ВИДЕОСВЯЗЬ

За последние год-полтора на российском рынке видеоконференцсвязи (ВКС) произошли существенные изменения (см., например, PC Week/RE, N 47/2005, с. 18-20), продолжающиеся и в нынешнем году. В первую очередь они связаны с тем, что на этом поле активизировались в противовес и в дополнение к лидирующей паре - Tandberg (www.tandberg.net) и Polycom (www.polycom.com) - такие игроки, как LifeSize, Codian, а также телекоммуникационные компании (Alcatel, Avaya, Nortel и др.), несколько неожиданно начавшие активно осваивать этот сегмент, впрочем, в кооперации с основными поставщиками ВКС-оборудования.

На состоявшемся в Москве форуме дистрибьюторcкой компании "Авикон Текнолоджис" (www.avicon.ru) удалось собрать под одной крышей несколько ведущих поставщиков оборудования и решений ВКС. Вендорами был представлен ряд новых решений, часть из них была создана в альянсе с ИТ-компаниями, ранее непосредственно не работавшими в этом сегменте рынка.

По данным Ричарда Норриса, представителя консалтинговой компании Wainhouse Research (www.wainhouse.com), к 2007 г. в мире объем рынка ВКС достигнет 10 млрд. долл. (в 2004 г. его объем был на уровне 1 млрд. долл.) при ожидаемом ежегодном росте 25%. По оценке этой компании, для региона EMEA характерны еще более высокие темпы роста, а Россия является наиболее динамично развивающимся рынком, ежегодно увеличивающимся примерно на 50% (как отмечают эксперты, точных данных на сей счет нет). Эти цифры в основном совпадают с оценками других аналитиков. А большинство российских системных интеграторов и поставщиков оборудования ВКС заявляют о стабильном росте объемов продаж оборудования ВКС в России - от 40 до 90% ежегодно.

Причин для такого стремительного роста рынка ВКС, по мнению г-на Норриса, по крайней мере четыре: резкое снижение (до 10 крат!) стоимости оборудования (в среднем с 60 тыс. долл. в 1995 г. до 6 тыс. в прошлом году); необходимость в оперативной связи; желание сэкономить на командировках (по оценкам экспертов, при использовании ВКС взамен бизнес-туров затраты снижаются в 3-4 раза); увеличение числа занятых виртуальной работой служащих в мире (в 8 раз за 5 лет - по данным Nemertes Research).

Интеграторы (например, "АМТ Групп", КРОК) и вендоры, в том числе Tandberg, также полагают, что сегодня современные системы ВКС уже не являются неким "эксклюзивом" для топ-менеджеров корпораций, а могут использоваться в повседневной работе сотрудниками среднего звена, причем не только крупной компании. Представитель Tandberg напомнил, в частности, о внедрении (совместно с российской фирмой "Энвижн Груп") мобильной ВКС на медицинском поезде (передвижной консультативно-диагностический центр) в ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с использованием универсальных мобильных ВКС-терминалов Tandberg Tactical MXP.

Падению цен на оборудование видеосвязи, причем при улучшении его характеристик и качества, в немалой степени способствует нарастание давления со стороны новых конкурентов, таких, как Codian и LifeSize, а также со стороны китайских фирм (которые пока действуют в Азиатском регионе, но, видимо, не прочь в ближайшее время посягнуть на российский кусок ВКС-пирога).

Предчувствуя соответствующий разворот событий, ведущие игроки, до сей поры не предпринимавшие особых усилий для закрепления на российском рынке в силу своего монопольного положения на нем, в последнее время начали проявлять видимое беспокойство и активизировались. Так, Tandberg за последний год увеличила число маркетинговых мероприятий (конференций, акций и т. п.) и даже объявила о том, что намерена открыть (в апреле) одновременно офис в Москве и русскоязычный сайт (www.tandbergrussia. com).

Alcatel

На форуме Alcatel (www.alcatel.ru) представила свою новую разработку - устройство My TeamWork, в которое включено программное приложение для организации видеоконференций Polycom PVX, поддерживающее многие стандартные Web-камеры и предоставляющее возможность коллективной работы над документами. My TeamWork входит в состав пакета Alcatel OmniTouch Unified Communication (центр обработки вызовов). По заявлению представителя Alcatel, такое решение позволит подключать видео во время телефонной конференции или сессии интернет-пейджинга (рис. 1). Эта разработка явилась результатом реализации заключенного с Polycom соглашения о сотрудничестве, в котором предусматривается совместное дальнейшее продвижение продукта на рынке ВКС.

