ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Современные портативные компьютеры строятся, как правило, на стандартных платформах и потому имеют очень близкие технические характеристики. Однако это не мешает изготовителям ноутбуков создавать модели с самыми разными потребительскими характеристиками. Данную тенденцию хорошо иллюстрирует новинка от компании ASUSTeK Computer (www.asuscom.ru) - A8Jc.

Этот мобильный ПК, выполненный в корпусе из светло-серого и черного пластика, адресован тем пользователям, которым ноутбук нужен в первую очередь для решения рабочих задач. Его конфигурация подобрана так, чтобы он легко справлялся с типичными офисными приложениями: A8Jc оснащен системной платой на базе чипсета 945PM и “южного моста” ICH7-M DH, 1,66-ГГц двухъядерным процессором Core Duo и двумя модулями памяти DDR2-533 общей емкостью 2 Гб (правда, часть системной памяти резервируется под видеоОЗУ, обслуживающее графический адаптер NVIDIA GeForce Go 7300 с технологией TurboCache). Аппаратную конфигурацию дополняют 120-Гб жесткий диск, универсальный оптический накопитель DVD±RW с поддержкой записи на двухслойные диски, адаптер карт памяти форматов SD/MMC, xD, Memory Stick и Memory Stick Pro.

В рамку экрана A8Jc встроена

Web-камера с разрешением 350 тыс. пикселов

Ноутбук также снабжен широкоформатным 14-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280х800 пикселов (соотношение сторон 16:10). Покрытый глянцем, он обеспечивает четкое и яркое изображение, однако мы отметили неравномерность подсветки, которая в нижней части несколько ярче, чем в верхней. Стоимость испытанной конфигурации - 1600 долл.

Коммуникационные возможности особенно важны в современном бизнес-окружении, и разработчики уделили им достаточно внимания. Модель A8Jc оборудована гигабитным Ethernet-контроллером Realtek RTL8168, трехдиапазонным беспроводным модулем Intel PRO/Wireless 3945ABG и адаптером Bluetooth 2.0. А в рамку ЖК-экрана встроена миниатюрная 0,35-мегапиксельная видеокамера, благодаря чему в ноутбуке изначально есть все необходимое для проведения видеоконференций.

Клавиатура A8Jc изготовлена из черного пластика и имеет светло-серую маркировку. Ее кнопки обеспечивают хорошую тактильную обратную связь, но из-за неконтрастной маркировки пользователям, не владеющим методом слепой печати, будет неудобно работать при слабом освещении. В наличии все функциональные клавиши, однако курсорные имеют меньшую ширину по сравнению с другими и не вынесены в отдельный блок, что для кого-то может оказаться непривычным. На сенсорной панели есть полоса для вертикальной прокрутки страниц, а клавиши мыши в соответствии с последней модой выполнены в виде единого блока.

В комплект поставки ASUS A8Jc входит большое количество программного обеспечения - как фирменного (утилиты Live Update, ChkMail, Power4 Gear+), так и сторонних разработчиков (например, антивирусный пакет Symantec Norton Internet Security 2005 и программа записи оптических дисков NERO Express V6.0).

Массогабаритные характеристики модели A8Jc (338х244х32 мм, 2,2 кг) вполне позволяют рекомендовать ее тем, кто много времени проводит в поездках. Однако следует учитывать, что в режиме автономного питания от батареи данная модель способна проработать всего 2 ч 50 мин (такой результат был получен в тесте Business Winstone 2004 Battery Mark).

Результаты испытания ASUS A8Jc в различных тестах и разных режимах

Мы решили расширить стандартную программу испытаний, проведя часть тестов производительности в автономном режиме (были выбраны профили энергосбережения Max Battery в ОС и Balanced в настройках графического контроллера). При питании от батарей и использовании всех средств снижения энергопотребления производительность портативного ПК в офисных приложениях снижается на 25-35%. Подробные результаты испытаний приведены в таблице. Необходимо отметить, что тестовые утилиты серии Winstone 2004 учитывают не все особенности современных двухъядерных процессоров. Но зато они построены на базе реальных приложений - офисных и мультимедийных редакторов - и позволяют сравнить быстродействие новых моделей с производительностью ноутбуков, оснащенных одноядерными ЦП, с точки зрения типичных рабочих сценариев. Однако для сравнения между собой мобильных ПК с двухъядерными процессорами лучше использовать результаты теста PC Mark05, учитывающего особенности двухъядерной архитектуры.

Портативный компьютер ASUS A8Jc имеет сбалансированную конфигурацию и обеспечивает достаточно высокую производительность. К преимуществам этой модели следует отнести развитую коммуникационную подсистему и хороший ЖК-экран. По своим массогабаритным характеристикам ASUS A8Jc хорошо подойдет тем пользователям, которым часто приходится работать в поездках.