ПРОЕКТЫ

Московская городская телефонная сеть (МГТС, www.mgts.ru) объявила о начале создания пилотной зоны сети связи следующего поколения (Next Generation Network, NGN) на базе технических решений компании STROM telecom, входящей в состав концерна "Ситроникс" (www.sitronics.ru). Запуск опытного проекта явится первым шагом в модернизации технической инфраструктуры МГТС на основе концепции NGN.

Нихад Хурем: “ В качестве

основы технического

решения NGN в опытной

зоне МГТС

используется гибкий

коммутатор TENNET”

Пилотная зона развертывается на Преображенском телефонном узле. К ней будет подключено 1000 новых абонентов МГТС. Анализ функционирования этого фрагмента сети позволит МГТС к концу года разработать усовершенствованный план построения сети нового поколения, который будет выполняться в 2007-2011 гг. Кроме того, по результатам эксплуатации опытной зоны будет принято решение о дальнейшем использовании решений STROM telecom в компании.

"Структура модернизированной сети связи в полной мере соответствует мировым тенденциям развития мультисервисных сетей, позволяет предоставлять широкий спектр услуг, обеспечивает быстрое их внедрение и имеет значительный потенциал по масштабированию ресурсов сети", - отметил Алексей Гольцов, генеральный директор МГТС.

В качестве основы технического решения NGN используется гибкий коммутатор TENNET, созданный на базе передовой технологической платформы Advanced TCA специально для того, чтобы вооружить операторов фиксированной связи максимальной мощью комплексных IP-решений.

"Решение на основе TENNET было специально разработано исходя из требований встраивания в любую действующую сетевую среду, обеспечения максимальной работоспособности даже в период ремонта, модернизации или расширения коммутационной системы", - сказал Нихад Хурем, генеральный директор STROM telecom.

При создании TENNET-решения опирались на принцип универсальной доступности системы коммутации, что достигается с помощью гибкой модульной архитектуры аппаратных средств и ПО, а также за счет 100%-ной поддержки аппаратных интерфейсов и программных компонентов из предыдущего поколения систем с коммутацией каналов (семейство MEDIO). Таким образом, в пилотной зоне NGN будет возможен гладкий переход от технологий и оборудования предыдущего поколения к современным мультисервисным сетям, полностью основанным на технологии коммутации пакетов.

Для МГТС это означает, с одной стороны, экономичную стратегию перехода к новым сетевым технологиям, сохранность уже сделанных инвестиций, а с другой - оперативную разработку и внедрение новых услуг, гибкое управление трафиком, распределенный контроль за состоянием всех элементов сети, централизованный мониторинг и управление сетью. И, что самое важное, это обеспечит доступность полного спектра современных услуг для ее абонентов.