ВЫСТАВКИ

Девятая международная выставка “Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи” в этом году будет перенесена на осень и пройдет с 21 по 24 ноября в атриуме “Гостиного Двора” в центре Москвы. До этого она традиционно проводилась в декабре и фактически выпадала из бизнес-планов многих организаций из-за начинающихся рождественских каникул.

Организаторами масштабного профессионального смотра новых технологий и сетевых решений выступают Мининформсвязи, Минобороны и МВД РФ, ЦБ России, РЖД, РАО ЕЭС, “Газсвязь” и ряд других предприятий и ведомств. В рамках выставки пройдет конференция “Внедрение современных технологий в ведомственных и корпоративных сетях связи”.

Основное внимание на “ВКСС-2006” будет уделено вопросам энергетической и информационной безопасности. Обсуждению этих проблем будет посвящен семинар “Защита информационных и телекоммуникационных сетей и систем критически важных объектов”, который пройдет 22 ноября с участием ведущих специалистов различных отраслей экономики, правоохранительных и государственных регулирующих органов.

Вячеслав Ишкин:

“Мы должны сделать “ВКСС-2006”

более интересной и более эффективной”

Появившиеся восемь лет назад форумы ВКСС были связаны с большими достижениями многих ведомств и крупных предприятий в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в постсоветский период. Достаточно вспомнить мощное развитие сетей связи Центробанка, запуск коммуникационных спутников “Ямал” компанией “Газком”, прокладку тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по линиям электропередач Минэнерго, создание операторской компании “ТрансТелеКом”, проложившей ВОЛС вдоль железнодорожных магистралей страны.

Тогда эти выставки отражали новый статус корпоративных структур в России, возросшие технологические возможности ведущих министерств и ведомств. ВКСС стала важной площадкой для деловых контактов отраслевых специалистов по ИКТ. “Для других выставок мы готовили ручки и блокноты, а для ВКСС нужны были свежие технические решения, - вспоминает Валерий Шандалов, глава компании “Оптима”. - Здесь мы много чего сумели продать”.

Но последние ВКСС все больше напоминали этакий “междусобойчик”, где почти не было посетителей и все общение шло преимущественно между участниками выставки. Сейчас, когда в области ИКТ в стране намечается некоторый спад, по мнению Вячеслава Ишкина, председателя оргкомитета “ВКСС-2006”, особенно необходимо сделать выставку более интересной и эффективной.

Он подчеркнул, что все основания для этого есть. В частности, в ходе семинаров и конференции на “ВКСС-2006” предполагается обсудить основные направления развития нормативно-правого регулирования в области ИКТ для ведомственных и корпоративных структур и юридическую значимость использования электронной цифровой подписи.