ПЕРИФЕРИЯ

Подобно паруснику, гонимому энергией ветра, корпорация Dell Computer (www.dell.com) движется за счет рыночных тенденций. Чтобы пояснить нынешнюю политику Dell на рынке принтеров, обратимся к результатам исследований аналитической компании Gartner.

Как рассказал Малкольм Хэнсок, главный аналитик европейского отделения Gartner по рынку принтеров, культура оптимизации ИТ-расходов пока еще не распространилась на задачи печати. Согласно исследованиям аналитического агентства, на средних и крупных предприятиях Европы около 80% принтеров относятся к категории персональных и лишь 20% составляют печатающие устройства для рабочих групп. Затраты на печать в большинстве компаний и организаций никак не контролируются. При этом единой стратегии приобретения и использования техники для печати во многих случаях не существует, а потому принтеры и МФУ приобретаются просто на замену вышедших из строя и для оснащения новых рабочих мест. Как следствие нередко сосуществуют принтеры и МФУ множества различных производителей и типов, что не позволяет не только оптимизировать, но хотя бы упорядочить закупки расходных материалов.

Многие печатающие устройства служат по 7-9 лет, замедляя переход компаний на модели более быстрые и эффективные с точки зрения энергопотребления и стоимости картриджей. И это при том, что цена новых печатающих устройств сегодня мала как никогда, а скоростные параметры в несколько раз превышают те, что считались лучшими еще пять лет назад.

Майкл Бак:

“Мы избавляем клиентов от склада расходных

материалов и замораживания оборотных средств”

Согласно исследованиям Gartner, системные администраторы, как правило, могут назвать число принтеров, подключенных к внутренней сети своей организации, но затрудняются определить количество устройств, соединенных с отдельными ПК. Закупки расходных материалов во многих случаях идут из разных бюджетов (помимо менеджеров ИТ-служб этим обычно занимаются секретари отделов и ассистенты руководителей), что осложняет даже такую простую вещь, как оценка затрат по данной статье. А если вы хотите поставить директора информационной службы в тупик, то спросите у него, сколько страниц ежедневно (или ежемесячно) печатается в его организации.

По оценкам Gartner, затраты предприятий на печать обычно составляют от 1 до 3% от их выручки, при этом переход на активное управление закупками техники и расходных материалов с 80%-ной вероятностью позволяет экономить от 10 до 30% средств.

Общая долговременная тенденция развития ИТ-индустрии такова, что фокус внимания постепенно от аппаратуры и технологий смещается к ПО и бизнес-решениям. В сфере бизнес-печати, по мнению г-на Хэнсока, будет формироваться аналогичная тенденция - переход от оптимизации принтеров к совершенствованию процессов управления печатью. Даже такие примитивные средства, как возможность назначить права на вывод в цвете (если их нет, то документ выходит черно-белым), дают заметную экономию, поскольку сотрудники прекращают печатать фотографии.

В корпорации Dell Computer принтерное направление - самое быстрорастущее. Поставляя печатающие устройства в основном постоянным заказчикам своих компьютерных систем, корпорация рассчитывает наращивать данный бизнес благодаря внедрению централизованных принт-серверов и комплексных систем управления печатью. Поясним этот подход на примере одного проекта, внедренного компанией Dell в сети больниц Mid Yorkshire Hospitals NHS Trust (www.midyorks.nhs.uk).

До переоборудования в Йоркширской больничной сети использовалось около 1800 недорогих принтеров шестидесяти с лишним разновидностей, из которых 90% были подключены к отдельным ПК. На момент предпроектного аудита на 90% печатающих устройств закончился срок гарантии. Из-за медленной работы, низкого качества вывода, отсутствия модулей дуплексной печати и частых замятий бумаги сотрудники клиник тратили много лишнего времени, то и дело вызывая специалистов по технической поддержке. Естественно, никакой статистики по типам печатаемой документации в компании не было, а потому многие документы дублировались в разных отделах. Отталкиваясь от показателей по расходу бумаги и стоимости печати на семи основных моделях, составлявших 85% принтерного парка, аудиторы с трудом сумели оценить затраты на печать, выяснив, что в реальности эта статья расходов вдвое больше, чем предполагало руководство.