Рис. 1. Архитектура ВКС-системы на основе интегрированного

решения Alcatel и Polycom

Сегодня ВКС-оборудование может функционировать как в ISDN (в сетях цифровой телефонии), так и в IP-сетях, считающихся более перспективными. Сети ISDN позволяют передавать аудио- и видеоданные в одном информационном потоке, что дает возможность гарантировать качество связи. В IP-сетях аудио- и видеопотоки разделены, а потому для придания видеопередаче естественности (при недостаточной пропускной способности IP-сети) требуется их синхронизация у клиента. В противном случае изображение будет отставать от звука, что ухудшает качество видеосвязи. Эту проблему специалисты Alcatel решили, включив в свой продукт My TeamWork сервис "синхронизация по губам" - lip synchronization. С его помощью, следя за движениями губ собеседника, абонент может выполнить простую настройку, позволяющую синхронизировать звук с изображением, придав таким образом абоненту, с которым ведется общение, естественность.

Другим новым сервисом, предусмотренным Alcatel в My TeamWork, является пересылка (после соединения по аудиоканалу или во время сессии мгновенного обмена сообщениями - IM) запроса абоненту на разрешение передачи его изображения. Таким образом, видеосвязь может быть установлена лишь по получении согласия абонента, что (по вполне понятным причинам) весьма разумно.

"Авикон Текнолоджис", являясь партнером обеих компаний, планирует начать поставки этого продукта клиентам в России сразу после выпуска его коммерческой версии.

Polycom

Для фирмы Polycom российский рынок сегодня третий по значимости в регионе EMEA. В 2006 г., по словам Жан-Франсуа Раффестина, вице-президента по развитию Polycom, продажи продукции компании здесь должны вырасти не менее чем на 40%. Очевидно, во многом этому будет способствовать то, что серверы Polycom MGC применяют в своих новых решениях видеосвязи многие другие поставщики решений: Alcatel, Avaya, Nortel, Microsoft, Ericsson.

Г-н Раффестин отметил, что Avaya является долгосрочным стратегическим партнером компании Polycom в создании решений для видеоконференцсвязи.

В прошлом месяце продукт Avaya Desktop Video Edition 2.0 и офисная видеотехнология Polycom PVX были интегрированы в программный телефон Avaya IP Softphone. Такое решение позволяет превратить ПК (или ноутбук) в многофункциональный офисный телефон и терминал видеоконференцсвязи одновременно. При пользовании таким устройством абонент может без труда переключаться с одного коммуникационного режима на другой. Интерфейс Avaya IP Softphone позволяет выводить на экран информацию о доступности абонента, а также обеспечивает доступ к службе IM и к Microsoft Outlook.

Другая разработка обоих партнеров дала возможность совместить ПО Avaya Communication Manager с сервером Polycom MGC, выполняющим роль ведущего мультимедийного моста для групповой и многоточечной видеоконференцсвязи. Благодаря такому решению абоненты, использующие разные коммуникационные устройства и протоколы и находящиеся в любой точке земного шара, могут стать участниками единой видеоконференции. ПО Avaya Communications Manager при этом обеспечивает для Avaya IP Video Telephony Solution регистрацию пользователей, маршрутизацию вызовов, поддержку единых планов набора номеров и предоставляет опции телефонии для всех видов аудио- и видеоконференцсвязи на базе Polycom MGC.

Tandberg

Компания Tandberg продемонстрировала на форуме анонсированный ранее новый продукт 3G Gateway - шлюз между стандартной видеосетью и 3G-сетью. По заявлению Алана Бьернстада, вице-президента компании по продажам и технической поддержке, объединение этих сетей даст предприятию возможность проводить сеансы ВКС с участием как стационарных, так и мобильных пользователей; подключать последних к корпоративной сети видеосвязи, позволяя им полноценно работать с интерактивным видеоконтентом. В корпоративной среде это принципиально расширяет возможности мобильного офиса. Ожидается, что использование новинки окажется не менее эффективным и в сетях мобильной телемедицины, а также при развертывании систем управления в чрезвычайных ситуациях и т. д. Кроме того, инфраструктура мобильной ВКС позволит создавать инновационные решения во многих сферах нашей жизни: в страховании, обучении, консультировании, технической поддержке и др.

Однако следует отметить, что демонстрация видеосвязи с желаемым объектом (связывались офисы компании в Осло и Москве) через 3G-сеть и Интернет с использованием между этими сетями шлюза Tandberg 3G Gateway оказалась не вполне удачной по качеству изображения объекта, изменения положения которого осуществлялись со значительной, хорошо заметной задержкой. Г-н Бьернстад объяснил невысокое качество видеосвязи загруженностью глобальной сети (эксперимент проходил в дневные часы). Эти результаты вполне отражают реалии Web-сети - нестабильность ее пропускной способности (она зависит от нагрузки в данный момент и наличия "узких мест" для прохождения сигнала) и принципиальную невозможность сегодня влиять на ее качество в глобальном масштабе (оператор может управлять качеством передачи данных, используя сервисы QoS, лишь в пределах сегмента сети, ему подконтрольного). Этот эксперимент еще раз наглядно подтвердил, что в ближайшей перспективе никакие самые совершенные устройства и технологии реально не позволят превратить Интернет в широкополосный в глобальном масштабе, по пропускной способности эквивалентный широкополосным сетям, в том числе 3G.

