Итальянский производитель кофейных автоматов компания Saeco International Group использовала в своих новых устройствах Primea микроконтроллер LH 75411 корпорации Sharp. Микроконтроллер базируется на ядре ARM7TDMI-S и работает с тактовой частотой до 90 МГц при напряжении питания 1,8 В. Он имеет встроенную память SRAM объемом 32 Kб и оснащается контроллером для управления черно-белыми и цветными ЖК-дисплеями, а также многоканальным аналого-цифровым преобразователем с высоким разрешением и интегрированным контроллером сенсорного экрана. Устройство рассчитано на работу в температурном диапазоне от - 40 до + 85 °C.

Главной причиной использования именно этого микроконтроллера явилось объединение в нем возможностей работы с цветным дисплеем и сенсорной панелью, поскольку основная тенденция в создании подобных агрегатов заключается в переходе к средствам интуитивного управления устройством с помощью сенсорной панели.

***

Консорциум Power.org (www.power.org), занимающийся разработкой высокопроизводительной энергоэффективной открытой архитектуры для встраиваемых приложений на базе PowerPC, объявил на конференциях Freescale Technology Forum в Орландо и Design Automation Conference в Сан-Франциско (оба - США) о выпуске спецификации на аппаратное обеспечение готовящейся платформы - Power Architecture Platform Reference. С момента образования Power.org прошло менее полутора лет, и сейчас в консорциуме вокруг технологии Power Architecture объединено более 40 компаний, производящих автомобильную электронику, печатающие устройства, игровые консоли, беспроводные устройства, коммутаторы и т. п.

Также были внесены изменения в набор команд процессора и представлен единый логотип новой архитектуры.

***

Холдинг Kontron (www.kontron.com) выпустил взрывозащищенный 15-дюймовый дисплей Triton D1, предназначенный для эксплуатации в неблагоприятных промышленных условиях, прежде всего в нефтегазодобыче. Новый продукт отвечает требованиям, которые эти отрасли предъявляют к взрывобезопасности (Class l Zone l / ATEX Zone l) и электромагнитной совместимости (EMC/EN61326) аппаратных средств.

Взрывозащищенный дисплей Triton D1

В дисплее сенсорная и отображающая части разделены. Это позволило использовать пуленепробиваемое стекло. Дисплей помещен в герметизированный алюминиевый корпус, обеспечивающий защиту по классу IP56. Он выдерживает ударные и вибрационные нагрузки, устойчив к электромагнитному излучению, радиопомехам и способен работать в диапазоне температур от -40 до + 50 °C.

В России интересы Kontron представляет компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru).