ВЫСТАВКИ

У России будет национальный стенд

Объем мирового рынка электронных компонентов огромен. Так, например, по данным базирующегося во Франкфурте-на-Майне (Германия) Центрального объединения электроники и промышленности (Zentralverband Elektrotechnik und Elektronikindustrie e.V., www.zvei.org), в 2006 г. он достигнет 363,1 млрд. долл. (структура данного рынка приведена на круговых диаграммах). Главным отраслевым форумом мирового рынка электронных компонентов является международная специализированная выставка Electronica (www.electronica.de), которая насчитывает более чем сорокалетнюю историю и раз в два года организуется компанией "Мессе Мюнхен Интернациональ" (Messe Munchen International, MMI, www.messe-muenchen.de).

Томас Ребайн:

“Выставка Electronica отображает

весь спектр промышленности

электронных компонентов”

Недавно стали известны некоторые детали выставки Electronica-2006, которая с 14 по17 ноября пройдет в Мюнхене на территории "Новой ярмарки" (New Munich Trade Fair Centre). По мнению заместителя руководителя направления "Новые технологии" MMI Томаса Ребайна, в этом году выставку посетят от 75 до 80 тыс. специалистов. Их вниманию в четырнадцати павильонах общей площадью 152 тыс. кв. метров будут представлены экспозиции более 3000 компаний. В рамках выставки намечено организовать три конференции: по автоматизации, по встроенным системам и по вопросам беспроводной связи.

Основные тематические разделы выставки этого года таковы:

- полупроводники;

- пассивные компоненты;

- реле, переключатели, клавиатуры;

- связующие компоненты;

- связующие системы;

- сервотехника и приводные элементы;

- корпусная техника;

- печатные платы;

- системные компоненты;

- встроенные системы;

- дизайн в электронике (проектирование и автоматизация проектирования);

- дисплеи;

- мир микро- и нанотехники;

- сенсорика;

- электроснабжение;

- измерение и контроль.

Кроме того, в рамках мюнхенской выставки будут организованы "Ярмарка автомобильной электроники", "Автомобильная конференция" и форум пользователей "Инновации в автомобильной промышленности".

Предполагается, что стенд РФ на выставке Electronica-2006 будет выглядеть примерно так

В выставках Electronica принимают участие и отечественные предприятия. Так, в 2004 г. ее экспонентами были пять московских фирм - "Абрис РСМ груп" (основное направление деятельности - печатные платы), "Фаствэл" (встроенные системы), "Микроэм" (встроенные системы), "Морион" (пассивные компоненты), "Корпорация РИФ" (корпусная техника); две петербургские - "Примэкспо" (информатика и услуги) и "Провенто" (корпусная техника), а также по одной из Нижнего Новгорода - "Резистор-НН" (пассивные компоненты) и Орла - "Орлекс" (сенсорика).

Ожидается, что не меньше российских экспонентов будет и на выставке Electronica-2006. В этом году кроме индивидуальных стендов отечественных фирм впервые планируется обустроить национальный стенд площадью не менее 80 кв. метров.

Организует данный стенд компания ChipExpo (www.cihpexpo.ru). По словам генерального директора ChipExpo Александра Биленко, этот стенд расположится в павильоне A3 (под номером 643) и будет разбит на четыре зоны: производственную, дистрибьюторскую, выставочную (там разместятся российские фирмы, занимающиеся организацией выставок ChipExpo-2007, "ЕвроДисплей-2007" и "Электроника.Транспорт-2007") и СМИ. В производственной зоне расположатся, в частности, такие компании, как "Александер электрик Дон" (Воронеж), "Авиационная и морская электроника" (Санкт-Петербург), "Резистор-НН" (Нижний Новгород), "Юник Ай Сиз" (Москва) и "Вектор" (Новосибирск), а в зоне дистрибуции - московские фирмы "Бурый Медведь", "Макро Тим", "Радиант Элком", "Платан Компонентс" и петербургские "Макро Групп", "Симметрон" и ПЭК.

Мировой рынок электронных компонентов, прогноз

Прием заявок на участие в выставке Electronica-2006 (в рамках национального стенда) продолжается, но, по словам г-на Биленко, свободного места осталось не очень много. Впрочем, возможно не только очное (т. е. связанное с арендой оборудованной выставочной площади), но и очно-заочное участие. В последнем случае профиль фирмы-участника отображается в каталоге выставки, а живые переговоры представители этой фирмы могут вести на территории стенда. Кроме того, очно-заочное участие включает бесплатные входные билеты на выставку во все дни ее работы, размещение логотипа компании на тематическом баннере задней стены стенда и предоставление места для полиграфических и рекламных материалов на буклетнице.

Ветераны

Первой отечественной компанией, принявшей участие в главном отраслевом форуме мирового рынка электронных компонентов, стала советская фирма "Техномашэкспорт". В 1970 г. она участвовала в выставке Electronica через свое немецкое представительство, а в 1972-м эта фирма уже имела статус самостоятельного экспонента.

По данным Messe Munchen International, к ветеранам выставки Electronica относятся также российские фирмы "Резистор-НН", RTS, "Корпорация РИФ", СТС, "Морион" и "Орлекс".

В 2004 г. выставку Electronica посетили 678 специалистов из России.

Более подробно с проектом организации национального стенда России на мюнхенской выставке можно ознакомиться на сайте ChipExpo в разделе "Наши проекты" (http://chipexpo.chipexpo.ru/to_categs/action_desc/id_232/index.htm).

В заключение отметим, что выставка Electronica является частью глобальной выставочной сети Global electronics-Netzwerks (www.global-electronics.net), включающей также проводимые в Мюнхене всемирные ярмарки-выставки Productronica (www.global-electronics.net/?id=21309), LASER (www.global-electronics.net/?id=21307) и World of Photonics (www.global-electronics.net/id/35070). Кроме того, MMI, имеющая четыре зарубежные дочерние компании и 62 иностранных представительства, организует и проводит выставки данной сети в Бразилии, Гонконге, Китае и Индии.