МЕЖПЛАТФОРМЕННОЕ ПО

Новая платформа доставки сервисов - первый прорыв корпорации в мир вертикального межплатформенного ПО

Oracle заговорила о дальней связи. И первым делом мы услышали о набеге на вертикальный рынок межплатформенного ПО. Для информации: 18 апреля эта корпорация объявила об очередном приобретении. На этот раз в ее руки перешла норвежская фирма Net4Call - провайдер технологий Parlay и SLEE (Service Logic Execution Environment - среда исполнения сервисной логики). Представило руководство Oracle и детальные планы создания стандартизированной платформы доставки сервисов SDP, нацеленной на телекоммуникационную индустрию.

Parlay представляет собой открытый и не привязанный к конкретной технологии интерфейс прикладного программирования API, дающий возможность создавать приложения для конвергированных сетей. Эта разработка, уже широко используемая операторами дальней связи всего мира, интегрирует мультимедийные и интеллектуальные сети Интернета с приложениями ИТ посредством безопасного интерфейса, позволяющего измерять объемы оказанных услуг и выставлять счета за них. Что же касается SLEE, то эта Java-среда исполнения оптимизирована для высокоскоростного асинхронного взаимодействия различных систем, свойственного миру телекоммуникаций.

Технология Parlay занимает центральное место в проекте Oracle SDP. А последний, как пояснил президент корпорации Чарльз Филипс, разрабатывается с прицелом на предприятия, где создаются речевые и мобильные приложения следующего поколения.

Платформа SDP призвана помочь операторам дальней связи эффективнее использовать капиталовложения в развернутую инфраструктуру. Повысить отдачу от них обещает реализация таких новых технологий, как IP-телефония, IMS и Presence.

Выходу Oracle на телекоммуникационный рынок способствует не только недавнее приобретение Net4Call, но и ряд предыдущих слияний. Достаточно вспомнить, что в феврале под крыло корпорации перешла фирма HotSip - провайдер платформ SIP (Session Initiation Protocol - протокол инициализации сеансов) и IMS (IP Multimedia Subsystem - мультимедийная IP-подсистема).

Еще одним активом Oracle в области дальней связи можно смело признать приобретенную в июне 2005 г. компанию TimesTen. Созданная на основе ее разработок база данных Oracle TimesTen In-Memory Database уже стала фактическим телекоммуникационным стандартом там, где требуется молниеносная репликация.

Но, как подчеркивает Филипс, Oracle заняла солидное положение в телекоммуникационной области задолго до слияний. “Мы тесно сотрудничаем со многими компаниями в этой индустрии, - пояснил он. - Операторы дальней связи хорошо знают нас и уже долгие годы пользуются нашей СУБД”.

Теперь же, по его словам, корпорация стремится подтолкнуть телекоммуникационные компании и корпоративных клиентов к ускорению процесса инициализации, быстрому переходу на стандарты и активному развертыванию сетей на базе IP.

Немалую помощь в этом должна оказать платформа SDP. Как рассказал нам старший вице-президент Oracle по серверным технологиям Томас Кьюриан, она призвана решить три важные проблемы, стоящие сегодня перед поставщиками телекоммуникационных услуг и операторами дальней связи.

Во-первых, им нужно как можно быстрее организовывать и предоставлять своим клиентам новые сервисы, в том числе по передаче данных и обслуживанию мобильных пользователей. Во-вторых, в дальней связи все большее распространение получают смешанные сети, так как провайдеры стремятся свести свои сервисы в одну конвергированную IP-сеть.

А для этого, уверен Кьюриан, необходим переход от узкоспециализированных систем и приложений к стандартизированной платформе доставки сервисов, а также освоение сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), позволяющей разрабатывать новые сервисы и интегрировать их в имеющиеся системы и программные пакеты.

Третья же проблема, по оценке Кьюриана, состоит в повышении отдачи от уже вложенных средств, которые были затрачены, скажем, на развертывание систем оперативной поддержки (включая средства инициализации) или систем поддержки бизнеса наподобие биллинговых.

Ваш номер обслуживает Oracle

Вот как выглядит платформа доставки приложений SDP - амбициозный план Oracle по освоению дальней связи.

SDP

- Программная инфраструктура для создания новых сервисов

- Интеграция с уже развернутыми системами оперативной поддержки и поддержки бизнеса

- Стандартизация на базе комплекта Oracle Fusion Middleware

Базовая инфраструктура Core SDP

- Уровень операторов связи

- Протокол SIP

- IP-телефония и XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol - расширяемый протокол обмена сообщениями и определения присутствия)

- Parlay/X: подключение Web-сервисов к общедоступным коммутируемым телефонным сетям телекоммуникационных компаний

- Помощь операторам связи в обмене сообщениями и контроле вызовов

Сервисный шлюз SDP

- Инфраструктура СОА, обеспечивающая интеграцию с поставщиками онлайновой информации и управление взаимодействием с ними

Вехи на пути к “коробочным” сервисам SDP

- Предложение готовых функций, ускоряющих получение прибыли на инвестированный капитал

- Виртуальные офисные АТС, доставка онлайновой информации, рассылка электронной почты и так далее.

Источник: Oracle.

На сегодняшний день Oracle уже предлагает некоторые элементы своей платформы доставки сервисов, обеспечивающие поддержку упомянутой выше технологии IMS. В состав SDP входят лидирующий в отрасли сервер приложений SIP Applications Server, сервер присутствия Presence Server, а также комбинированный сервер Proxy Registrar and Location (все это досталось корпорации вместе с фирмой HotSip). Такой набор компонентов, как утверждают представители Oracle, содержит все необходимое для создания инфраструктуры, полностью готовой для развертывания IMS.

Не забывает Oracle и о поддержке унаследованных сетей. Входящая в состав платформы Oracle SDP среда программирования существенно расширяет возможности J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition - платформа Java 2, корпоративный вариант) по асинхронному событийному программированию. А это, как считают в Oracle, является одним из ключевых моментов для повышения эффективности развернутых ранее телекоммуникационных сетей на основе новых технологий. Остается только добавить, что благодаря приобретению Net4Call корпорация смогла сделать свою платформу доставки сервисов Oracle SDP полностью совместимой со стандартами Web-сервисов Java API Parlay X Web Services.

В дополнение ко всему вышеперечисленному Oracle предлагает на сегодняшний день и ряд других элементов. Поставщики услуг, скажем, смогут оперативно развертывать новые сервисы, воспользовавшись для этого комплектом адаптеров, которые позволяют подключать

Oracle SDP к уже имеющимся сетевым элементам и телекоммуникационному оборудованию. Хорошую поддержку окажет также коммуникационная инфраструктура для операторов связи в составе СУБД Oracle Database 10g, базы данных TimesTen In-Memory Database и реального кластера приложений RAC.