NAS-СИСТЕМЫ

В конце июня компания Network Appliance (NetАpp, www.netapp.com), производитель подключаемых напрямую к сети систем хранения (NAS), представила свой первый продукт, предназначенный для сегмента небольших и средних предприятий (SMB). Продвижением системы StoreVault S500 займется созданное в составе NetApp новое подразделение StoreVault, которое будет работать только на рынке SMB. По утверждению компании, StoreVault S500 является первой системой хранения для SMB, в которой реализована поддержка как NAS, так и сетей хранения SAN на базе технологий iSCSI и Fibre Channel. В ней используется та же специализированная ОС Data ONTAP, что и в NAS-системах NetApp корпоративного класса, а кроме того фирменные технологии RAID-массивов с двойной проверкой четности (RAID-DP) и создания мгновенных снимков (Snapshot). В системе устанавливается до 12 дисков SATA емкостью 250 или 500 Гб, поддерживающих замену и добавление в “горячем” режиме.

Новый продукт NetApp уже сертифицирован корпорацией Microsoft для использования с серверами Windows и построения простых SAN в среде Windows (сертификат Microsoft SimpleSAN). Осенью будет выпущен набор QLogic SAN kit для перехода от применения StoreVault S500 в качестве NAS или в составе начального уровня iSCSI SAN к SAN на базе Fibre Channel, который будет состоять из коммутатора и адаптеров Fibre Channel производства QLogic. Как опция для StoreVault S500 предлагается разработанный фирмой Silverback сетевой адаптер, реализующий на аппаратном уровне обработку протоколов iSCSI и TCP/IP.

В США StoreVault S500 в конфигурации с четырьмя 250 Гб дисками и поддержкой iSCSI стоит 5000 долл. Набор QLogic SAN kit будет стоить примерно столько же.