СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ

Компания Kraftway (www.kraftway.ru) в конце июня представила многомашинный комплекс “Персональный суперкомпьютер” стоимостью 15 тыс. долл., предназначенный для обучения современным технологиям параллельного программирования и выполнения широкого круга расчетных задач. Комплекс состоит из восьми двухпроцессорных узлов на базе двухъядерного Pentium D, смонтированных в 19-дюймовую стойку. Конфигурация каждого узла включает 80-Гб жесткий диск и 1 Гб оперативной памяти (с возможностью расширения до 8 Гб), а для связи между узлами используется сеть Gigabit Ethernet. Каждое ядро Pentium D поддерживает два потока команд, в результате чего “Персональный суперкомпьютер” обеспечивает до 32 исполняемых потоков команд, что, по мнению компании, достаточно эффективно для процесса обучения параллельному программированию и отладки программного кода научных задач на больших кластерах. Опционально комплекс может быть расширен до десяти узлов.

Потребляемая мощность восьмиузлового “Персонального суперкомпьютера” составляет около 1 кВт в покое и до 1,4 кВт в режиме максимальной нагрузки. В дальнейшем узлы предполагается оснащать процессорами Intel Core2 Duo серии Е6000, в настоящее время имеющими кодовое наименование Conroe.

“Персональные суперкомпьютеры” Kraftway

На “Персональном суперкомпьютере” устанавливается ОС Linux, ПО контроля и управления серверами Intel Server Manager, а также прикладные программные пакеты Intel Math Library 8.0 for Linux, Intel VTune Performance Analyzer 8.0 for Linux, Intel C++Compiler 9.0 for Linux, Intel Fortran Compiler 9.0 for Linux и Intel Integrated Performance Primitives 5.0 for Windows. Кроме того, комплекс поддерживает Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003 (специализированную версию Windows Server 2003 для суперкомпьютерных вычислений).

По результатам совместного тестирования, проведенного специалистами Kraftway и лаборатории Intel в г. Сарове, разработанный суперкомпьютер имеет производительность от 70 до 100 Гфлопс в зависимости от комплектации и может быть использован как для обучения, так и для широкого спектра инженерных расчетов.

Kraftway поставила два “Персональных суперкомпьютера” в Саровский технопарк, расположенный в поселке Сатис в Дивеевском районе Нижегородской области, и в ближайшее время планирует поставить этому заказчику еще два таких комплекса.