АНАЛИТИКА

Как показывает последний квартальный отчет исследовательского агентства IDC, в начале нынешнего года впервые после десяти кварталов роста доходы от продаж серверов снизились, хотя число поставленных машин выросло по сравнению с I кварталом 2005-го. По данным IDC за I квартал 2006 г., доходы производителей серверов во всем мире составили 11,6 млрд. долл., что на 1,9% ниже, чем год назад, хотя было продано 2 млн. серверов - на 300 тыс. машин больше, чем в начале прошлого года. (Другое исследовательское агентство, Gartner, также зафиксировало значительное увеличение числа поставок - на 13,7%, однако при этом оно считает, что объем продаж практически не изменился: если год назад он был равен 12,34 млрд. долл., то в нынешнем составил 12,35 млрд. долл., т. е. вырос на 10 млн. долл.). Аналитики из IDC связывают снижение продаж с популярностью решений для консолидации серверов, позволяющих сэкономить на покупке нового оборудования.

По данным агентства, за прошедший год HP удалось опередить IBM по доходам от продаж серверов - на долю этих компаний приходится 28,1% (3,33 млрд. долл.) и 27,9% (3,3 млрд. долл.) рынка соответственно, а занимающей третье место Dell принадлежит 11,1% (Gartner между тем считает, что лидером остается IBM с долей 28,6%, а на долю ее главного конкурента приходится 28%). HP лидирует по числу проданных серверов с долей 29,9%. Этой компании удалось за год увеличить число поставок на 7,8%, а у занимающей второе место по этому показателю Dell доля сократилась с 24,5 до 24%.

Судя по отчету IDC, компания Sun Microsystems, на протяжении последних двух лет сдававшая позиции на серверном рынке, наконец начала выходить из кризисной полосы - ее доходы за год выросли на 5,8%, а доля на рынке увеличилась с 10 до 10,8%, что объясняется успехом ее систем начального уровня на базе процессоров UltraSparc T1 (Niagara) и AMD Opteron. Кроме того, по данным Gartner, Sun снова вышла на первое место по доходу от продаж Unix-систем.

Рост продаж отмечен только в секторе младших моделей серверов (ценой до 25 тыс. долл.) - их было продано по сравнению с I кварталом 2005 г. на 6,3% больше, в то время как продажи старших моделей (дороже 500 тыс. долл.) сократились на 3,2%, а моделей среднего класса - на 16,2%.

Крупнейшие поставщики серверов (по данным IDC)

Поскольку самой распространенной ОС в младшем секторе серверов остается Microsoft Windows, то продажи Windows-серверов выросли на 5,9% - до 4,4 млрд. долл. (37,1% рынка), а число поставок этих систем увеличилось на 12,9%. Доходы от продаж Unix-систем сократились на 7,1%, до 3,9 млрд. долл., а число поставленных машин уменьшилось на 8,7%. Продажи серверов, использующих Linux, выросли на 17%, и на долю этой ОС в начале нынешнего года приходилось 12,2% всего серверного рынка.

Продажи серверов с архитектурой x86 достигли уровня 6,1 млрд. долл., причем основной рост был обеспечен за счет пользующихся популярностью систем на базе Opteron - за квартал их было продано на сумму свыше 1 млрд. долл. Например, у HP почти 20% продаж серверов приходится на системы с процессором AMD. Доходы от продаж серверов, оснащенных процессором Itanium, за год увеличились на 41,8% - до 640 млн. долл., и сейчас доля систем на платформе IA-64 составляет в общем объеме продаж всех серверных платформ, кроме x86, 11,2%. Наибольший рост продаж систем на базе Itanium отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) и Западной Европе. Основному поставщику Itanium-серверов, компании HP, удалось увеличить доход от продаж своих Integrity на 62,4%.

IDC отмечает продолжение бурного развития сектора блейд-серверов: за год число поставленных лезвий выросло на 29,5%, а их продажи - на 43,4%. В этом секторе лидирует IBM с долей 40,1%, но HP, контролирующая 35,6%, надеется выйти на первое место после выпуска в июне нового поколения своих BladeSystem на платформе Intel Bensley. Третье место в этом секторе занимает Dell, значительно уступающая лидерам, - на ее долю приходится 11,1%.