенная для центров обработки данных со сверхплотным размещением серверов (прежде всего для крупных конфигураций блейд-серверов).

HP объявила о начале нового этапа программы BladeBooster, направленной на стимулирование продвижения блейд-серверов HP BladeSystems на российском рынке и популяризацию их среди небольших компаний. Эта программа предусматривает продажу готового комплекта из двух блейд-серверов со всей необходимой инфраструктурой (полкой, источниками питания, коммутационной панелью и ПО Rapid Deployment Pack, а также услугами HP по монтажу системы на территории заказчика) по цене, соответствующей стоимости двух стоечных ProLiant DL360. Компания расширила выбор моделей BladeSystems, которые могут приобрести участники BladeBooster (наряду с блейд-сервером BL20p на базе Xeon теперь предлагается и использующее Opteron лезвие BL35p) и включила в комплект поставки бесплатный для конечных заказчиков карманный компьютер iPaQ, с помощью которого системный администратор может в удаленном режиме получать сообщения от управляющей консоли лезвий Systems Insight Manager.

По словам руководителя подразделения серверов стандартной архитектуры "HP Россия" Виктора Городничего, из 500 лезвий, которые компания каждый квартал продает в нашей стране, примерно одна пятая приобретается по программе BladeBooster. Он считает, что к концу года квартальные объемы продаж BladeSystems вырастут вдвое.