ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

В развитии периферийных устройств сегодня наблюдаются две полярные тенденции. С одной стороны, облегчается их подсоединение к компьютерным системам - благодаря вездесущим Ethernet-портам, USB-гнездам и беспроводным технологиям; а с другой - появляется все больше самодостаточных устройств, вообще не требующих никакого подключения. Так, недавно в лаборатории "СК Пресс" был испытан принтер, оснащенный гнездами для карточек памяти, CD-накопителем и USB-разъемом для флэш-дисков и цифровых фотокамер. Поразительно, но на работу с компьютером этот принтер не рассчитан.

Мультимедиа-проекторы тоже постепенно становятся самодостаточными. Протестированный нами микропортативный SVGA-аппарат PT-P1SDE ($1100) фирмы Panasonic (www.panasonic.ru) оснащен гнездом для карточек Secure Digital и внутренним плейером, позволяющим устраивать слайд-шоу без компьютера. Правда, компания не решилась на радикальный отход от использования традиционных источников сигнала: в проекторе присутствуют типовые гнезда VGA, S-Video, Composite и Audio.

Имея весьма небольшую массу (1,35 кг, более легкого LCD-проектора нам ранее тестировать не доводилось), модель PT-P1SDE может похвастаться короткофокусным вариообъективом с 1,2-кратным зумом (F1,7-1,8; f=17-20,4 мм) и приличным паспортным световым потоком - 1500 ANSI-лм. Диапазон частот развертки - 15-91 кГц по горизонтали и 50-85 Гц по вертикали. Возможен вывод VGA-сигналов с разрешением вплоть до 1600х1200 точек.

Стекло надежно защищает объектив проектора

Panasonic PT-P1SDE

Объектив закрыт стеклом, надежно предохраняющим линзу и избавляющим пользователя от необходимости следить за крышечкой. На верхней панели проектора расположен пятикнопочный пульт управления, используемый при показе слайдов с карточек памяти. Аналогичные кнопки размещены на удобном плоском пульте ДУ. В комплекте с проектором помимо пульта, документации и ПО поставляется защитный чехол, кабель питания и очень легкий VGA-кабель.

Включив аппарат, мы обнаружили, что компания в качестве начальной заставки записала весьма полезный плакат, объясняющий, как настроить ноутбуки различных марок (IBM, NEC, Toshiba...) на работу с проектором.

"Набросать" первые попавшиеся графические файлы на SD-карточку можно, но не факт, что они будут отображаться: встроенная программа ищет каталоги и JPEG-файлы стандарта DCIM (Digital Camera IMage, например DCIM/ 100CANON/img_1022.jpg) и каталог PRESENTATIONS, создаваемый прилагаемой к проектору утилитой ImageCreator 1.5, которая предназначена для преобразования презентаций PowerPoint в серии графических файлов. Такой подход ограничивает докладчика в возможностях компоновать материалы для презентации, но зато гарантирует, что карточка памяти, извлеченная из цифрового фотоаппарата и вставленная в проектор, будет нормально отображаться.

В наглядном и легко читаемом экранном меню введен специальный раздел "Работа с SD-картой", в котором можно выбрать автоматический или ручной режим, виды и скорость переходов между слайдами. Удобно, что на экран вместо названий графических файлов выводятся небольшие контрольные изображения, номера и даты снимков, извлеченные из служебной области JPEG-файлов. Во время показа можно поворачивать картинки, причем файлы загружаются довольно быстро, хотя скорость загрузки конечно же зависит от их разрешения и объема.

Остальные разделы экранного меню у модели P1SDE такие же, как и у других проекторов Panasonic. Фирменная система DaylightView оптимизирует параметры картинки на случай показа в освещенном помещении. Предусмотрена возможность защитить проектор паролем и задать яркостно-цветовой режим: фото, стандартный, динамический.

Протестированный нами образец потребовал небольшой дополнительной настройки яркости и контрастности для того, чтобы на экране были различимы все градации серого. Засветка оказалась не совсем равномерной (в центре - ярче), белое поле по бокам выглядело красноватым, а серый клин был на редкость равномерным, хотя и окрашенным в сиреневые и зеленоватые тона. Сведение матриц точное, текст читается отлично, муара не наблюдается.

В отличие от микропортативных одноматричных DLP-проекторов, протестированных в последнее время в нашей лаборатории, Panasonic PT-P1SDE выдавал чистые и естественные цвета. Фотографии выглядели эффектно, телесные цвета получались натуральными, движение на видео передавалось прекрасно.

Рекомендуем Panasonic PT-P1SDE тем пользователям, кому нужен максимально легкий проектор с хорошей цветопередачей, способный работать с карточками памяти.