Из-за перехода на однопроходную технологию

принтер Dell 3110cn стоит на 10% дороже,

чем предыдущая модель,

но зато печатает втрое быстрее

По окончании аудита в сети больниц была внедрена новая система печати, включающая 620 дуплексных монохромных устройств Dell M5200n и 80 дуплексных же цветных лазерных принтеров Dell 5100cn. Подключив эти аппараты к кластеризованному принт-серверу на основе Windows Server 2003, ими можно управлять с помощью программ MarkVision и CanonFlow. Первая позволяет задавать политику использования печатающих устройств, отслеживать их состояние и оперативно реагировать на отказы. Вторая анализирует работу принт-сервера, помогая разобраться, кто что печатает и в каких количествах. Все принтеры были взяты у корпорации Dell Computer в лизинг, что заметно снизило нагрузку на бюджет предприятия. Договор на обслуживание и оперативную поставку расходных материалов был заключен на четыре года. Как отметил глава ИТ-службы Йоркширской сети больниц Ганс Солгард, новый принтерный парк достался им практически бесплатно, поскольку отчисления за лизинг оказались равны полученной экономии, складывающейся из затрат на расходные материалы и покупки новых устройств взамен выходящих из строя. Переход на новую технику осуществлялся планомерно с заменой шестидесяти принтеров в неделю и не потребовал остановки работы.

Сегодня принтерное направление приносит компании Dell Computer около 3% дохода. Перспективы развития, как отмечает директор подразделения программных продуктов и периферийных устройств в EMEA Майкл Бак, здесь захватывающие. “Рынок печати откровенно нуждается в сокращении текущих затрат”, - сказал он. Рассчитывая на быстрый рост поставок принтеров, корпорация обновляет линейку продукции, представляя в нынешнем сезоне модели второго поколения.

В отличие от первых печатающих и многофункциональных устройств Dell, носивших характерный отпечаток дизайна их OEM-производителей (Lexmark, Samsung, Xerox), устройства второго поколения выполнены в едином стиле с использованием черных тонов для корпоративной продукции и белых для устройств сегмента SoHo.

Персональный монохромный лазерный принтер начального уровня Dell 1110 выводит до 16 стр./мин с разрешением 600 точек на дюйм. Имея небольшую площадь основания (358х299 мм), он позволяет печатать не только на бумаге, но и на этикетках, конвертах, тонких карточках и прозрачных пленках. Расчетная нагрузка принтера составляет 5-8 тыс. стр. в месяц.

Следующая новинка предназначается для больших рабочих групп. Самый быстрый в ассортименте компании монохромный лазерный принтер Dell 5310n (до 47 стр./мин) имеет высокое разрешение (1200 точек на дюйм) и высокую расчетную нагрузку - от 200 до 250 тыс. стр. в месяц. Применяя картриджи большой и сверхбольшой емкости, пользователи 5310n экономят на эксплуатационных расходах.

В семействе цветных лазерных принтеров объявлены три новые модели: 3010cn (25 монохромных/5 цветных стр./мин), 3110cn (соответственно 30/17 стр./мин) и 5110cn (40/35 стр./мин). Из них первая, выполненная по четырехпроходной технологии, является самой доступной по цене. Ее стоимость в регионе EMEA без учета налогов и доставки равна 309 евро. Остальные устройства используют более перспективную и быструю однопроходную технологию цветной печати. Прилагаемая к цветным принтерам программа Dell ColorTrack версии 2 поможет администраторам компьютерной сети назначить права доступа и квоты цветной печати для сотрудников предприятия. С помощью стандартного Web-интерфейса администратор контролирует доступ пользователей и затраты на печать.