ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Куда повернет технический прогресс в производстве ЖК-мониторов, которые недавно достигли поразительно малого времени отклика - 2 мс? На примере 19-дюймовой модели SyncMaster 940BF ($350) фирмы Samsung (www.samsung.ru) видно, что для дальнейшего совершенствования динамических характеристик потребуются весьма кардинальные действия. Однако прежде чем обсуждать эту проблему, расскажем о мониторе.

Модель Samsung SyncMaster 940BF, с которой ознакомились специалисты лаборатории "СК Пресс", имеет довольно стандартный на сегодня дизайн с применением серебристо-серого и черного цветов. Протестированный нами образец оснащен простейшей подставкой с единственным шарниром для управления наклоном экрана, но в документации говорится о варианте комплектации модели более эргономичной подставкой с регулировкой высоты и возможностью поворота экрана в портретное положение.

Благодаря узкой окантовке матрицы (ширина менее 15 мм) монитор выглядит изящно и кажется легким (см. рис. 1). Аппарат имеет два сигнальных входа (VGA и DVI), блок питания встроен в корпус панели.

Рис. 1. В мониторе Samsung SyncMaster 940BF

используются быстрая матрица TN+Film

и схемы компенсации времени отклика

По основным параметрам SyncMaster 940BF не выбивается из ряда современных мониторов с матрицей TN+Film и разрешением 1280х1024. Разве что у него необычно малое время отклика пиксела.

Компания применила в модели SyncMaster 940BF полный набор фирменных функций, объединенных названием Magic. С помощью кнопки MagicBright можно быстро выбрать один из шести заранее заданных яркостно-цветовых режимов: пользовательский, текст, Интернет, игра, спорт и кино. Система MagicTune обеспечивает настройку параметров изображения из Windows с помощью одноименной утилиты, технология MagicColor подстраивает цвет в зависимости от выводимой на экран картинки, MagicZone меняет параметры изображения (яркость, насыщенность, оттенок и четкость) в избранной области экрана, а MagicRotation автоматически поворачивает рабочий стол Windows по сигналу от встроенного в подставку датчика (для варианта с поворотной подставкой). Прилагается программа цветокалибровки Natural Color.

В экранном меню помимо стандартных настроек есть регулятор гаммы и выключатель схем ускорителя отклика (RTA, Response Time Accelerator). Правда, этот выключатель предусмотрен скорей для демонстрации, нежели для постоянного использования, поскольку после перевода монитора в спящий режим и пробуждения система RTA всегда оказывается активной.    

Тестируя аппарат, мы выяснили, что схемы автонастройки на параметры аналогового сигнала работают отлично. Использованная производителем ЖК-матрица давала неплохую равномерность засветки, но все же можно было заметить некоторое снижение яркости у верхнего и нижнего краев экрана. К сожалению, оттенки с интенсивностью менее 5% от максимальной можно было различить только при наблюдении сбоку или сверху.

Несмотря на то что компания применила шестиразрядные схемы управления матрицей, а не восьмиразрядные, как в дорогих моделях, паразитные оттенки на сером клине практически отсутствовали, градиенты передавались плавно, без досадных ступенек и полос. Правда, при работе через VGA-вход немного страдала равномерность серого клина, хотя с DVI-входом все было отлично.

Благодаря схемам RTA движение передавалось весьма четко и ровно. Однако обнаружилась и "оборотная сторона медали": при прокрутке черного текста на цветном поле схемы RTA создавали белые следы, а за движущимся на сером поле черным квадратом тоже можно было разглядеть белый след. Впрочем, в последнем случае достоинства RTA явно перевешивают недостатки, поскольку без "ускорения" за тем же самым квадратом тянулся бросающийся в глаза серый шлейф.

Схемы внутреннего преобразования сигналов порой работали не идеально. Так, на частых вертикальных муаровых решетках весь экран становился зеленоватым, на горизонтальных - сиреневатым.

Фотографии монитор воспроизводил отлично, с чистыми яркими красками и высокой детализацией. Тексты и графики выводились четко и читались легко.

В целом Samsung SyncMaster 940BF продемонстрировал более высокое качество статической картинки, чем другие протестированные в нашей лаборатории мониторы со сверхмалым временем отклика.    

С динамикой все оказалось гораздо сложнее. Дело в том, что информация обычно передается в ЖК-монитор с частотой 60 Гц и с ней же (или несколько чаще) обновляется на экране, что вызывает ряд специфических эффектов в воспроизведении движения. Быстро перемещающиеся объекты превращаются в серии "моментальных снимков", словно полученных со стробоскопической вспышкой. В случае медленного движения из-за инерционности человеческого зрения эти снимки накладываются друг на друга, создавая визуальный эффект удлинения движущегося предмета. Постоянная времени, определяющая величину удлинения и расстояние между отдельными "моментальными снимками", определяется просто: 1/60 Гц = 16,7 мс.

Взгляните на снимки, сделанные цифровой фотокамерой с экрана монитора SyncMaster 940BF (см. рис. 2). Черный квадрат движется на белом поле с постоянной скоростью. После включения режима RTA (справа) число квадратов, фиксируемых фотокамерой за то же самое время выдержки, уменьшилось с трех до двух. Отметим, что для получения такого результата не обязательно обеспечивать сверхмалое время отклика, достаточно довести этот показатель до 8 или 6 мс, чтобы он оказался существенно меньше величины 16,7 мс.

 Движение черного квадрата по диагонали вправо

вверх с выключенной (слева) и включенной системой RTA

Конечно же обладающий свойством инерционности человеческий глаз видит на экране монитора нечто другое, чем показано на фотографиях. Два ярких квадрата в движении воспринимаются как изометрическая проекция куба, а третий (бледный) квадрат визуально превращается в тянущийся за кубом и постепенно утончающийся "хвост". Чтобы убедиться в этом, вы можете провести эксперименты с помощью популярной бесплатной программы "TFT Монитор тест", которая позволяет варьировать скорость движения и выбирать цвет квадрата и фона.

Как показывают наблюдения, сделанные в нашей лаборатории, визуально различить мониторы с временем отклика 2, 4 или 6 мс практически невозможно - из-за того, что искажения, вызванные низкой частотой обновления экрана, намного превосходят искажения от 2-мс разницы в задержке отклика.

Мы считаем, что дальнейшее улучшение динамических параметров ЖК-мониторов невозможно без увеличения частоты обновления экрана. А для этого изготовителям мониторов потребуется плотно поработать с производителями графических плат для пересмотра спецификации DVI или введения нового интерфейса.

А теперь вернемся к модели Samsung SyncMaster 940BF. В целом она обладает неплохими характеристиками и привлекательной ценой: за сверхмалое время отклика пиксела доплачивать не придется. Рекомендуем этот монитор пользователям, любящим обилие настроек.