ОБЗОРЫ

Решение lefthand использует iscsi и поддерживает кластеры

Решение фирмы LeftHand Networks для построения сетей хранения данных (SAN) сочетает мощные возможности создания кластеров с простотой реализации и экономичностью технологии iSCSI. Его богатая функциональность, хорошая масштабируемость и аппаратная избыточность позволяют рассматривать LeftHand SAN как солидный выбор для среднего бизнеса.

LeftHand SAN, будучи законченной системой, включающей аппаратуру и ПО, позволит создать надежное хранилище для серверов электронной почты и серверов баз данных уровня корпоративного отдела. Она сможет работать в стандартных сетях Gigabit Ethernet, что позволит сэкономить немалые деньги на развертывании SAN.

Еще одна сильная сторона LeftHand SAN - совместимость. Решение способно взаимодействовать с iSCSI-клиентами на базе Windows, Linux, Solaris, HP-UX и AIX.

Что касается аппаратуры, то ИТ-менеджеры могут воспользоваться как фирменными устройствами LeftHand Networks, так и серверами Hewlett-Packard ProLiant DL380, которые мы задействовали в своих тестах в лаборатории eWeek Labs. В любом случае платформа базируется на качественной аппаратуре серверного класса и позволяет использовать интересную функциональность ПО SAN/iQ разработки LeftHand Networks.

В нашей конфигурации LeftHand SAN присутствовало три кластерных узла на базе серверов HP ProLiant DL380 с 1 Гб ОЗУ и одним процессором Intel Xeon 3,2 ГГц. Каждый узел располагал шестью жесткими дисками Ultra320 SCSI с частотой вращения 15 000 об/мин и емкостью по 72 Гб. Диски были сконфигурированы в массивы RAID 5 с использованием RAID-контроллера серверов HP ProLiant DL380.

Средства управления LeftHand позволяют

легко создавать iSCSI-кластеры и

работать с ними

В тестовой комплектации LeftHand SAN вся система, включая аппаратуру и ПО, стоит $39 000, и это вполне приемлемая цена, учитывая функциональность, резервную избыточность и производительность предлагаемого решения.

Даже в кластерном варианте LeftHand SAN отличается удивительной легкостью конфигурирования. Мы инсталлировали управляющее ПО LeftHand Networks на рабочей станции с Windows и с его помощью легко присвоили IP-адреса всем узлам кластера.

ПО SAN/iQ поддерживает соединение адаптеров Gigabit Ethernet для повышения пропускной способности и отказоустойчивости каждого кластерного узла.

После инициализации всех узлов ПО LeftHand Networks позволило нам объединить ресурсы узлов в кластер. (Полезная емкость этого тестового кластера составила чуть менее 1 Тб.) ИТ-администраторы могут быстро расширить объем памяти кластера, добавив к нему дополнительные узлы; эта очень удачная функция дает возможность наращивать ресурсы iSCSI SAN в соответствии с нуждами приложений. Благодаря средству управления LeftHand можно также легко задать параметры автоматического расширения размеров тома при достижении порогового объема данных.

Функции избыточности поддерживают дальнейшую работу кластера даже при полном отказе одного узла, а для контроля доступа к томам данных допускается использование базовых функций безопасности, встроенных в управляющее ПО. LeftHand SAN также имеет функции мгновенных снимков состояния системы, позволяющие быстро восстановить данные на заданную отметку времени в случае их повреждения или заражения вирусами.

Для проверки производительности LeftHand SAN мы воспользовались контрольным инструментом Microsoft LoadSim 2003 Exchange.

Кластер LeftHand SAN продемонстрировал хорошую производительность с 325-миллисекундной задержкой транзакций при наличии нагрузки от 1000 пользователей. Для сравнения: iSCSI-массив Dell/EMC AX100i имел при той же нагрузке задержку транзакций в 572 мс. Даже при увеличении нагрузки до 1500 клиентов кластер LeftHand SAN продолжал нормально функционировать с задержкой 503 мс.   

Резюме для руководителей

LeftHand SAN

LeftHand SAN фирмы LeftHand Networks является масштабируемым решением системы хранения данных на базе iSCSI, ориентированным на компании среднего бизнеса. Комбинированные (аппаратура плюс ПО) средства построения SAN-кластеров позволяют расширять систему, добавляя новые узлы, а технологии дублирования и создания мгновенных снимков обеспечивают безопасность и стабильность сетевого хранения данных. Дополнительная информация - на сайте www.lefthandnetworks.com.

Ценовой анализ. при использовании кластера из трех узлов LeftHand SAN обойдется в $39 000; с учетом масштабируемости решения и его функций защиты данных это, конечно, далеко не низкая, но вполне оправданная цена.

Краткий список аналогов  

- Storage Center 3.2 компании Compellent. Мощный и гибкий массив памяти для хранения данных в сетях с технологией iSCSI и Fibre Channel (www.compellent.com)

- iSCSI AX100i фирм Dell и EMC. Разработанный EMC и продаваемый Dell массив AX100i представляет собой недорогое iSCSI-устройство с SATA-дисками (www.dell.com)

- PeerStorage PS200E фирмы EqualLogic. Еще одно интересное iSCSI-решение со встроенными функциями кластеров (www.equallogic.com)

Оценка основных характеристик

Производительность

Отлично

Совместимость

Хорошо

Управляемость

Хорошо

Масштабируемость

Отлично

Защита данных

Хорошо

 

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.