ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Благодаря совершенствованию технологии производства матриц ЖК-мониторы с большой диагональю сегодня становятся доступны не только профессионалам, но и рядовым пользователям. Новая 20-дюймовая модель ViewSonic VP2030b по цене ($889) и техническим характеристикам оказывается как раз на стыке профессионального и массового сегментов.

Многие производители предлагают сегодня широкоформатные 20,1-дюймовые модели с разрешением 1680х1050 точек, но монитор ViewSonic VP2030b оснащен 20,1-дюймовым экраном с традиционным соотношением сторон 4:3 (разрешение 1600х1200). Имея довольно широкие углы обзора (170 по обеим координатам), матрица MVA со схемами ускорения переключения пикселов (overdrive) обеспечивает контрастность 1000:1.

Из-за того что время отклика монитора, определяемое по стандарту ISO 13406-2 как сумма времени перехода от черного цвета к белому и обратно, неполно характеризует динамику матриц, компании в последнее время начали указывать среднее время переключения между оттенками серого (обозначается GtG, т. е. Gray to Gray, “от серого к серому”). Фирма ViewSonic приводит для VP2030b оба показателя: 16 и 8 мс соответственно. Согласно нашим измерениям, у протестированного образца время отклика по ISO 13406-2 составило 21,1 мс.

ViewSonic VP2030b

Монитор оснащен двумя входами, VGA и DVI-I, причем ко второму можно подсоединить источник как цифрового, так и аналогового сигнала. Возможно, производителю имело смысл применить разъемы DVI-D и DVI-I, ведь при разрешении 1600х1200 пикселов аналоговыми интерфейсами пользоваться не рекомендуется из-за заметной потери качества передачи сигнала. (Кстати, у протестированного нами образца наблюдался очевидный дефект VGA-цепей, из-за которого на экране отчетливо выделялась крестообразная область с повышенной яркостью, тогда как в работе с цифровым сигналом все было в порядке.) Отметим также, что в VP2030b имеется USB-концентратор с четырьмя выходами. Встроенных динамиков фирма не предусмотрела.

Сдержанный дизайн корпуса, выполненного из черного матового пластика, не отвлекает от работы. X-образное основание подставки отдаленно напоминает большую экзотическую бабочку, раскинувшую удлиненные крылья по столу пользователя. Подставка легко регулируется, обеспечивая четыре степени свободы, в том числе подстройку высоты и поворот экрана в портретное положение. К сожалению, из-за смещенного вперед центра тяжести аппарат при максимально поднятом экране недостаточно устойчив: его легко уронить, случайно потянув на себя.

Настраивать картинку (изменять яркость, контрастность и цветовую температуру) можно не только через лаконичное экранное меню, но и с помощью прилагаемого ПО. При повороте экрана в портретное положение срабатывает встроенный датчик, активизирующий функцию поворота "Рабочего стола" Windows AutoPivot. Режим “картинка в картинке” позволяет работать, следя за вторым источником сигнала.

Модель VP2030b может похвастаться близкой к идеалу чистотой белого поля и очень неплохой равномерностью засветки экрана во всех режимах, что редкость даже для мониторов с небольшой диагональю, не то что 20-дюймовых. Как и следовало ожидать от MVA-матрицы, при наблюдении под углом цвета немного смещаются и блекнут, но не в такой степени, как на дешевых дисплеях с матрицей TN+Film. По различимости оттенков серого аппарат заслуживает оценки “отлично”, только на градиентных заливках в наших тестах можно было разглядеть мелкие полосы, да темная часть серого клина слегка уходила в зеленоватый оттенок.

Монитор VP2030b компании ViewSonic оставил у нас приятное впечатление. Порекомендуем его тем покупателям, кто хочет получить большой экран и высокое качество изображения, не выходя за 900-долларовую отметку. Корпоративных пользователей, возможно, привлечет то, что компания в комплекте со своим устройством поставляет программу PerfectSuite, помогающую системному администратору в инвентаризации и контроле оборудования.

Образец для тестирования предоставлен московским офисом ViewSonic (www.viewsonic.ru).