СЕТИ ХРАНЕНИЯ

О результатах сотрудничества компании Brocade Communications Systems (www.brocade.com), входящей наряду с Cisco и McData в тройку основных производителей коммутаторов Fibre Channel, и фирмы Hitachi Data Systems мы рассказывали в апреле (см. PC Week/RE, N 12/2006, с. 18), а в конце июня Brocade подвела итоги совместной работы с HP (www.hp.ru). Эта корпорация, по словам Майкла Мерфи, менеджера Brocade по OEM-продажам через HP в регионе EMEA и Латинской Америке, занимает среди OEM-партнеров компании первое место по числу поставленных портов коммутаторов. Недавно количество инсталлированных Brocade SikWorm, поступивших в продажу под маркой HP StorageWorks SAN B-Series, превысило 2 млн. шт. Г-н Мерфи отметил, что HP - единственный обладатель высшего партнерского статуса Brocade Premier Qualified Support Partner, позволяющего ей предоставлять заказчикам широкий спектр услуг; в корпорации работает более 1000 сертифицированных специалистов Brocade (стоит упомянуть, что HP, как и ее главные конкуренты на рынке систем хранения EMC и IBM, использует также OEM-версии коммутаторов сетей хранения, производимых Cisco и McData).

Обновление семейства StorageWorks

За последние недели линейка StorageWorks B-series пополнилась новыми моделями устройств на основе четырехгигабитного Fibre Channel - компактным 64-портовым коммутатором StorageWorks SAN Switch 4/64 и маршрутизатором StorageWorks SAN B-Series 400 MP Router.

Как рассказал Николай Умнов, региональный менеджер Brocade по продажам в России и странах СНГ, несколько лет назад HP одной из первых инсталлировала в нашей стране коммутационное оборудование масштаба предприятия, выпущенное Brocade, начав с поставок устройств класса “директор” - StorageWorks B-Series Core Switch 2/64 (SilkWorm 12000). Затем поставлялись StorageWorks SAN director B-Series 2/128 (SilkWorm 24000), а в настоящее время HP уже предлагает российским заказчикам новейшие коммутаторы StorageWorks SAN director B-Series 4/256 (SilkWorm 48000).

Майкл Мерфи:

“За восемь лет HP поставила более

2 млн. портов коммутаторов Brocade”

Дмитрий Ретюнский, руководитель департамента систем хранения данных HP в России, отметил увеличение доли поставленных “директоров” Storage Works B-series в проектах, реализуемых на базе дисковых массивов старшего уровня Storage Works XP 10000 и XP 12000 в финансовой, телекоммуникационной и нефтегазовой отраслях.