Codian

Английская компания Codian (www.codian. com), основанная в 2002 г., представила новую разработку, которая вскоре должна появиться на ВКС-рынке, - мощный медиасервер Codian MSE 8000 (Media Services Engine, рис. 2), предназначенный для крупных организаций и сервис-провайдеров, предоставляющих видеосвязь высокого качества (по технологии HD) в территориально распределенных сетях (рис. 3) или в глобальном масштабе. Этот продукт при общей пропускной способности свыше 1 Гбит/c на одно шасси, в котором первоначально будет располагаться от 40 до 360 портов многоточечных видеоконференций с возможностью расширения (видимо, в следующей версии) до 1 тыс. портов. Codian MSE 8000 рассчитан на работу как в сетях IP, так и в ISDN по протоколам SIP, H.323 и H.320. Устройство поддерживает полосу пропускания до 4 Мбит/с на один порт, как и предыдущие менее мощные модели серверов многоточечных конференций - MCU 4200. В MSE 8000 предусмотрено 10 слотов, предоставляющих возможность "горячей" (без выключения устройства) замены и переключения вставляемых в них blade-модулей. В числе таких "лезвийных" модулей в базовый комплект входят: супервизор (отвечающий за сигнализацию, мониторинг и конфигурирование системы), сервер многоточечных конференций (MCU), потоковый IP-видеорекордер, шлюз. По данным компании, Codian MSE 8000 спроектирован с учетом более низкого энергопотребления и требует меньшего охлаждения компонентов по сравнению с аналогичными продуктами.

Рис. 2. Медиасервер Codian MSE 8000

Рис. 3. Территориально распределенная ВКС-сеть предприятия

на основе оборудования Codian

По заявлению Codian, ей принадлежит 40-50% инфраструктурного сегмента продуктов (серверы многоточечных конференций, серверы записи-воспроизведения IP-видеоконференций, IP/ISDN-шлюзы) рынка ВКС в регионе EMEA, что вполне можно допустить с учетом того, что цены на ее оборудование в 1,5-2 раза ниже по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов.

LifeSize

Американская фирма LifeSize (www.lifesize.ru) основана в январе 2003 г. двумя пионерами ВКС-индустрии - Крейгом Мэллоу и Михаелем Кенойером. Насчитывает 85 сотрудников, имеющих опыт работы в Apple, VTEL, ViaVideo, Polycom, Trilogy, Tivoli, Level3. В мае прошлого года компания представила на мировом рынке ВКС полную линейку своих продуктов. С 2004 г. состоит в партнерских отношениях с "Авикон Текнолоджис". Оборот LifeSize составляет 85 млн. долл.

На форуме фирма продемонстрировала в действии линейку HD-продуктов, в том числе решение LifeSize Room (рис. 4). Разрешающая способность видеосистемы LifeSize Room составляет 1280ґ720 пикселов, а скорость записи - 30 кадр./с. Комплект LifeSize состоит из четырех компонентов - цифровой камеры, устройства громкоговорящей связи, кодека/коннектора и пульта дистанционного управления. Система поддерживает формат сжатия видеосигнала H.264, а также SIP и H.323, содержит выходы S-Video, Composite и VGA и переключатель NTSC/PAL. Решение LifeSize Phone предназначено для работы в сетях IP и ISDN и поддерживает до 16 встроенных микрофонов, что обеспечивает качественную передачу звука в большом зале.

Рис. 4. Комплект ВКС-системы

LifeSize Room фирмы LifeSize

Андреас Винолд, менеджер по продажам LifeSize в Центральной и Восточной Европе, отметил, что один из ключевых пунктов стратегии компании - работать в любой стране только с одним партнером. Поэтому партнерское соглашение с фирмой "Авикон Текнолоджис" является единственным - других партнеров в России у LifeSize не будет. По словам г-на Винолда, цены на ВКС-оборудование его компании сопоставимы с ценами на аналогичные по характеристикам продукты, предлагаемые Polycom и Tandberg.

Известно, что LifeSize сотрудничает с Codian в разработке ВКС-продуктов класса High Definition. Tandberg и Polycom также заявили о поддержке перспективного направления High Definition в своих устройствах. Причем, по заявлению представителя Tandberg, компания в ближайшее время намерена вывести на рынок HD-продукт, по своим характеристикам превосходящий HD-оборудование LifeSize.