ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Почти четыре года прошло с тех пор, как в линейке продуктов EMC (http://russia.emc.com) появились продукты семейства Clariion, и в конце июня нынешнего года корпорация представила в Москве очередное, уже третье по счету поколение этих систем хранения данных. Подобно весьма успешной серии Clariion CX новая линейка Clariion CX3 включает три модели (их характеристики приведены в таблице), которые позиционируются как системы хранения для требовательных ко времени обработки запросов OLTP-приложений (баз данных, почтовых систем), задач, связанных с последовательным чтением-записью больших блоков, и обслуживания интенсивных вычислений. Во всех трех моделях применена основанная на использовании шины PCI Express архитектура UltraScale, реализующая полную поддержку четырехгигабитного Fibre Channel на всем пути данных - от дисков массива до подключения к серверам. Как утверждают представители EMC, в сочетании с более мощными процессорами и увеличенным объемом кэш-памяти UltraScale обеспечивает увеличение производительности массива в 2,5 раза по сравнению с предыдущим поколением Clariion, а также на 30% быстрее выполняет репликацию данных. Кроме того, согласно EMC, ее новая система значительно превосходит по быстродействию дисковые массивы HP EVA8000 и IBM DS4800 при выполнении приложений OLTP, обслуживании Microsoft Exchange и резервном копировании на жесткие диски.    

Характеристики Clariion CX3    

Clariion CX3 поддерживает три типа дисков Fibre Channel: самые быстрые четырехгигабитные, самые выгодные по соотношению цена/производительность двухгигабитные и недорогие, но медленные накопители емкостью 500 Гб, что позволяет внутри одного массива организовать многоуровневое хранение данных.

Clariion CX3-20

Благодаря общей архитектуре CX3-20 и CX3-40 покупатели смогут впоследствии произвести модернизацию до уровня более мощной модели в серии, а владельцы Clariion второго поколения получат возможность переставить полки от старого дискового массива в CX3.

Для упрощения использования своих новых систем EMC предоставляет покупателям возможность самостоятельной замены отдельных компонентов, а с III квартала - также установки и модернизации массива. Эти нововведения позволят сократить стоимость подготовки к эксплуатации Clariion CX3 в тех компаниях, где имеются собственные квалифицированные специалисты по системам хранения.

Ставка на Clariion оправдала ожидания

Дисковые массивы среднего класса Clariion появились в продуктовой линейке корпорации EMC в результате приобретения ею в 1999 г.разработавшей эти устройства компании Data General. Если до этого EMC выпускала только дисковые массивы класса high-end, рассчитанные на крупные корпорации, то Clariion, которые благодаря модульной архитектуре имеют значительно более низкую начальную цену, позволили корпорации расширить круг своих покупателей за счет средних компаний.

Первые Clariion под маркой EMC, которые назывались Clariion FC4700, вышли весной 2001 г. и не имели особого успеха - в то время большинство средних компаний предпочитали покупать дисковые массивы вместе с серверами у одного производителя, поэтому EMC, никогда не работавшая на рынке серверов, оказалась в невыгодном положении. Зато выпущенная в конце 2002-го и значительно модернизированная год спустя серия Clariion CX стала настоящим бестселлером (например, в прошлом году в России и СНГ было поставлено 146 этих систем, а в позапрошлом - 99) и вывела EMC на первое место на рынке внешних систем хранения.

Вместе с выпуском третьего поколения Clariion CX обновлена и система хранения начального уровня Clariion AX, рассчитанная на небольшие компании, где дисковые массивы еще подключаются к серверу напрямую, а не через сеть. В выполненном в стоечном корпусе высотой 2U массиве Clariion AX-150, который выпускается в модификациях с интерфейсом Fibre Channel и iSCSI, устанавливается до 12 дисков SATA II большой емкости (250 или 500 Гб), поддерживается RAID 0, 1 и 5 и применяется тот же пакет мониторинга и управления Navisphere Manager, что и в Clariion среднего класса. На предприятиях, где основные данные хранятся на CX/CX3, он также может использоваться для репликации данных с этих моделей Clariion. Поскольку в небольших компаниях не хватает ИТ-специалистов, EMC постаралась максимально упростить подготовку этого массива к работе - достаточно сконфигурировать внутри массива виртуальные диски и распределить их между серверами. Кроме того, он снабжен онлайновой справочной системой и поставляется с подробными инструкциями по установке и первичной настройке (по словам технического директора московского офиса EMC Игоря Корнетова, в скором времени они будут переведены и на русский язык).