ПО       

Камерон Стардевант

Продукт Likewise Management Suite компании Centeris легко позволяет администраторам Windows-сетей конфигурировать и контролировать большинство Linux-систем и даже интегрировать Linux-системы в Microsoft Active Directory. Его вторая версия, выпущенная 8 августа по цене $349 за каждый управляемый сервер, предоставляет средства для управления сетевыми экранами и консольными SSH-подключениями (Secure Shell), панель с информацией о состоянии систем, а также новый интерфейс для управления пользователями и группами. Likewise 2.0, кроме того, поддерживает непосредственное редактирование параметров настройки сети.

Новый интерфейс мониторинга состояния позволяет оценивать параметры производительности в реальном времени

Likewise 2.0, наверное, будет наиболее полезен ИТ-администраторам небольших и средних организаций, заинтересованным в интеграции Linux-серверов в существующие Windows-сети.

Для формирования заданий в прошлой версии Likewise часто требовалось прибегать к помощи MMC (Microsoft Management Console). Теперь же используются простые, интегрированные между собой компоненты пользовательского интерфейса, напоминающие средства Windows для управления пользователями и группами и для наблюдения за событиями и сервисами.

Процедура инсталляции Likewise 2.0 в сети Тестового центра eWeek Labs прошла очень легко. Мы установили Likewise 2.0 на сервере Hewlett-Packard ProLiant DL360 с ОС Windows Server 2003 Standard Edition.

Резюме для руководителей

Likewise Management Suite 2.0

С помощью Likewise Management Suite 2.0 компании Centeris администраторы сетей смогут легко управлять разнообразными Linux-системами через знакомые Windows-интерфейсы, используя структуру Microsoft Active Directory. Likewise 2.0 позволяет открывать и аннулировать доступ к общим файлам, конфигурировать сервисы печати и сетевые экраны, не прибегая к командной строке Linux-систем. Likewise 2.0 ориентирован на нужды небольших и средних организаций, желающих дополнить Linux-системами уже действующую Windows-среду. Дополнительная информация - на сайте www.centeris.com.

Ценовой анализ. Likewise 2.0, лицензируемый по $349 за один управляемый сервер, не дешев, но и не слишком дорог. Консоль управления отдельно не оплачивается, и ее вправе использовать любое число системных администраторов. Продукт практически не требует специального освоения и эксплуатационных затрат.

Краткий список аналогов

      

- IT Systems Management Express компании BMC. Комплексный пакет для управления гетерогенной средой в небольших и средних организациях, охватывающий управление доступом, ресурсами памяти и серверами (www.bmc.com).

 

- DirectControl фирмы Centrify. Сфокусирован на расширении функций идентификации Active Directory на не-Windows-системы (www.centrify.com).

 

- OCM Universal Systems Management Suite компании OpenCountry. Предназначается для системных администраторов, постепенно переходящих к управлению большим числом разных Linux-систем (www.opencountry.com).

 - Vintela Authentication Services фирмы Quest Software. Узко сфокусирован на управлении идентификацией и доступом (www.vintela.com).

Оценка основных показателей

Функциональность

Хорошо

Удобство

Отлично

Масштабируемость

Плохо

Агент

Хорошо

Интеграция

Хорошо

    

Инсталлировав ПО, мы запустили консоль Likewise 2.0 и, следуя несложным экранным инструкциям, развернули на наших Linux-системах Likewise-агенты.

В нашей сети работали системы, оснащенные такими ОС, как RHEL (Red Hat Enterprise Linux) ES 4, CentOS 4.2 компании CentOS Project и Ubuntu 6.06 LTS (Long Term Support), поддерживаемая компанией Canonical. Мы сумели без проблем инсталлировать агент Likewise 2.0 на системах Red Hat ES и CentOS, но на ОС Ubuntu у нас это не вышло (продукт эту систему пока не поддерживает). Likewise 2.0 совместим с различными вариантами RHEL, Fedora Core фирмы Red Hat, CentOS и SUSE Linux компании Novell. Конечно, Centeris стоит далее позаботиться о поддержке Linux-дистрибутивов на базе Debian, включая и Ubuntu.

Установка агентов оказалась наиболее затяжным этапом тестирования. Likewise 2.0 позволяет ее осуществлять лишь строго поочередно, а процедура инсталляции агента на каждую нашу систему занимала 5-10 мин. Однако в ходе процесса на экран выводилась ценная информация о текущем статусе инсталляции, и для всех поддерживаемых ОС установочная процедура завершилась успехом.

После того как на наших системах заработали агенты, мы приступили к решению задач управления. Прежде всего мы подключили к Linux-системам локальных пользователей, что делается через Windows-подобный графический интерфейс. Мы могли задавать и изменять пароли, а также задавать, удалять или переименовывать параметры, регулирующие использование паролей.

Самые важные плюсы Likewise 2.0 проявились, когда мы подключили к RHEL-системе группы пользователей из нашей инфраструктуры Windows Active Directory (AD). Мы могли использовать интерфейс управления группами AD для создания новых групп и изменения состава пользователей или свойств существующих групп.